Не пойду в президенты.

 У Корнея Чуковского написано: "Крокодил проглотил солнце, и все звери метались по лесу в поисках центра консолидации". Весьма прозорливо…

В Гайдпарке шум, гремят витии… Кандидаты в президенты пошли косяками. Путин, Миронов, Лимонов, Левашов, Ивашов – один другого краше… Намедни в блоге Ивашова не успел высказать пару мыслей, как угодил в ЧС, даже не получив ни одного ответа. Вернее это и был ответ: а не ставь в неудобное положение радетеля счастья народного! Но я-то помню как благообразный генерал-полковник армии Ивашов пел дифирамбы невзрачному подполковнику КГБ Путину. Если так дело и дальше пойдёт, то, боюсь,  наживу себе непримиримого врага в лице Быдлофоба, поскольку покушаюсь на его лавры всеми гонимого правдолюба!

А я не пойду в президенты. Вообще-то однажды я уже ходил. Вроде как-то даже рассказывал об этом занятном эпизоде. Несколько лет назад на конференции посвящённой выборам кандидата в президенты от оппозиции, я, послушав выступавших, понял, что надо выдвигаться самому, взял слово и за три минуты (такой лимит мне установили члены избиркома) набрал 8%. Для человека, впервые появившегося перед аудиторией, на фоне раскрученных Касьянова (16%) и Рыжкова (14%), согласитесь - не самый худший результат, причём лично я голосовал за Каспарова. Об этом потом писала пресса, причём в официальных изданиях мои слова были явно намерено извращены и было написано, что я долго и нудно излагал свою программу. Оставалось только посмеяться: как можно за такое короткое время браться за изложение каких-либо программ вообще и при этом нанудить столько процентов среди совершенно незнакомых людей, какая бы харизма не была, объяснения не получило.

Но не пойду я не по той причине, что мне надоело туда ходить, а из-за другого.

Во-первых: я полагаю, что честные выборы при этой власти невозможны - она всё равно будет шельмовать до конца и не остановится ни перед чем, чтобы удержаться. У неё попросту нет иного выхода. Слишком большая ставка на кону и слишком уж много преступлений за ней числится.

А во-вторых, и это самое главное: я считаю, что эту преступную власть надо не переизбирать, а свергать. Из принципа. Переизбирает электорат, а свергает народ. Почувствуйте разницу!

То есть я целиком разделяю позицию Маркса: «Революция необходима не только потому, что никаким иным способом невозможно свергнуть  г о с п о д с т в у ю щ и й  класс, но и потому, что свергающий класс только в революции может сбросить с себя всю старую мерзость и стать способным создать новую основу общества»

Дело ведь не столько в том, чтобы исчезла эта поганая власть, сколько в том, чтобы в России наконец вместо населения появился народ.

После всего того, что допускало наше общество последние 20 лет, революция - это единственный способ вернуть себе честь и достоинство. Для того, чтобы создать новую страну, настоящую Россию, какой она может и должна быть, нужны люди умные, смелые, патриотичные,т.е.  готовые в борьбе за счастье Родины идти до конца. Революция и является показателем  того, что такие люди в стране есть.

Мне не нужен электорат, мне нужен народ. Вот потому я и не пойду в президенты.

Здесь надо кое-что пояснить, поскольку наше общество это пока главным образом  омут с премудрыми пескарями, что очень хорошо видно по Гайдпарку.

Разберём вопросы по порядку. Оне утверждают:

- Россия не выдержит ещё одной революции. Страна исчерпала лимит на революции. Ребята, откуда вы про всё это знаете? Вы вообще кто: эксперты-аналитики, учёные-социологи, революционеры наконец, что берётесь судить о вещах вам неведомых и непонятных? Прочитали в газете? Услышали по телевизору? И теперь, как попки, повторяете, полагая, что при этом очень умно выглядите? Ну вы даёте! Дуйте строем к Верке Сердючке – там с подтанцовкой напряжёнка. Вы - обыватели, о которых Гейне сказал: «Филистер – это пустая кишка, полная страха и надежды, что бог сжалится» Так вот сразу вас предупреждаю, чтоб потом не плакали: бог не сжалится, революция придёт и ни у кого не спросит разрешения. А уж у вас, «тварей дрожащих», тем более. Изучайте историю. Можете смело начинать с учёбника за 6 класс. Для вас в самый раз будет.

