ЕСПЧ отказал Ходорковскому в звании политзаключенного

Коллегия Большой палаты Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) отклонила ходатайство Михаила Ходорковского о пересмотре постановления, вынесенного судом в мае этого года, где он дал отказ на признание действий российских властей по отношению к Ходорковскому политически мотивированными. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Коммерсант.
Между тем, еще весной ЕСПЧ признал справедливой жалобу на незаконность задержания Ходорковского, неразумные сроки содержания его стражей и плохие условия нахождения в СИЗО. В настоящее время это решение вступило в силу, связи с чем Российская Федерация должна в течение трех месяцев выплатить экс-главе ЮКОСа компенсацию в размере 24,5 тыс.

Из них 10 тыс. это, собственно, компенсация морального вреда, оставшаяся сумма - технические расходы и расходы на юридическую помощь. Кроме того, Ходорковский может рассчитывать на пересмотр своего дела президиумом Верховного суда РФ в части тех нарушений, которые были выявлены Страсбургом.
Между тем, политической мотивации в уголовном преследовании предпринимателя ЕСПЧ не усмотрел. Он также признал приемлемыми условия содержания Ходорковского после задержания и вплоть до приговора суда в 2005 году и законность его ареста. Россия со своей стороны решение суда по делу Ходорковского не обжаловала.