Полицейским запретили критиковать начальство и власть

На модерации Отложенный

2 декабря  Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел РФ», призванный отрегулировать правоотношения возникающие при поступлении и прохождении службы в органах внутренних дел.

Новый закон определил основные права и обязанности сотрудников МВД, а также установил ограничения и запреты, связанные со службой. Полицейским  закон напрямую запрещает  давать публичную оценку действиям государственных органов власти, а также отдельным должностным лицам  или партиям, за исключением случаев, когда это является следствием их прямых служебных обязанностей.

Очень своевременный запрет, а то многие сотрудники очень критически отнеслись к переименованию в полицию. И идут постоянные разговоры о том, что обещанных зарплат они не увидят. Приходится с сотрудников брать расписки, что они не будут публично выражать недовольство.  Теперь станет проще, любое недовольство запрещено законодательно.

Сотрудник полиции должен иметь перед начальством и руководством страны «вид лихой и придурковатый», чтобы своими проблемами и не дай бог, мнением, не смущать высокое начальство.

В законе также устанавливается правило ротации для руководителей МВД по истечении 6 лет пребывания в должности. Кроме того закон устанавливает порядок урегулирования конфликта интересов, правила проведения профессионального отбора при поступлении на службу и правила субординации.

Закон также устанавливает перечень причин отказа выплаты сотрудникам полиции единовременного пособия при увольнении – это грубое нарушение служебной дисциплины, утрата доверия начальства. Если сотрудник МВД увольняется без права на пенсию (стаж менее 20 лет), то ему будет в течение года выплачиваться оклад по специальному званию.

Особо интересна формулировка увольнения «за утрату доверия» начальства. Видимо эта универсальная формула так полюбилась Дмитрию Медведеву после увольнения Лужкова, что он решил внедрить ее повсеместно. И с юридической точки зрения очень удобно не надо доказывать или придумывать причину, утратил высокое доверии и все, свободен. Главное чтобы сотрудник был послушен высокой воле начальства и больше боялся его чем закона.