Cesária Évora; по прозвищу «босоногая дива» Покинула нас но будет с нами ВСЕГДА...Сезария Эвора

Она - гениальна , она единственная , она ... гений  .. души.... такой долго ещё не увидит  человечество  в живом  виде....во всяком  случае  я  сомневаюсь, доживём  ли  мы до такого явления.....Она была скромна и безупречна в  исполнении великих баллад.При звуках её  голоса душа начинала истомно  плакать и наступали  минуты  счастья....минуты  забвения . Её  голос  будет  ещё  долго  завораживать и уносить в мир чистоты , настоящего искусства  и безудержной  страсти. Её  баллады помогли  многим  влюблённым  признаться  в любви и  почуствовать великую  силу    любви. Она красиво  во всём.. и даже  выступление на  огромных мировых площадках  босиком.. воспринималось  с  уважением  и шармом.. Она  держала залы  в  оцепенении.. она владела  душами слушателей..

Вечная  светлая  память ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВУ - Госпоже  с Большой  буквы. Мы вечно будем  помнить её и её  вклад в большое Мировое  Искусство.

Да будет  вечно  светел её  образ  в  наших  сердцах.  АМЕН!

http://www.utro.ru/articles/2011/12/18/1017653.shtml

 

Умерла певица Сезария Эвора

 

18 декабря, 12:00 | Лидия ГРАДОВА

 


ФОТО: AFP 
Все фото :    http://www.utro.ru/articles/2011/12/18/1017653.shtml?gallery0

В Кабо-Верде в возрасте 70 лет скончалась известная певицаСезария Эвора. Как сообщается на сайте ее лейбла Lusafrica, она умерла 17 декабря в больнице своего родного острова Сан-Висенти.

 

У Эворы в последние годы обострились проблемы со здоровьем, отчасти из-за возраста, а также из-за напряженного концертного графика. В 2008 г. певица перенесла инсульт, когда она совершала турне по Австралии, и ей пришлось сделать операцию на сердце. В сентябре этого года Эвора сообщила, что прекращает свою карьеру из-за проблем со здоровьем.

"У меня больше не осталось сил и энергии.

Я хочу сказать своим поклонникам: простите меня, но мне необходим отдых", - цитирует ее BBC.

Сезария Эвора родилась в 1941 г. в Кабо-Верде, тогда португальской колонии острова Зеленого мыса. Потеряв в раннем возрасте родителей, она зарабатывала на жизнь выступлениями в портовых кабаках своего родного города Миндело. Природный талант позволил ей стать местной знаменитостью, а когда появилась мода на world music, к Эворе пришла всемирная слава.

В 1988 г. вышел первый альбом тогда уже 47-летней певицы "La Diva Aux Pieds Nus" ("Босоногая дива"). Под таким прозвищем Эвора и вошла в историю музыки. Впоследствии она стала очень популярной во многих странах мира, в том числе и в России. В США ее называли второй Билли Холидей, а российский музыкальный критик Артемий Троицкий сравнил Эвору с Людмилой Зыкиной.

"В России ее тут же полюбили за душевность, за то, что песни ее по чувству, по звучанию и по мелодике очень славянские. Так что после московского дебюта Эвору приглашали на гастроли в Россию много раз, и не только в столицу, но и в весьма отдаленных местах - в Сибири, например, и неизменно она собирала полные залы", - цитирует Троицкого РИА "Новости".

Музыкальный стиль Эворы с трудом поддается определению. "Наша музыка соединяет в себе много разных направлений. Одни говорят, что она похожа на блюз, другие - на джаз. Некоторые также считают, что она напоминает бразильскую и африканскую музыку, но никто не знает точно", - рассказывала сама певица в интервью

The Associated Press.