- Страшен русский бунт, бессмысленный и беспощадный. Революция - это гражданская война и море крови. Во-первых, ребята, назовите мне хоть один страшный русский бунт, бессмысленный и беспощадный? Если вы про Емельку Пугачёва, то тогда будьте любезны объяснить мне, сирому, почему Екатерина II в переписке с Вольтером называла оного разбойника «маркизом»? А может в действительности наша история была не такой, какой нам её преподносили в школе? Может это вообще было не крестьянское восстание, а гражданская война, а то и вовсе династические разборки, ведь на сторону «самозванца» тысячами переходили казаки и духовенство, если кто не знает? Но дело даже не в том, что не стоит бездумно лепить всуе слова Пушкина куда ни попадя, тем более, что они сказаны о бунте, а речь о революции. Берём картину мирозданья и тупо смотрим, что к чему? Октябрь 1917 обошёлся в 6 жертв. Понятно, что и один человек это уже слишком много, но согласитесь, что для события такого масштаба всё же не реки крови. Август- 91, погибло 3 человека. Тоже не море крови. А ведь рухнула вторая в мире держава, целая эпоха, при том, что было кому и за что защищать СССР. Из власти вообще никто не погиб. И после этого вы будете рассказывать мне про кровожадность нашего народа? И в 1993 году из власти никто не погиб. А вот народа побили немало. Но именно власть всегда проливает кровь, на ней вина. Так, милые мои, если власть, для того, чтобы усидеть на своих тёплых местах возле бюджетной кормушки, не считает для себя зазорным поднимать руку на народ, она попросту однозначно преступница и должна быть свергнута вообще без разговоров!

А кто будет воевать? Путин что-ли заляжет с пулемётом «Максим» у Спасских ворот, а Медведев ему патроны подносить будет? Или Сердюков потащит в столицу за верёвочки свои резиновые танки? А может Абрамович на своей яхте – крейсере войдёт в русло Москва – реки?

- Придёт такой же вор, а то и хуже. Ну, если менять Пупкина на Попкина, Тапкина или даже самого барона Мюнхгаузена, то не стоит и браться. Надо менять всю систему с тем, чтобы всё было открыто, подконтрольно и ответственно. Чуть что не так, обещал и не сделал, завосьмерил – всё, до свиданья , дорогой друг, такие нам не нужны. И не надо ждать ни шесть лет, ни четыре года, ни сколько либо вообще. Никто насильно не тянет. Взялся за гуж, не говори, что не дюж. А чтобы не лезли всякие случайные, установить жёсткую меру ответственности. Имуществом и свободой. По полной программе. А то и пистолет с одним патроном в обойме.

- Как бы не было хуже. А куда ещё хуже-то? Вы, уважаемые, забейте в поисковик фразу «Россия занимает 1 место в мире…» и полюбуйтесь. От всего этого вымираем, как мамонты, по миллиону в год. Наоборот, если не изменить ситуацию в стране кардинально, то точно получится по гениальному Игорю Губерману:

По будущему мысленно скитаясь

И дали различая понемногу,

Я вижу, как старательный китаец

Для негра в Туле ставит синагогу.

- Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков. Врёте, господа хорошие. Собственную трусость оправдываете. Лидеров сколько хочешь, выбирай на любой вкус: Каспаров, Немцов, Навальный, Касьянов, Лимонов, Калашников, Квачков, даже Пеунова, где-то на подхвате телепаются Рыжков, Делягин, Глазьев, Болдырев, в заграницах героический Буковский, в родных пенатах самоотверженный Басанец.Удальцову, например, никакие лидеры не нужны. Точно также Шендеровичу, Быкову, Шевчуку и т.д. Включая вашего покорного слугу.

