Реальная история.
Один наш молодой миссионер был тяжело болен. После нескольких недель госпитализации, когда врач уже готовился сделать ему чрезвычайно серьезную операцию, он попросил нас вызвать мать и отца этого миссионера. Родители приехали. Поздно вечером мы с отцом вошли в палату, возложили свои руки на голову юного миссионера и дали ему благословение. Те события, которые последовали за этим благословением, стали для меня свидетельством.
Этот миссионер лежал в шестиместной больничной палате. Остальные пять кроватей занимали другие мужчины с различными заболеваниями. В то утро, когда была назначена его операция, кровать миссионера была пуста. Медсестра вошла в палату с завтраком, который эти мужчины обычно съедали. Все пять мужчин отказались от завтрака. "В чем дело? Обычно по утрам вы съедаете все до последней крошки, а сегодня вдруг у всех пропал аппетит"-воскликнула медсестра.
Тогда один мужчина объяснил:" Кровать под номером шесть пуста. Наш друг сейчас в операционной под руками хирургов. Ему нужна вся возможная помощь. Он миссионер своей Церкви, и пока мы лежали в этой палате, он рассказывал о законах своей Церкви-законах молитвы, поста, веры, через которые мы обращаемся к Господу за благословениями. Мы не много знаем об этой Церкви, но мы узнали, что наш друг в опасности, и сегодня мы за него постимся."
Операция прошла успешно. Когда я попытался заплатить врачу, он стал сопротивляться:"Зачем? Было бы не честно с моей стороны принять эту плату. Никогда еще я не делал операцию с таким ощущением, будто моими руками управляет сила, не зависящая от меня. Нет- я не приму платы за операцию, которую мне буквально помогли провести свыше.
Комментарии
Между совестью и верой, и уж тем более между совестью и религией, а также церковью нет никакой связи.
Скорее наоборот. Религия построена на эксплуатации естественных человеческих стремлений "любить ближнего, как самого себя".
Даже просто вера в то, что СОВЕСТЬ превыше религий и церкви, уже есть вера.
А то, что совесть утрачена в религиях, это не говорит о том, что Учения Бога, в которых первостепенным аспектом призывалось развивать как раз СОВЕСТЬ, тоже утратили свою значимость. Жаль, что Вы путаете религиозность с искренним верованием. Так Вы о многом важном и полезном для человека, не узнаете.
Возможно, на каком-то этапе религия была нужна, чтобы развить в людях совесть. Я не жил во времена Христа и не очень хорошо представляю себе, как тогда жили люди. Но если почитать первоисточники, типа Ветхого и Нового завета, то становится понятно, что и в описываемые там времена люди были совестливы и добры. Независимо от своей веры. Были, конечно, также жадные злые и завистливые. В общем, как и сейчас.
Основная заповедь христианства, после требования любить Бога - относиться к ближнему так, как хочешь, чтобы относились к тебе. И с этим, думаю, ни кто не будет спорить. Остальное же - лишнее.
Так что цитата очень и очень точная. Пока у человека все в порядке, Бог ему не нужен.
Большинство действительно верующих приходят к вере "по традиции" или потому, что родители приводят - в детском возрасте. После этого они привыкают и уже как бы "верят на автомате". Они никогда не делали сознательного выбора. Выбор сделан за них.
Некоторые приходят к вере в процессе поисков смысла жизни или просто из интереса начинают интересоваться, что же это такое и "втягиваются". Вполне могу допустить и такое.
Но все-таки во взрослом возрасте большинство приходит именно за поддержкой когда им плохо. Ну или в старости, когда начинает одолевать страх смерти и приходит вторая волна поисков смысла прожитой жизни.
Когда я писал о ненужности Бога, то имел ввиду именно этот "типичный" случай. Когда человек не получил религиозного воспитания и вполне успешен в жизни. А случаи, конечно, самые разные бывают.
Я вообще считаю, что самое правильное, когда вера не "по привычке" и не потому, что "родители сказали", а именно так - когда человек в зрелом возрасте сам приходит к вере.
Единственное что раздражает - это так называемое "Православие Головного Мозга" - когда человек активно и высокомерно навязывает всем свое представление о том, как надо жить, и "воинствующий атеизм", который занимается в точности тем же самым. В конце концов, христианские заповеди и современные нормы морали достаточно близки. Наиболее одиозные и устаревшие отпали сами собой и про них ни кто и не вспоминает. А в остальном истинно верующие люди и просто порядочные люди визуально и по поведению практически не отличимы. Так что вполне успешно живут рядом мирно и счастливо. :-)
Примитивное понимание поста!
А вот в операцию, которую мне буквально помогли провести свыше, можно поверить.
Думаю , это для приукращения миссионерства.
