Сталинград

На модерации Отложенный Сталинград
СТАЛИНГРАД, до 1925 года известно с 1555 года упоминание названия посёлка  - Царицын, по названию речки Царица, впадавшей в реку Волга на правом берегу, как место обороны волжского пути от степных разбойников. Основан посёлок в 1589 году. Город Царицын считается с 1780 года. Город Царицын в 19 веке  стал промышленным центром; Сталинград с 1925года, - по 1961 год, был назван в честь Героя Гражданской войны, под командованием, которого, в результате ожесточённых боёв, был освобождён город Царицын от бандитов.  Сталинград был переименован в Волгоград в 1961 году. Тот год, когда была проведена денежная реформа Хрущёвым Никитой Сергеевичем,- в соотношении: 10 рублей Сталинского образца, заменялись на один металлический или бумажный рубль выпущенный в свет при Хрущёве; весной, 12 апреля 1961 года, осуществлён первый в мире, запуск в космос  человека, полёт на космическом аппарате Юрия Алексеевича Гагарина. Город Герой Волгоград с 1965 года, стал, после отправки Хрущёва на отдых, Леонидом Ильичём Брежневым.

 

Рецензии
Интересная и важная информация.Только очень компактная, я бы не прочь почитать подробнее, в пределах разумного, конечно.


Лилия Менковская1   02.12.2011 03:06

 замечания

Здравствуйте! Лилия Менковская1.
Пожалуйста!
Если у Вас есть вопросы?
Откройте Большую Электронную Энциклопедию КМ (Кирилла и Мефодия) 2011 год
Там можно найти достаточно компактный материал по большинству Ваших вопросов.
Мне просто неудобно переписывать и переносить на сайт Проза.ру. то что не моё, под свою фамилию, материалы написанные специалистами по отдельным вопросам.
Хотя, при написании публикации, я использовал не только энциклопедию.
Благодарю за внимание.
С уважением и благодарностью за рецензию, Виктор

Виктор Перепёлкин   02.12.2011 19:38