- Нет национальной идеи. Да всё и давно есть, понимать только пока особо некому. Об этом разговор впереди, но и здесь вы, граждане, врёте сами себе. У Ельцина была что-ли национальная идея? Он аж целый институт нанял, чтобы ему оную отыскали хоть со дна морского. Или у Путина когда-либо была какая-то идея, кроме как себе лично наворовать как можно больше? А может Медведев у вас попал в президенты потому, что увлёк великой идеей? То-то и оно! Не смешите мои тапки.

Здесь самое время разобраться в том, что же такое революция. В истории России революции ещё не было, только перевороты, т.е. смена состава, идеологии и методов бюрократии. Именно это и сгубило т.н. почин Октября. Скинуть господство правящего класса и взять власть в свои руки – это ещё не революция, а лишь её возможность. Революция – это качественное изменение способа производства, переход на более высшую ступень экономического развития. Например замена предпринимателей чиновниками, как это было в СССР, это шаг не вперёд, а назад. Точно также пытался модернизировать Россию Пётр I. И тоже извёл треть населения страны. Маркс так отозвался о подобной практике: «Уж лучше страдать в современном буржуазном обществе, создающем своей промышленностью материальные средства для основания нового общества…чем возвращаться к отжившей форме общества, которая под предлогом спасения…отбрасывает всю нацию назад, к средневековому варварству».

Здесь, пожалуй, имеет смысл сделать некоторое отступление. Те, кто меня читает, знают, что я защищаю учение Маркса. Некоторые на этом основании называют меня марксистом. Ничего против не имею, но это не совсем верно. Дело в том, что я сам до всего дошёл, но потом осознал, что именно об этом и говорил Маркс, а мне чужих заслуг не надо. Только он намного опередил своё время, так что его даже до сих пор толком никто не понял, ни сторонники, ни противники, и изложил своё учение очень замысловато, но надо учитывать сложность темы и то, что он был сыном своего времени, в котором ещё даже не было телефона. Я вовсе не идеализирую Маркса, у меня вообще нет манеры творить себе кумиров и даже в мыслях не имею пропагандировать его теоретическое наследие. Лично я полагаю, что сейчас он не стал бы писать «Капитал», поскольку для того, чтобы завалить зверя, вовсе не обязательно знать его анатомию. Но дело в том, что когда исторические бедствия нашей страны в ХХ веке норовят свалить на Маркса, то мне ясно, что люди не понимают подлинных причин, валят с больной головы на здоровую, пудрят мозги себе и другим, а это отнюдь не способствует разрешению тех задач, что стоят  перед страной. Что же касается непосредственно учения Маркса, то мне совершенно очевидно, что наше общество в своей истории не только его не извратило (это и невозможно при всём желании), но даже пока и не коснулось. Причём ключевое слово - пока.

Эйнштейн как-то сказал: « Невозможно решить задачу на том уровне сознания, на котором она была создана». Отсюда следует, что корень всех проблем России в содержимом голов нашего общества и нигде больше. Ни в Европе, ни в Америке, ни в Китае, ни тем более на небесах в епархии господа бога. Именно и только в нас самих. Что весьма заметно по общению в социальных сетях и в частности на Гайдпарке.

Чтобы в этом разобраться, надо прежде всего посмотреть на историю нашей страны. Всё довольно очевидно: начиная как минимум с IX века «земля наша велика и обильна, а наряда в ней нету». Прошло уже 11 с половиной столетий, а воз и ныне там. С той разницей, что земля наша уже не столь велика и обильна. Учитывая, что когда-то в русские земли входили Аляска, Польша, Финляндия, Прибалтика, Украина, Белоруссия, Молдавия, Кавказ, Закавказье, Средняя Азия и часть нынешней китайской территории, можно смело констатировать, что одну такую же по размерам страну, как РФ, мы уже потеряли. С демографией ситуация ещё хуже. Про экономику тоже все знают: для такой страны, как Россия - это просто позор!

