Поддавки по-Путински, или Игра с бандерлогами

На модерации Отложенный

У многих сложилось впечатление, что Кремль испугался "болтников и сахаровцев" и пошел на попятную. Увы. Комментарии по пунктам.

1. Кремль сделал то, что нужно для достижения своих целей. Выбрал карманную думу. А после этого пошел в согласие опрозрачнить выборы (даже с возможной жертвой Чурова - мавр сделал свое дело). Потому что кроме Путина избирать некого, т.к. реально ему конкурентов нет.

2. Выступление дотягивающего свой срок Анатольевича о предложениях. Каждое из предложенных изменений в политической системе - "троянский конь", т.к. абсолютно каждое может быть отрегулировано Кремлем с точность до наоборот. Пример. Избрание губернаторов, но с предварительным контролем чистоты кандидата Кремлем. А почему не Генеральной прокуратурой? А почему не издать Указ, что к выборам имеющие судимости (не будем брать политические статьи) не допускаются? Да потому что решение должно оставаться за Кремлем, в руках Путина. Остальное с такими же прокладками. Пока все декларировано.

3. Возможные заигрывания с "уличными" протестами. Относительно участия Кудрина варинтов несколько. Во-первых он там ничего такого не наговорил. Во-вторых, может просто свою карту немножко разыграл?  Действия Путин-Кудрин (если есть такая взаимосвязь) направлены на то, чтобы стравить пар и не более того.

4. Вспомните вчерашнее сборище и бесконечный повтор по ТВ какого-то работяги с Тагила. А чего ему не быть за Путина, если оборонку обеспечили работой на ближайшие 10-15 лет. Почему-то работяги с какой-то мебельной фабрики из Урюпинска не показали... А выражение Путина о несогласных? Вы обратили на него внимание?

5. Относительно перспектив. Путина изберут большинством и это по-честному в открытую. Других кандидатур нет.

А вот дальше, рост недовольства может привести к обострению ситуации. Но это только к 2013 году. Не раньше. Но то, что обострение будет  - без сомнения.

6. Вариант обновления госдумы через сложения ЕРовцами мандатов мало возможен. С какого счастья ЕРовцы сложат мандаты? Путину необходимо подготовить им смену, которой пока нет. НФ - это еще песня ни о чем. Поэтому он будет играть с теми, кто у него есть.

7. Относительно перспектив взаимодействия с уличной оппозицией. Ее планы он сломать не может. Во-первых, потому что на текущий момент это стихия без каких-либо лидеров и организации. Все, что вступали на сцене - НЕ ЛИДЕРЫ. Во-вторых, когда уличная оппозиция оформиться организационно, ее целью будет отлучение от власти всех "сегодняшних". А поэтому тасуй колоду, не тасуй, но "уличные" ее всю захотят выбросить за очень малым исключением. А поэтому будет очень важно, офрмиться организационно или нет к осени уличная оппозиция. Со своего крайне небольшого опыта (проводил выборочные опросы) могу сказать - на дынный момент не сможет. Никому из денежных мешков она не выгодна, а без денег организовать такую массу людей невозможно. Второе - единственная возможная платформа "Законность Конституционность Правопорядок" на данный момент выгодна не только "уличным", но и Путину. Но ему, для того, чтобы встать на эту платформу, необходимо разорвать многие свои сегодняшние связи и обязательства, а он к этому не готов. Хотя если пойдет этим путем, то его рейтинг поднимется на столько, что он сможет ближайшие лет 10-15 царствовать и ни о чем не беспокоиться в плане каих-либо "уличных". Но для этого необходимо наступить на горло "сегодняшним". Захочет? Сможет? Время покажет.