Я рассказчиков про чудеса божии отбриваю одним аргументом - фалангой пальца
Сколько чудес потрясающей сложности сотворил бог, сколько поубивал, сколько тяжёлых болезней вылечил, но ни одну фалангу пальца так и не смог отрастить ни одному калеке. Не говоря о конечностях.
Большинство людей сразу видят демагогию, лож и лицемерие, лежащие в основе религиозного бизнеса.
Попутно с разводом лохов, авраамические религии (иудаизм, христианство и ислам) так же являются идеологической основой рабства и феодализма. За распространение этой идеологии религиозных мошенников подкармливает и пригревает власть. Как в России сейчас происходит.
И улыбаться здесь совершенно нечему.
"Священное писание" - это и есть инструмент религиозных шарлатанов, с помощью которого они оболванивают паству.
Вы ищите черную кошку в черной комнате, когда ее там никогда не было вовсе.
ЗЫ а на счет тех красивых слов, которые есть в библии и евангелие, то во первых они там "сдобрены" всяким негативом, а во вторых: "благими намерениями устлана дорога в ад"
Вот только не помню, какая секта их впаривает простакам, то ли свидетели Иеговы, то ли баптисты.
Не отвечайте, мне, пожалуйста. Я вступаю в дискуссии только с людьми, которые понимают, о чем пишут. Вы к ним не относитесь.
Мертвый воскрес?
Слепой прозрел?
В сочувствие окружающих? Так русские этим всегда славились и к мулле сочувствия было бы не меньше!
В чувствованиях!!!
А это есть первый признак прелести!
Почитайте жития святых христиан авось и Вы станете христианами!
Они посоветовали обратиться к населению и предложить им всем в определенное время встать на колени и молиться о спасении страны. Заметьте, не о своем спасении, а о спасении
страны, Когда американские шпионы донесли об этом адмиралу, он смеялся долго и громко, а вместе с ним и его подчиненные.
Но буквально через несколько минут этот смех был прекращен воплем ужаса.
На армаду двигался огромный, неизвестно откуда взявшийся смерчь.
Ни один корабль не спасся.
После этого американцы никогда не пытались захватить Японию. А за атомные бомбы они поплатились еще хуже. Но это уже другая история.
И дело не в сочувствии, а в энергетике и искренности людей, которые внутренне сопереживали оперируемому и молились за него.
А жития святых написаны людьми и в них много выдумки.
Почему?
Потому что Вы даже не знате зачем приходил Христос!
В чем суть Христианства!
Я что касаемо изучения Библии, так по Вашей вере выходитчто уВас главные святые профессора кафедр атеизма из советских вузов, вот кто изучал евангелия так изучал!
Гитлер, Ленин,Сталин,Троцкий изучали Библию побольше Вашего, крещены были (обрезан Троцкий) и что? По Вашему они тоже христиане?
А апостолы по Вашему в большинстве своем язычники, так как в большинстве были не грамотны?
Я говорю а Вы не слышите!
Вы ищете чуда, что уже грех и находите его там где его нет!
Что это за Евангелия Иисуса Христа? Евангелия от Марка, Луки, Даниила, Иоанна знаю а это что?
Дальше секты как ругательного слова и алкогольного юмора у совков ничего нет в головах.
По крайней мере христиане и мусульмане . . .
А просят в молитвах . . .
Они и ракеты запускали. Да и язык уникальный . . .
Ну вполне могут прожить без мракобесия . . .
Это Вы о религии?
Огорчу!
В жизни своей не видел неверующего человека!
Атеисты?
Так это вера покрепче шахидовой,ибо ни единого доказательства атеизм не иметт атолько веру и символ ее- верь человек, тебя ждет абсолютная смерть!!!
Огорчу.
Почитайте хотя бы Вольтера . . .
Поэтому повторюсь, атеизм-это вера!!!
Вера в то что Бога мы не видели а значит его нет!
Ни единого доказательства атеизм не имеет,тем более научного!
Атеизм и не требует доказательств.
Он просто напросто не нуждается в этой тухленькой гипотезе . . .
Тем более ненаучной.
А хрен ли он побольницам таскался и что это за лажовое провидение которое без хирургов и лекарств никак не обходиться?
Комментарий удален модератором
Но возникает ряд вопросов
1 Это что за скромность такая -миссионер -чего?
2 Какую секту рекламируте?
3 Как у вас со здравым смыслом?
4 Не ошиблись ли аудиторией?
Второе я за объединения людей ищущих пути решения и решающих конкретные задачи .
Третье-Объединения людей в своих чувствах понимаю только между мужчиной и женщиной
И последнее-жалкое зрелище производят люди ожидающие подаяний по просьбам их
Так почему имеет смысл не есть?