сладкоежкам

На модерации Отложенный

Дорогие оптимисты! Знаю, что тот, кто ест сладкое, всегда находится в хорошем настроении. Поэтому решила написать вам рецепт моего любимого пирожного. Знаю, знаю, что это не кулинарный сайт. Но, думаю, мой рецептик лишним здесь не будет. Он довольно простой в приготовлении, а получается такое объедение!!!

Итак:

 

 Я напишу книжный рецепт, а в скобках свои поправки.

Итак, состав:

горький шоколад (желательно больше 70% какао) — 200 г (2 плитки)

сливочное масло — 200г (одна пачка)

сахар — 250 г (чуть больше стакана)

яйца — 3 шт.

мука — 125 г (стакан)

разрыхлитель — 1 чайная ложка (можно использовать соду гашеную)

соль — на кончике ножа (по желанию) (Я не кладу).

грецкие орехи или  любые другие орехи  — 0,5 стакана (я кладу меньше, на глаз, чтобы было и не слишком много и не мало) 

Приготовление:

1. Шоколад (170 г)  (не весь, 2 полоски от одной плитки оставить для начинки)  наломать на кусочки, положить в миску и поставить на водяную баню.

2. К шоколаду добавить нарезанное кусочками сливочное масло. Растопить шоколад с маслом до однородности, помешивая. Добавить сахар, хорошо перемешать, снять емкость с водяной бани и немного остудить.

3. По одному ввести яйца, каждый раз вымешивая до однородности.

4. Муку просеять и с разрыхлителем и солью  всыпать в шоколадно-яичную смесь и размешать.

5. Шоколад (30 г - 2 полоски, которые  оставили)  и орехи порубить, добавить в тесто и перемешать. (Я ещё лью немного ликёра Амаретто. Можно и любой другой кофейный или ореховый ликёр. А можно вообще без ликёра. В рецепте его нет.)

6. Форму для выпекания (с бортиками)  смазать маслом, застелить пергаментом и снова смазать тонким слоем масла. (я застилаю форму промасленной фольгой. Она легче отстаёт от готового пирожного)

7. Выложить тесто в форму и разровнять. (Я выкладываю ложкой. Особо выравнивать не стоит. Оно при большой температуре само растечётся по всей форме)   Выпекать в нагретой до 170°C духовке около 35—40 минут до готовности. ( Всё зависит от толщины пласта теста (то есть от размера формы). Чем меньше толщина, тем меньше времени и печётся. У меня большая форма и тесто получается высотой примерно 2 см, поэтому и печётся примерно 20 минут) Тут главное - не передержать. Как только по кухне начнет разноситься запах шоколада, сразу проверяйте печенье с помощью зубочистки. Если она покрыта ровным слоем жидкого теста — оставьте брауни еще на 2—5 минут. Если на зубочистке остаются небольшие сгустки — пирожное готово (брауни всегда немного влажное внутри). Пирожное получается с хрустящей корочкой, а внутри - рыхло-кремовое. Вкуснятина!

8. Готовым брауни  немного даю остынуть и режу прямо в форме на прямоугольники. Только надо аккуратнее, оно слишком хрупкое, ломается. Прямоугольники аккуратно перекладываю на блюдо. Можно есть.

Всем приятного аппетита и хорошего настроения!