Послание Президента Медведева Федеральному Собранию

Послание Президента Медведева Федеральному Собранию.

(в том же старом, но ясном зеркале прикладной философии)

 

«В управлении нужно быть последовательным,

в делах нужно исходить из возможностей, а в

действиях нужно учитывать время”. Лао-Цзы

 

Это цитата из его выступления - и поставил я ее в эпиграф, конечно, не для красного словца – хотя чту Лао-цзы как одного из великих Учителей. Да и Медведев употребил его тоже не всуе. Этот мудрый завет в который раз подтверждает правильность всех действий российского руководства. Описание его сущности и конкретная аргументация в пользу верности внутренней и внешней политики приведены в прежних «точечных» статьях по России.

 

Сегодня я честно прочесал практически весь Интернет – хороших слов в адрес ДАМ или ВВП, как и раньше, закономерно не нашел. Три прежние оценки, которые можно считать доброжелательными, приведены здесь:

Доверительный разговор Путина со страной... (комментарии - в контексте проблемы глобального выживания)  http://samlib.ru/editors/k/kamenskij_s_i/kamenskiy17-12-2011.shtml

+ единственная свежая, безусловно положительная: Рогозин: Своим посланием Медведев "вышиб дверь"  http://www.rosbalt.ru/main/2011/12/22/927484.html

     

Все желающие уже прочли или прослушали полный его текст. Новый мощных идей там предложено столько и на любой вкус, что нет смысла перечислять. Наступил новый, решающий этап обновления всей страны – во всех сферах ее жизнедеятельности в т.ч., политической.

 

Подчеркну главное: оба выступления, и недавнее Путина и теперешнее Медведева – это окончательная формулировка политического курса возрождаемой и обновляемой России. Но это послание не только россиянам, но для всего мира, который уже не будет таким как раньше.

А вот каким он может стать, зависит от России и тех государств, которые захотят и сумеют обьединиться вокруг нее – определенного Историей ядра нового мира. Детальные аргументы этого до конца не проявленного процесса также приведены ранее.

 

Типичные претензии (а их с каждым днем будет все больше) к руководству несомненных интеллектуалов, разбирающихся в политике, но по-прежнему ему не верящих:

«Революционное» послание Президента РФ Дмитрия Медведева. Реальные перемены, или имитация и обман?   http://gidepark.ru/content/910587

«Четвертая степень лжи»  http://gidepark.ru/content/910234

«Что делать Путину?» 10/12/2011  http://www.rosbalt.ru/politrally/2011/12/10/922991.html

 

Вступать в спор по деталям и частностям, которых масса, как и раньше, нет смысла. Здесь дело даже не в том, что люди за деревьями не видят леса. Здесь, чтобы увидеть всю огромную картину  целиком, нужно подняться и над лесом. А для этого обязательное условие: как говорят о некоторых глубоко и искренне верующих людях: «Крепок верой». В нашем, материалистическом варианте, это, конечно, надежность знания и крепость духа.

  

Конкретно, выйти за пределы собственного «я» в большое социальное пространство и подняться над ним – эмоционально и интеллектуально. Но не впадая при этом в теологию, чертовщину, эзотерику и т.п. – чтобы не оторваться от реальности. И чтобы крыша не сьехала от прямого, безинтерфейсного контакта с ней. Об этом тоже неоднократно и подробно писалось – в т.ч., в цикле «Древние знания - на службу современности».

 

Послание Президента России Д.А. Медведева Федеральному собранию (полная версия)

http://www.1tv.ru/news/polit/194609

 

По существу дела все. Sapienti sat.  и  Ceterum censeo Dictaturam esse delendam.

 

Сергей Каменский 23 дек. 2011

6
1238
3