Записки натуралиста, или предприятие с советским прошлым.

На модерации Отложенный

На предприятии с советским прошлым – все без изменений… все чаепитиют, болтаются без дела, и ждут зарплаты. Не зарабатывают – а ждут.

Итак, пригласили меня поработать на одном предприятии, которое славится своей историей… Собственно как-то неожиданно пригласили, а я не отказалась, просто стало интересно. Рабочее место мне выделили временно в слаженном коллективе передовых специалистов, элите предприятия, самых активных менеджеров-инженеров-продавцов. Люди, которые не только продвигали, продавали продукцию, но и анализировали ЧТО нужно потребителям. А собственно причиной моего появления стали не очень хорошие показатели. Другими словами продукция вроде бы нужна, но не нужна…

 

На этом предприятии  я наконец-то поняла истинный смысл выражения "вшивый интеллегент"... Всю жизнь думала, что это умный и образованный, но по тем или иным причинам не дорвавшийся до власти... скорее причем по причине внутренних убеждений, типа не убей, не сделай больно и не укради.. Оказалось все намного сложнее.

Есть там мальчик 32 лет... с виду вроде умный.. но БЛИН! Короче самый элитный из элитных…самый юркий я бы сказала. Собственно о нем хочу рассказать.

 

На первой моей рабочей неделе он мне начал цветочки на стол пихать... (у них хобби такое – цветоводство вместо работы! И традиция что ли…) мол красиво, полезно и т.п. ерунда.. Объяснения типа не люблю - не прокатывали. Я четко сказала, что я НЕ люблю – убери. Свой стол я найду чем захламить  - так вот этот 32 летний прынц впечатлился моими словами и слег... заболел.. Ну слава Господи – не надолго… Быстро оклемался. Судя по его свежему загару болелось ему на природе…

 

Рабочий день его начинается не в 08-00, как у всех, кто еще думал, что на работе нужно работать. Начало рабочего дня происходит в районе 9 утра, а то и 10. Он плавно, не спеша заплывает в комнату. Чес слово – балерины позавидовали бы его плавности, а русские народные плясуны – его «лебедушке», когда шевелятся только ноги, все остальное не подвижно… Все это сопровождается блаженным выражением лица – или скорее улыбкой Джаконды.

Первое, что он делает  - открывает окошко (ну конечно проветривать полезно) и ставит чайник. Это ритуал. Нельзя начинать активный день без чашечки хорошего чая. Чаепитие заканчивается сбором сплетен о происходящем на работе, попыткой подумать о том, чего бы сделать полезного. Собственно попытки остаются попытками. Дальше говорильни процесс не двигается. А вернее – начинается рабочий день.

 

До обеда он в прямом смысле слова плавает по комнате.. еде передвигая ногами, по дороге зависая на месте минут на 20... правда около 11 утра он слегка перетруждается, сделав два звонка клиентам и ответив на один мой...
На обед как ОЧЕНЬ уставший он уходит раньше...возвращается только спустя два часа... после плотного обеда он от усталости засыпает, и еле просыпается на работу. Дальше сценарий утра продолжается в том же ритме.

Зависы продолжаются уже по 30 минут и около окна (это он думу думал), и над книгой, которую он читает уже три месяца, и около монитора.

Дальше поисковой страницы Яндекса я его не видела...

 

Собственно всю эту идиллию нарушаю я.

Прихожу вовремя. Задаю бесцеремонный вопрос, «а чего это ты дружок опаздываешь?». Не пью с ним чай, не обсуждаю сплетен. Про политику разговариваю только во вне рабочего времени, и вообще – работаю!

Мне постоянно кто-то звонит, что крайне мешает  сосредотачиваться герою не моего романа. Я постоянно стучу по клавиатуре, что тоже не способствует хорошему пищеварению. Я обсуждаю с директором пути развития и варианты выходов из ситуации.

Иными словами – я человек активный, и присутствие в районе меня заторможенных или бьющих баклуши людей меня разбалансируют.

