Я другой страны такой не знаю

На модерации Отложенный

 

Утром евроньюс собщил, что италия то ли отказалась от проведения каких-то больших игр, то ли сняла свою кандидатуру с конкурса на проведение... не суть.



я кофе варил и был больше озадачен плиту опять не угваздать, чем проблемами третьей экономики европы. тем более, что живу я в стране, которая никакого отношения к экономике вообще не имеет. а экономят все. и первая экономика, и вторая, и третья. даже греция и то экономит. репортажи отовсюду. сокращают расходы, урезают программы. я вот тоже экономлю. без сахара кофе.



сварил. плита не пострадала. а по телевизору уже крутят бодрый репортаж о том, что у нас-то все хорошо и подготовка в сочи идет полным ходом. и к чему я вспомнил другой сюжет не такой уж большой давности?...



трансляция с "выборов" чемпионата мира по футболу.благообразный и весь покрытый зеленью, абсолютно весь, дядечка блаттер открывает конверт и... о ЧУДО! РАША! ХЕЛЛО РАША! и крупным планом слезы счастья по лицам участников трагедии. это не опечатка. ТРА-ГЕ-ДИ-И. потому что проведение ЧМ мира по футболу в россии в 2018 году - это финал. нет, не финальный матч за звание чемпиона мира по футболу, а финал россии. ну, или п...ц по-нашему. "чудо" произошло. правда, вполне ожидаемое. даже предопределенное. я бы даже сказал - назначенное чудо. но обо всем по порядку.



улетающий с поля лужников в московское небо олимпийский мишка унес с собой и страну под названием СССР. помните слезу на трибунах? через 10 лет плакали уже все. именно так. крах советского союза начался не с перестройки и гласности, не с плюрализма и демократии, даже не с апрельских тезисов одноименного пленума 85го года... олипиада-80 была первым гвоздем в крышку гроба СССР. а чтобы исключить всякие сомнения в диагнозе, тогдашний госсекретарь США сказал, если этого не хватит, то они сделают так, что россия "выиграет" право проведения еще одной олимпиады. но было достаточно. осталось только нефтяную капельницу перекрыть.

м.с. горбачев позднее признал: чтобы спасти экономику советского союза от краха нам не хватило 1 (ОДНОГО) миллиарда долларов. сколько стоила олимпида-80 до сих пор тайна. а сколько будет стоить зима в сочи, мы вообще никогда не узнаем, но почувствуем. союз в 80-м году был хотя бы "верхней вольтой с ядерной дубинкой". после 18-го года россия будет нижней вольтой с футбольным полем.



третья мировая пройдет без ядерного оружия. это уже давно поняли все ее участники. самым эффективным оружием последней войны будут деньги. и кто победит в борьбе за "разоружение" противника, тот выиграет войну.

это раньше надо было выбить из рук противника меч, это раньше надо было иметь дубинку, но в условиях когда отдача от ядерного чемоданчика замучает победителя наравне с побежденным, воевать таким образом дураков уже нет. поэтому надо выбить у противника деньги. без утюга на животе и иголок под ногтями, а так, чтобы противник плакал от счастья и сам разоружался.

и россия, плача от счастья, опять впереди планеты всей. пресловутый реальный сектор сжался в кукиш. всё, что хоть как-то производит дополнительную стоимость - идет под секатор или сиквестр. снижается финансирование и рост всего и вся. страна жрет сама себя на бесчисленных банкетах по случаю очередных побед в гонке разоружения.

универсиада в казани, олимпиада в сочи, саммит атэс... поднимают зарплаты тем, кто ничего не делает, увеличивают пенсии, которые все равно отберут. вся развлекуха пополам с безумной социалкой, масштабы которой не потянут даже первые экономики, выдается за невиданные победы и достижения страны, где экономика вообще отсутствует, как объективная реальность, а дана только в ощущениях.



и опять некстати вспомнил. юбилейные игры отдали греции в честь сотой годовщины возрождения олимпиад. итоги можем видеть сегодня по телевизору. праздничный торт съели, а свечи пригодятся за упокой. еще одна бедная страна, канада, по их собственному признанию, лет 30 будет латать дыры от праздника мира и спорта. чемпионат 2012 получили польша и украина. тоже две самые футбольные державы европы... других дураков не нашлось. все дорогие игрушки-погремушки в последнее время раздают налево и направо странам, которые и на карте не все с первого раза найдут. исключение, британия, которая отхватила олимпиаду еще в жирные нулевые. но после раздачи слонов, когда пройдет "головокружение от успехов", на первом месте окажутся обсуждения глубины того места, куда попала экономика и без того туманного альбиона, а не медали и секунды.



третья мировая - это война мозгов и денег. мозгов у нас нет. деньги ПОКА еще есть. но скоро их не будет. это пусть италия с германией и францией урезают, сокращают и экономят. это у них все плохо. а в стране с полями чудес - все хорошо. ни утюга, ни иголок. а паяльник себе в... бюджет мы сами вставим.



может это кофе так по утрам действует? вот и не знаю, то ли на чай перейти, то ли повесить кого...



p.s. мнение автора может не совпадать с мнением правительства. автору все равно. правительству тоже.