Волнения в России будут нарастать
Запад не сможет оказать существенного влияния на дальнейшее развитие страны
– «Часть населения в воскресенье наказала власть имущих за то, что хорошие слова у них плохо реализуются на практике. Для демократической страны это избирательная рутина, для России при Владимире Путине – новшество», – пишет обозреватель Die Zeit. Партия власти «потеряла 15% голосов» – этому не смогли помешать фальсификации на выборах, о масштабах которых корреспондент издания Йоханнес Фосвинкель предлагает судить по 90-процентным результатам «Единой России» в республиках Северного Кавказа, известных строгим руководством, а также в психиатрических больницах и военных частях. За «Единой Россией» остается большинство в парламенте. И все же эти выборы являют собой «поворотный момент», полагает автор. «В условиях авторитарных систем» простого большинства власти для «легитимации» уже недостаточно – требуется победа с большим перевесом. Но «там, где раньше «Единая Россия» господствовала безраздельно, впредь ей придется делать нечто, чему она так и не научилась: соревноваться с конкурентами политическими средствами... Власть устояла, но показала себя уязвимой». В России нарождается средний класс, и он «ищет себе новую партию», говорится в статье. Чем дальше, тем больше в этом слое «предпринимателей, городских жителей, преуспевающей молодежи». Многие из этих людей «нашли свое место в обществе» в «годы стабилизации при президенте Путине».
В этот период они, руководствуясь представлением о «лихих 1990-х», «не хотели ввергать Россию в новые передряги», а «зарабатывали деньги и не задавали много вопросов». Произошедший затем мировой финансовый кризис навел их на мысль о необходимости реформ, и теперь они «хотят перемен: чтобы стало меньше коррупции, больше свободы предпринимательства, чтобы улучшилось качество образования и здравоохранения». «Их политическая ориентация пока размыта. Прежде всего, они против правительства, но их еще не объединяет никакая партия, – говорится в статье. – Либералы из их числа не имеют представительства в парламенте.
Свои силы они черпают в интернете – на единственной открытой для всех дискуссионной платформе. Государство они, в отличие от типичных последователей Путина, хотят видеть не няней, а беспристрастным третейским судьей. Дмитрий Медведев, президент с либеральной этикеткой, призван был связать их порывы. Но принятое Путиным, видимо, еще несколько лет назад решение в марте вновь выдвигаться в президенты их как обухом по голове ударило. Медведева они с тех пор считают политическим трупом, а Путину не верят».
«В результате создается угроза политического кризиса», «провозвестником» которого стала понедельничная демонстрация, продолжает Йоханнес Фосвинкель. Если на будущих региональных выборах одержат победу кандидаты не от «Единой России», эта партия лишится монополии на власть, а если к тому же упадет цена на нефть, «не будет денег, чтобы откупиться от протестов, как это делалось в тучные годы». Для Путина не закрыт путь «заделаться убежденным модернизатором», назначив главой правительства либерала, который проведет реформы.
«Это был бы мужественный шаг», – отмечает автор статьи, но не считает это реалистичным сценарием, потому что «Путин демонтировал бы собственную систему». В конце концов, шанс на почетную отставку он уже упустил, и теперь, с оглядкой на «арабскую весну», вынужден бояться потерять имущество, а то и подвергнуться личным гонениям после окончания полномочий, передает InoPressa.
По мнению Фосвинкеля, волнения в России будут нарастать, причем страны Запада не смогут оказать существенного влияния на дальнейшее развитие страны (опыт 1990-х показывает, что «советами и парой кредитов тут не обойдешься»). Но отдельные рычаги имеются – это обязательства России как члена Совета Европы и участника Конвенции о правах человека, ее зависимость от западных инвестиций и ноу-хау, а также «последний козырь»: личная завязка российской правящей элиты на Западную Европу и США, где «живут их дети, находятся их роскошные виллы, лежат на счетах их деньги. Корыстолюбие может в конечном счете удержать российский правящий класс от насилия и беззаконий», заключает Die Zeit.
Комментарии
Западу не нужна сильная и могущественная страна славян , к тому обладающая ядерным оружием.