А что же случилось на Руси в IX веке? Образовалось государство, т.е. произошло расслоение общины на два класса: трудящихся и паразитов, чернь и знать. Иными словами: возникла эксплуатация человека человеком. Когда одни трудятся в поте лица добывая хлеб свой насущный, а другие живут припеваючи, собирая с них дань. А чтобы это не вызывало естественного неприятия и противодействия, всё делается якобы под благовидным предлогом общественно-полезной деятельности навроде обеспечения защиты от внешних врагов, порядка во внутренних делах и вообще организации разумного общежития. Как сие выглядело и выглядит на практике совершенно очевидно. С тех пор ничего не меняется, только названия. Например: нынешние паразиты именуются чиновниками, дань – налогами и т.д. Суть дела я как-то уже объяснял. Природным условием существования человечества является труд. Принуждение вызывает сопротивление. Низшей формой противодействия кабале природы является паразитизм, т.е. существование за счёт чужого труда на основе эксплуатации человека человеком – при неразвитости производительных сил общества явление насколько естественное, настолько и неизбежное. Структура общества, при которой одна часть населения эксплуатирует другую, называется государством.

С тех времён диалектика эволюции вывела общество на следующую ступень развития, создав цивилизацию, но как эксплуатация, делением общества образует классы, порождая государство, так и образование государства, делением общества на классы, порождает эксплуатацию.

Суть до крайности проста: без научного мировоззрения общество не понимает причины своих проблем и для их решения создаёт государство. Но какое государство может быть создано невежественным обществом? Только тоже невежественное. А невежественное государство неспособно решать проблемы общества. Фактически ему ничего другого и не остаётся, кроме как паразитировать на неразвитости общественного сознания во имя выгод своего господствующего положения. Вот и всё. Получается замкнутый круг. Оный и является пока что исторической планидой России.

Веками она, облепленная кровососами, пластается с возом исторических проблем в болоте общественного невежества, ориентируясь на блуждающие огни государственной идеологии , вместо того, чтобы птицей-тройкой лететь в будущее.

Главная государственная тайна заключается в том, что власть невежественна не менее общества, но отнюдь не считает данное обстоятельство достаточным основанием для отказа от благ, выгод и привилегий своего социального статуса.

 

Ну и т.д.

Объяснял я всё это на Гайдпарке уже не один десяток раз. Понимают буквально считанные единицы. Большинство таращит глаза: но как же без государства? - пропадём же не за понюх! Как будто они с государством процветают и не его тут клянут на чём свет стоит, долбя по клаве дённо и нощно с воплями: «Доколе?!»! Прямо как у Салтыкова –Щедрина: «Глуповцы легко обманываются начальственными посулами… даже в несчастье они предпочитают, как стадо овец, жаться к начальству в слепой вере, что оно «не спит и всё уладит».

«Всё, что ни делает начальство, будь оно даже одержимо добрыми намерениями, оборачивается для глуповцев только новыми прижимками, несчастьями, большим или меньшим количеством убиенных».

«Глуповец – это человек, которому с изумительным постоянством долбят голову и который, разумеется, не может придти к другому результату, кроме ошеломления».

Когда я говорю, что государство необходимо упразднять, я вовсе не имею в виду, что жизнь общества не нуждается в разумной организации. Я утверждаю другое: иерархия, привилегии, синекура и прочие бюрократические радости не являются основаниями для разумной организации общества, наоборот они действуют на него разрушительно, порождая классы с их борьбой между собой! По сути вся наша история это хроника необъявленной холодной гражданской войны, то бишь более точно и по-научному - классовой борьбы. Именно для того, чтобы её наконец прекратить и нужна революция, радикальным  образом меняющая весь уклад нашего жизнеустройства. Также я утверждаю, что современные технологии связи, информатики и программирования уже сегодня делают всю орду российского чиновничества фактически ненужной. А там, где ещё невозможно отказаться от участия человека, поставить дело под полный общественный контроль абсолютно несложно.

Почему учение Маркса отрицает государство? Потому, что государство – это классовая структура общества. А вектор прогресса – бесклассовое общество. Всё остальное – иллюзии.

Большевики из-за своего невежества не справились с задачей вывода страны на путь прогресса. Но я уже как-то приводил слова Белинского «Дурное, ошибочное понимание истины не уничтожает самой истины».