 

Первые мои дни проходили со скрипом для всех. Через пару часов нахождения с таким прЫнцем в одной комнате мне захотелось вставить ему пропеллер в задницу, но я мужественно царапала стол ногтями и улыбалась... (я вспомнила, что я так же отношусь к аквариумам с рыбами.. они ОЧЕНЬ медленно плавают вызывая непреодолимое желание втиснуть туда кипятильник для ускорения круговых движений... кстати, раз уж там и рыбы и водоросли и кипятильник - может получиться неплохая уха...).

Дабы усилить его мозговое кровообращение я начала его пытать вопросами по технологии, по клиентам, по рынку... ПИПЕЦ... мне кажется, что  даже уборщицы знают больше...К слову - стаж у этого прынца уже около 8 лет на одном предприятии...и мечта .. стать ВЫСОКОКВАЛИФИЦЫРОВАННЫМ специалистом. Вопрос "А что ты для этого делаешь?" поставил его в тупик... потом у него разболелась голова (ну нельзя же так напрягаться), из чего был сделан вывод, что я энергетический вампир... Забавно, но среди основной массы людей я считаюсь донором.. и к слову, я не самый быстрый сотрудник, не самый-самый реактивный.

 

Дальше я немного подебатировала с ним на тему вампир-донор, объяснив ему, что я ДОНОР, а голова у него болит от избытка энергии, которую надо РАБОТАТЬ! Следом последовал еще один логичный вывод.. вернее вопрос.. чем же Я восполняю отданную энергию? Ну, про генератор ему было бес толку объяснять.. я тупо сказала, что есть семья, друзья, лес, лошади, хороший фильмы.. алкоголь наконец.....Вечера иными словами скучно не проходят. Да и когда скучать, когда дочь учится, ей помогать надо, мужа надо выслушать, да и приготовление ужинов никто не отменял.

 "А!... НУ да!!.. Тоже вариант! И как тебя только хватает? Мне вот только бы до дома добраться.. и чтобы меня пол часа никто не трогал! Вот как я устаю на работе!"....

Я честно на этой фразе споткнулась, чуть не упала, но язык прикусила... Два звонка в день, да еще три разговора со мной - это НЕВЫНОСИМЫЙ, я бы сказала СИЗИФОВ труд... бедняга... Чуть было не выплюнула вопрос, про две минуты, три фрикции и дальнейший инфаркт... но побоялась, что не поймет.

 

Короче день его заканчивался так же, как начинался. Чаем, болтушкой и ничем. Продажи его лично соответствовали двум фактам в месяц (при каждодневных средних продажах от 10 в день), а вот зарплата, к сожалению, была фиксированной.
Собственно к чему все это. К тому, что такие люди убивают любую работу напрочь. Любое предприятие обречено с такими заслуженными сотрудниками.

 

Остальные личности не столь забавны.  Есть конечно дамочки псевдогламурного типа -  "ЗАТО свадьба мне обошлась в тысяч 700! ДА! И это минимум.. я чё лохушка? Платье я смотрела только Францию.. не Италию же смотреть... и золото я одеваю только 999 пробы.. НУ не понимаю я людей. которые хрень всякую нацепляют, типа серебра или турецкого золота..." - дальше объяснять не стоит, правильно? Да и собственно все это – ее личное дело, лишь бы работала хорошо.

 

С некоторыми вполне можно работать, дружить, общаться. Есть золотые головы, увлеченные свои делом, к сожалению никак не финансируемом. Только я не знаю, КАК он выживают в постсоветском хаосе. Как их целеустремленность и профессионализм уживаются среди бреда ленивых людей. Хотя думаю привычка. Старая закалка, когда работа на одном месте  долгое время приветствовалась, а отсутствие доходов воспринималась как данность, которую надо перетерпеть. Хотя уже с моей точки зрения – это называется попустительство…

 

Обидно мне. Само предприятие по-сути своей гениальное было. Гремело на весь союз, а и не только. Наследие великое, превратилось в прах в неумелых руках новоявленных управленцев, а основная часть сотрудников, так и не научилось жить по новым правилам. Поэтому и ждут зарплаты, а не зарабатывают…. Маленькая модель нашей большой страны….Кто-то хочет, а не дают, остальные уже и не хотят.