Власти запретили народный сход на Красной площади 4 декабря
Кремль боится оранжевой революции.
Московские власти ответили отказом на уведомление группы граждан собраться 4 декабря на мирный сход в центре столицы.
Как сообщает корреспондент НР, сразу несколько общественных организаций готовятся выйти в предстоящее воскресение на акцию Народ против незаконных выборов. Сторонники активного бойкота парламентских выборов планировали собраться у памятника Г.К.Жукову, провести там короткий митинг, а затем пройти на Красную площадь.
Однако власти отказались согласовать данное мероприятие. В ответе, подписанном первым заместителем руководителя Департамента региональной безопасности Москвы В. Олейником, говорится, что проведение предвыборной агитации в день проведения голосования запрещается. По мнению организаторов схода, аргументы властей не выдерживают критики, так как граждане намерены не заниматься предвыборной агитацией, а заявить о своем неучастии в незаконных выборах.
В связи с этим участники схода Народ против незаконных выборов решили организованно собраться непосредственно в метро на станции Театральная ровно в 14.00.Если вдруг бдительные власти эту станцию под каким-либо предлогом закроют, сбор будет перенесен на смежную станцию (Охотный ряд или Площадь Революции). После этого участники схода хотят без флагов и плакатов выйти на улицу и дойти до Красной площади. Как заявляют организаторы, ни один закон не может запретить гражданам собраться и пойти на площадь.
Участники схода принесут на площадь неиспользованные открепительные удостоверения, бюллетени для голосования, заявления об исключении из списка избирателей как доказательства бойкота незаконных выборов.
По словам Сергея Удальцова, организаторы призывают представителей власти не чинить препятствия мирному собранию граждан и предупреждают, что если полиция не будет давать возможности выйти из метро люди проведут сход прямо на станции.
Акция будет носить гражданский, непартийный характер.
Организатор схода Оргкомитет совместных действий московской оппозиции, в который входят Левый Фронт, Солидарность, ПАРНАС, партия РОТ ФРОНТ, Трудовая Россия, ИГПР ЗОВ, партия Воля, партия Родина: здравый смысл, Левое социалистическое действие. В ближайшее время к организации акции могут присоединиться еще ряд оппозиционных партий и движений.
Как заявляют организаторы акции, 4 декабря 2011 года должны состояться так называемые выборы депутатов Государственной Думы РФ. Однако российская власть планомерно и последовательно довела избирательную систему до такого состояния, когда признавать подобные процедуры выборами невозможно. Федеральные выборы в России происходят исключительно по спискам политических партий (что не предусмотрено Конституцией), в которых суммарно состоит менее 3% избирателей. Таким образом, принцип всеобщего и равного избирательного права, гарантированный Конституцией, грубо нарушен. В сложившихся обстоятельствах, мы считаем парламентские выборы 4 декабря нелегитимными, нарушающими Конституцию.
Основные требования, которые выдвинут участники схода:
1. Отмена незаконных выборов 4 декабря.
2. Принятие нового Избирательного кодекса, регулирующего свободные выборы и предусматривающего:
возможность для каждого избирателя проконтролировать результаты голосования;
возможность отзыва избранного депутата;
формирование избирательных комиссий на основе представителей кандидатов и избирательных объединений;
восстановление выборов по смешанной системе по партийным спискам и по одномандатным округам.
3. Беспрепятственная регистрация оппозиционных политических партий, упрощение порядка регистрации политических партий.
4. Внедрение механизмов прямой демократии (электронное голосование, референдумы).
5. Прямые выборы губернаторов, прямые выборы мировых и районных судей.
Также 4 декабря ожидается проведение и других акций протеста против незаконных выборов.
Комментарии