Измена Родине или уже нет Родины?

 

                                  ИЗМЕНА РОДИНЕ  ИЛИ  УЖЕ НЕТ  РОДИНЫ?

 

Недавно мне довелось посмотреть журналистское расследование в рамках проекта «Специальный корреспондент». Передача была посвящена хищению денежных средств подмосковными чиновниками в особо крупных размерах – только официально более 90 миллиардов рублей. Хищению, за которое никто не ответил, никто не сел в тюрьму, не был даже уволен с работы. А тот «бедный» чиновник с наглой улыбочкой плакался в плечо российского журналиста, как ему несладко живется ныне в изгнании в далеком от «родных» мест Лондоне, гораздо хуже, чем признанным российским миллиардерам с особняками, яхтами и самолетами.

Чуть позже начался в Лондоне судебный процесс по иску одного миллиардера к другому о дележе награбленного не по понятиям. Миллиардеров объединяло одно общее. Нет, не подумайте, не национальность. Ничего антисемитского я не поведаю. Объединяло их то, что оба украли нагло и безнаказанно миллиарды в России, у нескольких поколений россиян.

Сегодня в разделе новостей прочитал, как Премьер-министр РФ похвалил Президента Чечни за то, что тот не все деньги украл, а еще и Грозный отстроил. Наверное, еще и за то, что деньги на местный футбольный клуб тратит, а не на какой-то так заокеанский, за то, что новые рабочие места создает, коль кортеж  сопровождения у того больше, чем у руководителей стран Евросоюза вместе взятых.

Список подобных новостей можно продолжить, но и этого достаточно, чтобы сделать кое-какие выводы.

            Будь я гражданином европейской страны, то, наверное, меня бы потрясло от  размеров коррупции в России, от наглости,  бессовестности, жадности чиновников, призванных защищать интересы граждан своего государства, от, мягко скажем, бездействия правоохранительных органов, отрешенности власти от происходящих   воровских процессов. Но я не гражданин Европы, а обычный гражданин Российской Федерации, где перечисленное выше стало обычным делом, нормой. И это страшно. Гораздо страшней, чем сами преступления олигархов, чиновников и власти.

Мне кажется, что если и дальше продолжится тенденция увеличения, с одной стороны – равнодушия, а с другой стороны – властно-чиновничьего-капиталистического беспредела, то мы просто-напросто потеряем Родину. И нам пора определиться: являемся ли мы россиянами или быдлом, есть у нас Родина или нет. А если все же есть у нас Родина, то любая измена Родине должна признаваться изменой Родине, со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами. Любые действия власти, чиновников, олигархов, приносящие вред Родине, должны признаваться изменой Родине.

Скоро выборы. Каждому дееспособному гражданину России надо будет сделать выбор: есть у него Родина или нет, есть ли измена Родине или нет, и проголосовать так, как считает нужным. Равнодушие – смерти подобно.