Внутренняя свобода

На модерации Отложенный

 

Для многих свобода – самое ценное в жизни. Но мы часто, сами того не замечая, находимся в путах собственного настроения и привычек. Настоящая свобода - это способность создавать мысли и чувства без влияния внешних факторов.

Свобода означает думать, ощущать, выражать то, что я хочу. Отделить себя от внутреннего и внешнего влияний, увидеть своё истинное «я», а не отражение того, что обо мне думают другие. Никто не может быть мной лучше, чем я сам. Моё истинное «я» - это то, что существует всегда. Мне необходимо быть положительным, потому что это и есть истинное «я». Мы размышляем о своих внутренних сокровищах: о покое, о любви, о силе. Это некоторые из качеств, которые проявляются, когда мы решаем думать о себе хорошо. Иногда на нас влияют внешние факторы: «Идёт дождь, поэтому мне грустно». Или: «Не трогайте меня. Сегодня я расстроен, у меня украли кошелёк». Я позволяю физической вещи – кошельку – определять моё состояние  и начинаю создавать негативные мысли и негативные чувства. В результате появлятся гнев. Иногда нас печалят обстоятельства: «У меня нет того-то и того-то, поэтому я не могу добиться успеха в жизни». Таким образом я позволяю обстоятельствам влиять на мои мысли, создаю слабые, негативные мысли о себе и не могу проявить свой внутренний потенциал. Но самое большое влияние на нас оказывают окружающие нас люди. «Они очень умные, поэтому никто не станет принимать мои идеи», - сравнивая себя с кем-то, я создаю мысли о собственной неполноценности. Я забываю о том, что я – уникальная личность со своим собственным уникальным потенциалом. Это и есть внутренняя несвобода: мы попадаем под влияние, потому что тем или иным образом отождествляем себя с людьми и отношениями, с вещами и обстоятельствами.

В действительности моя личность совершенно отлична от всего этого. Пока я не пойму этого факта, я буду продолжать зависеть от внешних факторов, от которых жду счастья. Моё счастье может в любой момент исчезнуть, потому что в любой момент обстоятельства, люди, вещи могут измениться. Или же я хочу, чтобы они изменились, но они не меняются. Тогда я оказываюсь в зависимости от них и забываю о собственных положительных качествах, жертвую самоуважением. Более того, я забываю о своей истинной личности, своей уникальности, о том, что я могу выбирать, как мне думать и как чувствовать.

Когда возникают негативные эмоции, мы оказываемся в ещё большей зависимости от внешних факторов, несмотря на свои попытки освободиться от этих эмоций.

Вот простой пример: для того, чтобы устроиться на работу, нужно пройти собеседование. Если в прошлом у меня не получилось и сейчас я буду вспоминать об этой неудаче, то произведу плохое впечатление, следующий провал закрепит во мне убеждение, что я – неудачник. Но к этой ситуации можно было подойти с другой стороны и посмотреть шире. Если поставить на белый лист точку, сколько места она занимает? Один процент: маленькое тёмное пятно. 99 % листа – это совершенно белое пространство. Этот лист бумаги – я сам. И на меня влияет этот один процент, точка, тот недостаток, который я в себе замечаю! В это время я забываю обо всех остальных положительных качествах, которые у меня есть. Я отождествляю себя с одним процентом своей личности, игнорируя остальные 99%. То же касается взаимоотношений.  Если нас раздражает одно отрицательное качество в ком-то, мы закрываем глаза на множество положительных качеств. Но если обратить внимание на положительные качества и взаимодействовать с ними, отношения совершенно изменятся. Если этого не сделать, мы закроем себя на двойной замок ограниченных и поверхностных представлений о других. Мы сами не будем меняться и не оставим шанса другим. Десятилетия совместной жизни тратятся на то, чтобы изменить друг друга: муж меняет жену так, как хочется ему, жена меняет его – как хочется ей. Но никто из них не добивается успеха, пока они не начинают менять самих себя.

Есть пословица: «Лодка должна быть в воде, но вода не должна быть в лодке». Мир подобен реке, а наша жизнь – лодке. Невозможно постоянно избегать людей, взаимоотношений, которые нам не нравятся. Но важно не позволять чужим недостаткам вторгаться в свой ум, иначе они перевернут лодку. Говорится: «Если вы смотрите на недостатки других (т.е. обсуждаете их или думаете о них), вы перенимаете их». Просто помните: «Я – хозяин своего ума, и у меня есть выбор, о чём думать и что чувствовать».

Каким же будет результат такого мышления? На нас перестанут влиять обстоятельства, вещи, люди, мы сможем научиться «управлять обстоятельствами», потому что будем опираться на свои внутренние качества, а не на внешнее. Состояние ума перестанет зависеть от того, что скажут другие, потому что мы сами будем создавать его. Мы ничего не будем ожидать от других. Ведь если проявлять уважение, то получишь в ответ уважение, любовь и т.д. Если есть уверенность в себе, то другие тоже будут вам доверять.