В ожидании решения «Европолитиков»

В то время как «Европолитики» ведут серьезную подготовку к предстоящему саммиту 9-го декабря, рейтинговое агентство Standard & Poor’s в очередной раз добавили негатив на рынки. На этот раз представители рейтингового агентства пригрозили понизить кредитный рейтинг Европейского Стабилизационного Фонда в ближайшее время, и возможно на несколько ступеней вниз. 
Европейские рисковые активы весь день находились под давлением медведей, и европейская валюта в моменте снижалась по отношению к американскому доллару до отметки 1,3335. Негативные новости также явились катализатором роста доходностей европейских бумаг с фиксированной доходностью. Доходность десятилетних французских гособлигаций за день выросла более чем на 10 пунктов, в то время как доходность испанских десятилеток выросла на 6 пунктов. Интересно, что доходность итальянских десятилетних бондов снизилась на 10 пунктов на фоне негативных новостей от S&P. 

Теперь внимание рейтинговых агентств и инвесторов всего мира как никогда направлено на Евро Саммит. Представители агентства отметили, что от результатов саммита в пятницу будет во многом зависеть судьба рейтинга Европейского Стабфонда и многих европейских стран.

Без сомнений, теперь «Европолитики» будут решительней в принятии мер по урегулированию долгового кризиса. Напомним, что прошлый саммит не принес никаких реальных решений. Как никогда ранее, Ангела Меркель и Николя Саркози проявляют инициативность и решительность в преддверии саммита. Вместе ими был уже разработан законопроект, суть которого заключается в автоматических штрафах тем странам, которые не соблюдают обещания по сокращению дефицита госдолга. 
Глава казначейства США Тимоти Гайтнер прибыл в Берлин, где он уже встретился с Марио Драги и президентом Бундесбанка Дженсом Вейдманом. Он уже успел сделать несколько заявлений, суть которых заключается в более тесном сотрудничестве правительств государств Еврозоны с центральными управляющими монетарными органами — ЕЦБ и МВФ. Возможно, в пятницу будет оглашена новость о том, что еще один Стабфонд будет создан с участием МВФ для более оперативной помощи нуждающимся странам и финансовым институтам. 

Инвесторы то покупают, то продают рисковые активы в преддверии саммита, так и не определившись с инвестиционной стратегией. Общеевропейский индекс Euro Stoxx 50 за вчера просел на 0,54%, в то время как британский FTSE 100 прибавил лишь 0,01%. Французский CAC 40 потерял 0,68% и немецкий DAX снизился на 1,27%. Испанский IBEX 35 прибавил 0,08%,в то время, как итальянский FTSE MIB упал на 0,49%. Индекс голубых фишек Dow Jones вырос на 0,43% и S&P 500 за вчерашнюю торговую сессию прибавил 0,11%. Высокотехнологичный NASDAQ потерял 0,23%. Фьючерсы на американские фондовые индексы с утра торгуются в положительной зоне около отметки +0,5%.