Поэтому, будут зомбироваться граждане и выводится на площади.
США и Запад ненавидят наши власти и ЕР, и сеют эту ненависть в России.
Две страны как кость в горле у США, это суть Россия и Китай.
Поэтому иногда думаю, хоть и не голосовал за ЕР, но пусть они останутся у власти, чем проамериканская власть придет
путем Ливийского сценария.
Итоги выборов обьявлены. в суд об отмене выборов никто не подал. и что дальше??? А ничего.
Вы не мы и даже не арабы.
он еще не сделал своё дело, у нас еще остались наши 6 соток, крыша над головой, планы не на год, а на 10 тыс рублей...
и кому Путин должен? это народ ему должен , как земля колхозу. у нас еще есть что забрать...
Обвинения своего народа в пособничестве западу, только усиливает раздражение людей, поскольку демонстрирует методы НКВД.
Власть потеряла чувство реальности и делает глупость за глупостью. Политический кризис-налицо. Нестабильность страны вероятна и запад окажется единственным гарантом стабильности ядерной державы. Так что власть своими неуклюжими действиями сама разрушает страну и западу уже нечего не останется как взять процессы под контроль. Об этом им давно говорилось!
Все эти европейские штучки у нас затухают по мере удаления от столицы и крупных городов.
Власти это понимают, и "протестов" во главе которых стоят Миша - 2%, Немцов в коротких штанишках и Старый педераст Кики, - вовсе не боится. Да, во общем и правильно делает, что не боится. За такими людьми идти - себя не уважать.
Судя по всему больше всего власть боится низкой явки.
Ну здесь уж водометами и ОМОНОМ людей на избирательные участки не загонишь.
И говорухины с михалковыми не помогут.
Придется к народу какое - то уважение проявлять. Повышенное. Хотя бы до дня голосования в марте.
Так что ждите обещаний.
Вранья наслушаемся - от души.
Вас нае..обманули. Украли голоса и теперь голоса депутатов от коммунистов, за которых Вы голосовали ничего не решают. Из Вас сделали быдло, на Ваше мнение просто наплевали.
А Вы продолжаете защищать жуликов и воров!
Это у Вас прогрессирующая шизофрения.
Другое дело - оседлать коня , шашку в руки и в атаку хрен знает за что и хрен знает с кем!
Кого на царство то будем садить , стратег? И кто это даст сделать , Пиндосы посочувствуют чисто русской мечте?
Определитесь что ли , -Или думать учитесь и цените каждый небольшой но полезный шаг или со всякой швалью в одном строю Россию доламывать бросайтесь.
А ещё лучше , поменьше бросайтесь глупостями и обвинениями. Мне одинаково фиолетовы и Путины и Немцовы , Вот встань сердечный во главе войска русского на коне вороном да с мечом булатным , бить пятиколонника супостата и жулика кремлёвского - всегда готов помочь. А пустое сотрясание воздуха и битьё в грудь мне не интересно.
Власть украла голоса с молчаливого согласия таких как Вы.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Средний класс в России еще в зачаточном состоянии, он приспособился к системе и ему пока "по барабану", как старые, так и новые партии. Волнения связаны с тем, что именно простым людям надоело тотальное вранье и махинации. Автор совершенно прав в том, что только корыстолюбие сможет удержать власть от насилия. Деньги и недвижимость - мощнейшие рычаги влияния запада на российскую "элиту".
http://www.ustream.tv/channel/badze123
Воры и жулики не зарабатывают, а воруют по наглому без стыда и совести.
Волнения будут нарастать не потому, что власть такая умная, а потому, что власть безмозглая и малограмотная, которые только и знают списывать чужие работы и сценарии.
С 2000-го года власть предупреждалась, что нужно сажать организаторов убийств Холодова и Листьева. А вместо этого они их продвигали в Кремль. Вот и результат.
За одного грешнего весь город наказан - так гласит притча. Винить некого.
То, что сейчас происходит, виновны сами журналисты и их реклама, их американские боевики. Бумеранг всегда возвращается в свою точку отсчета. Они себя считали премудрыми, вот и пусть выкарабкиваются из того говна, которое же сами и навалили.