Сегодня ночью умер В.Гавел.

Ва́цлав Га́вел (чеш. Václav Havel; 5 октября 1936, Прага — 18 декабря 2011, Градечек, район Трутнов, Краловеградецкий край) — чешский писатель, драматург, диссидент, правозащитник и государственный деятель, последний президент Чехословакии (1989—1992) и первый президент Чехии (1993—2003). Один из основателей Гражданского форума. Член Европейского совета по толерантности и взаимоуважению.

После событий Пражской весны 1968 года Гавел, уже достаточно известный своим свободомыслием, неоднократно арестовывается. В этот период он активно пишет. Приходившие из-за границы гонорары позволили Гавелу долгое время не работать ради заработка.

В 1975 году появляется его «Открытое письмо Густаву Гусаку». Гавел был одним из инициаторов подписания «Хартии 77».

В 1979 году против Вацлава Гавела и пяти других чешских диссидентов было выдвинуто обвинение в подрывной деятельности.

 

В 1989 году Гавела вновь арестовали, Иржи Прохазка вспомнал об этом:

Незадолго до нашей добржишской конференции в январе Вацлава Гавела посадили. Юлиан Семёнов немедленно прилетел в Прагу и отправился в ЦК КПЧ, ходатайствовал за него у Рудольфа Гегенбарта и министра внутренних дел Кинцла. Вернулся он успокоенный, поскольку эти государственные деятели гарантировали, что ещё до открытия конференции на Добржиши Гавел будет на свободе.

С выступления пражских студентов осенью 1989 года в Чехословакии началась «Бархатная революция». Гавел был одним из инициаторов создания «Гражданского форума», ставшего главной оппозиционной силой в Чехии.

Популярность Гавела как политика быстро росла.

28 декабря 1989 года был проведён закон, по которому освободившиеся в результате отставок 23 коммунистов места в парламенте были замещены новыми депутатами на основе соглашения крупнейших политических партий.

29 декабря 1989 года на совместном заседании обеих палат Федерального Собрания ЧССР Гавел был единогласно избран президентом. С его правлением связывают демократизацию общественно-политической жизни, первые экономические реформы и сближение Чехословакии со странами Западной Европы и с США.

20 июля 1992 года в связи с распадом Чехословакии подал заявление об отставке.

2 февраля 1993 года Гавел стал первым президентом независимой Чехии.

В своих произведениях Вацлав Гавел часто использовал слово Абсурдистан — ироническое название для страны, в которой абсурдные вещи стали нормой, особенно в политике и правительстве. Первоначально термин получил распространение среди диссидентов, которые обозначали им социалистические страны Восточной Европы. В последнее время употребление термина расширилось на ближневосточные страны и страны постсоветского пространства.

Господи! Упокой его душу. Прости ему грехи вольные и невольные и даруй ему царствие небесное!!!

 

Отсебятина. У порядочных граждан и президенты порядочные.  А у нас-Янукович!!!