Но, допустим, случилось чудо, население превратилось в народ (а когда-нибудь это неизбежно случится и не исключено, что гораздо быстрее, чем многим представляется), скинуло поганую власть невежественных, алчных, циничных жлобов, посмотрело вокруг и обратилось ко мне: «Слушай, Мюнхаузен, ты тут не один год бухтел про революцию, прогресс, научный путь развития общества и т.д., вот мы прогнали сволочей и что дальше? Сам знаешь: « земля наша велика и обильна, а наряда, мать его за ногу, что-то как не было так и нет, ну, короче, ты понял: «приди княжить и володеть нами».

И я буду вынужден отказаться. Потому как меня совершенно не прельщает амплуа вдохновенного пророка, разглагольствующего перед стадом развесивших уши ослов. Вообще дело лидера освещать дорогу, а идти народ должен сам. Или как сказал всё тот же Маркс: «Мало, что мысль стремится к действительности, надо чтобы и действительность стремилась к мысли».

А вообще дело-то несложное. Процитирую сам себя. Вполне возможно, даже при том огромнейшем ущербе, который нанесён стране деятельностью государства с попустительства общества в последние два десятилетия, за относительно короткий срок вывести страну в лидеры мирового прогресса.

Что намного больше, чем империя и гораздо выше, чем держава.

Может ли Россия решить все свои проблемы?

Безусловно.

А вернуть Крым? Украину? Белоруссию? Грузию? Вообще: все бывшие в её составе народы?

Финляндию, Польшу, Аляску?!

Вполне. Только не по отдельности, а в составе всего мира.

Помимо этого Россия может не только экономически превзойти США, Японию, страны ЕЭС, Китай и т.д. вместе взятые, но и вообще покончить со всей мировой капиталистической системой.

Без единого выстрела и даже воззвания.

Сделав народы всех вышеуказанных стран своими друзьями.

Открыв тем самым новую эру в истории человечества.

Бред сумасшедшего?

Можно добавить: Россия способна осуществить всё это в течение ближайшего десятилетия, притом абсолютно не задаваясь подобными целями, кроме первой. Остальное произойдёт само собой, как неизбежное следствие.

И всё, что надо сделать, это пойти научным путём развития общества.

Когда остальные народы мира увидят, что на этот раз русские действительно вышли на дорогу прогресса, а не затеяли опять у себя очередную вселенскую бузу, они сами последуют за Россией – свет в указке не нуждается.

Тогда настанет время, о котором великий поэт пророчески сказал:

Народы, распри позабыв,

В семью единую сольются

Чтобы вернуть себе все народы от финских хладных скал до пламенной Колхиды и решить ясно освещённую солнцем русской поэзии историческую задачу, России нужно только одно – завладеть умами и сердцами всего человечества.

Может она это сделать?

Вне всякого сомнения.

И это единственный способ оправдать все великие жертвы нашего народа во имя будущего Родины.

Национальная русская идея существует уже много веков, известна в нашей стране всем от мала до велика, и настолько не понимается обществом, что даже ставится им себе в вину. А между тем она полностью адекватна научному мировоззрению и это говорит о том, что русский народ исторический гений. У гениев лёгкой судьбы не бывает. Они сами себе избирают такую стезю. В невежестве гениальность граничит с безумием и история России тому свидетельство.

Чтобы осознать эту идею надо не витать в заоблачных высях софистических мудрствований, а опуститься на землю и послушать русские народные сказки про емелину печку, скатерть-самобранку, перо жар-птицы и т.д. О чём они говорят? Да о том же, о чём и теория прогресса: что можно и нужно научить саму природу делать то, что она пока заставляет делать человека.

Проще говоря: нет такого вида труда, который человек не мог бы переложить на плечи техники, точно также как нет такого вида творчества, в котором техника могла бы заменить человека.

То же самое подразумевал и Маркс под неизбежным будущим человечества:

·                    При всех прошлых революциях характер деятельности всегда оставался нетронутым – всегда дело шло только об ином распределении этой деятельности, о новом распределении труда между иными лицами, тогда как коммунистическая революция выступает против существующего до сих пор характера деятельности, устраняет труд и уничтожает господство каких бы то ни было классов вместе с самими классами.

·                    Труд уже стал свободным во всех цивилизованных странах; дело теперь не в том, чтобы освободить труд, а в том, чтобы этот свободный труд уничтожить.

