Путин укрепляет вертикаль

На модерации Отложенный

Вчера, 22 декабря Путин назначил руководителем Администрации Президента Сергея Иванова,  переведя из Правительства, где его старый друг и соратник  работал первым вице - премьером. Ясно, что это реакция на Болотную Площадь, где хочется верить родится "русский гражданин". Митинг на Болотной Площади стал  знаковым.  И теперь уже Болотная (лучше бы Площадь революции или Проспект Сахарова)  диктует повестку дня в  России. Путин воспринимает любую акцию протеста или митинг как угрозу лично себе, своей - как он думает - вечной власти.  Он как чекист, как борец - прекрасно осознает, что мгновенная реакция - главное. Это как шахматная партия: ты должен сделать ход в ответ, а  если ты его не сделаешь или сделаешь слишком поздно -  мат или цейтнот как результат.
 
Так вот, все ждали реакции Путина на Болотную...  Телевизионную все уже увидели, но в телевизионном эфире Путин говорил для "глубинки", а не для "среднего сословия", которое и вышло на Болотную. теперь мы видим практическую.  Иванов в прошлом заместитель Путина в ФСБ и министр обороны. То есть - силовик. Это значит, что Путин готовит силовой ответ на возможные массовые акции протеста или беспорядки. Подтверждением тому служит информация, что в Москву движется колонна бронетехники и грузовики из солдатами. Как и писал раньше - Путин подобно  Каддафи - не раздумывая отдаст приказ стрелять по демонстрантам. Но все же Путин все таки в астрале: несогласные ждут от него адекватности, получают - грубость, оскорбления, репрессии, грубую силу и угрозы. Но все же не только в этом состоит ответ ВВП на протестные русские голоса.


 

 
Перед Ивановым, однозначно, поставлена и другая задача. А именно -  контроль за всей вертикалью власти. И это не преувеличение,  ведь, местные бюрократы могут и оппозицию поддержать и недовольных среди них, а так же и среди бизнесменов -  не так уж и  мало как это может показаться на первый взгляд.  Просто они все сидели тихо как мыши, когда позиции Путина были незыблемы.  Сейчас же ситуация иная: рейтинг Путина и его партии жуликов и воров Единой России стремительно падает. Поэтому чекист Сергей Иванов - по замыслу Путина -  должен этих всех бюрократов и олигархов  держать в "ежовых рукавицах". Дисциплина. Чекистская.
 
Но не  внутренние войска, не  раздражение и желание отомстить несогласным Владимира Путина и не ложь из телевизионных экранов будут решающими.
 
На мой взгляд, 24 декабря на площади Сахарова будет  твориться современная история, будущие России. Люди, объединенные любовью к Родине, связаны узами патриотизма,  которые туда выйдут зададут новый вектор развития своей стране. И гнев  Владимира Путина и его "ведмедей" этому не помешает. Ибо дух, энергию людей невозможно уничтожить, невозможно не заметить, невозможно упрятать или "стиреть". Она - эта энергия людей, которые выйдут послезавтра на Площадь Сахарова - и задаст тон на ближайшее будущие. А возможно - в последствии - и станет решающей...