Шанс?

           Думские выборы и всё что за ними последовало и ещё я думаю последует, знаменуют собой поистине великое событие в истории России — административно-командная система(АКС) власти существовавшая в России почитай от времен Иоанна Грозного рухнула. Рухнула окончательно и восстановлению уже не подлежит.

          Увы и ах — потому что как всегда, - власть так ничего и не поняла. Итоги выборов и интерпретация властью этих итогов , «общение» с народом будущего гаранта и монолог к Федеральному собранию гаранта нынешнего — очевиднейшие тому свидетельства. Конечно, на зачищенном до космической пустоты политическом поле, Путин одержит победу, но уже не очередную, а последнюю...

          Однако, радость от падения АКС сразу же омрачается вопросом: что в замен?. Ведь не менее очевидно и то, что западная модель общественного устройства, предъявляемая ранее народу как образец, даёт системные сбои. А «полевение» всего мира, к вящей радости Зюганова и иже с ним, говорит лишь об одном — никто вообще толком не знает как дальше жить и только.

Так что т. Зюганов слишком рано обрадовался.
 

          Проблема на мой взгляд в том, что мы в большинстве своем живём в потребительской парадигме, в коей главной и непреложной ценностью является материальное благополучие. Справедливо ли оно как при социализме(в теории) или несправедливо как при капитализме(на практике) не суть важно. Важен сам принцип: человек суть потребитель. В этом его основное предназначение, «священный долг и почётная обязанность».
 

          Становится всё более ясным, что мировоззрение основанное на примате экономики в человеческих отношениях себя исчерпало, в очередной раз доказав давно известную очевидность — «не хлебом единым!» Нового же пока нет .В общем времена нас ждут весьма и весьма «весёлые»...

          Впрочем всегда есть небольшой шанс, воспользоваться ситуацией и предложить миру новое мировоззрение, в котором человек уже не будет потребителем, а творцом. Использует ли Россия этот шанс я не знаю, просто хочется в это верить!

11
319
9