·                    Царство свободы начинается в действительности лишь там, где прекращается работа, диктуемая нуждой и внешней целесообразностью, следовательно, по природе вещей оно лежит по ту сторону сферы  материального производства. Когда прекратится такой труд, при котором человек сам делает то, что он может заставить вещи делать для себя, для человека. Тогда мерой богатства будет отнюдь уже не рабочее время, а свободное время. Настоящее богатство – такое время, которое не поглощается непосредственно трудом производительным, а остаётся свободным для удовольствий, для досуга, в результате чего откроется простор для свободной деятельности и развития. Время – пространство для развития человеческих способностей.

·                    Человеческое общество располагает избытком производительных сил, которые ждут только разумной организации.

И т.д.

Таким образом: если мудрость народов соизмерять соответствием потаённых глубин их исторического сознания научному мировоззрению, то пальма первенства вполне заслуженно принадлежит русскому.

Сказка ложь, да в ней намёк!

Разумеется это далеко не всё, что надо сделать для выхода страны на путь прогресса, но и остальное несложно, было бы желание. Просто нет смысла здесь и сейчас растекаться мыслью по древу, поскольку вы один чёрт ничего не поймёте. Будете писать: «Барон в своём репертуаре, летает в эмпиреях…» и т.д. Чтобы вас лишний раз не обижать, отвечу словами великих:

« Люди недалёкие обычно осуждают всё, что выходит за пределы их понимания»

«На свете мало недостижимых вещей: будь у нас больше настойчивости, мы могли бы отыскать путь почти к любой цели»

Ф.Ларошфуко.

«Безумными всегда назывались идеи, которые вели человечество к развитию его разума. Безумными всегда называются идеи, для практического осуществления которых не хватает силы воли и смелости разума»

М. Горький.

«Кто не способен к великим свершениям, тот презирает великие замыслы»

Л.Вовенарг.

«Надо из жизни создавать мечту, а из мечты реальность»

П.Кюри

«Возьмём из прошлого огонь, а не пепел»

Ж.Жорес

И т.д.

 

Вам ведь это непонятно, верно? Поэтому я и не пойду в президенты. И к революции никого не зову потому, что это не детские бирюльки, не политические игры, здесь надо быть готовым к драке. Надо выходить на улицы не для того, чтобы тебя волтузили холуи власти,  а чтобы они от тебя разбегались врассыпную. Надо понимать, что имеешь дело не с добрыми, но заблуждающимися дядями, а с циничными преступниками, которые способны на всё ради того, чтобы продолжать набивать свои карманы доходами от воровства, мздоимства и коррупции, чтобы избежать возмездия за всё содеянное. Надо быть готовым к провокаторам, тонтон-макутам и снайперам на крышах,т.е. надо быть умнее и решительнее врага. Короче говоря:  надо любить Родину.

 

Хотя сбросить иго нынешней клептократии очень просто. Рецепт знает даже ОМОН. «Если вас будет тысяча, мы вас побьём, если вас будет десять тысяч, мы будем наблюдать, если вас будет сто тысяч, мы пойдём с вами».

 

Вместо того, чтобы стучать ещё тридцать лет по клаве  с воплями «Доколе?!», ситуацию в стране можно разрешить в три дня. На ГП уже давался анализ перспектив революции в России Валерия Соловья http://nr2.ru/moskow/361861.html Автор явно неглуп.

 

Ну вот как-то примерно так. Теперь понятно почему я не пойду в президенты?

 

Вы скажете: какого хрена ты тогда всё это накатал? Ответ очень простой. Я, мягко говоря, не в восторге от нашего общества, но для меня значимы все те жертвы, которые наш народ принёс на алтарь священной борьбы за правду жизни. Помните у Высоцкого есть строки: «Наши мёртвые нас не оставят в беде, наши павшие как часовые…» Вот для меня они об этом. Все герои отдавшие жизни за будущее нашей Родины - это часовые нашей совести. Для кого это так, тот правильные книжки в детстве читал. И я твёрдо знаю, что в будущем Россия всё равно пойдёт по тому пути, о котором я здесь говорю. И станет по-настоящему великой.