Статистические особенности российской семипартийщины

На модерации Отложенный

Выстроенная в России усилиями Кремля семипартийщина – одна партия-лидер и шестерка спойлеров разного мутного окраса, является одним из штырей, которыми скреплены декорации «политической системы» РФ. Как показывает изучение общефедеральных списков великолепной семерки, попасть туда с большой долей вероятности могут лишь люди, проживающие в Москве (говоря шире – московском регионе) – собственно, это не удивительно, ведь это центр власти, а также в Петербурге (тоже неудивительно, это географическая родина одного из псевдо-кланов в российской «политике»).

 Всего семь партий выдвинули в федеральных списках 59 человек – пять партий по 10 человек, Справедливая Россия – 8, а ЕдРо ограничилось одним человеком, пусть и компактного размера, зато политическим локомотивом – Дмитрием Медведевым. Из этих 59 человек в Москве и московском регионе родились 16 человек, что составляет около 27% от общей численности кандидатов в списках. Интересно, что совокупное население Москвы и Московской области составляет около 18 миллионов человек (по официальным данным), а в общем населении страны его доля, таким образом, равняется 12,5-13% (если взять официальную численность населения в 141 с небольшим миллионов человек).

 Если же взять менее официальные цифры – в 22-24 миллиона человек в московском регионе при населении страны в 132 миллиона человек (без учета почти 10 миллионов иностранцев-мигрантов, которые еще не все могут голосовать на выборах), то эта доля вырастет до 18%. И все равно она будет ниже, чем концентрация москвичей в федеральных списках партий.

Но если учесть кандидатов, проживающих в столичном регионе, то здесь их доля будет просто преобладающей. Так, из 10 кандидатов от партии «Патриоты России» в Москве проживает 8 человек, у Яблока – 7, у Правого дела – 7, у КПРФ – также 7, у ЛДПР – 6. Кандидат от «Единой России» Дмитрий Медведев также официально числится понаехавшим в столицу, а у Справедливой России из 8 кандидатов в Москве зарегистрированы 6. Итого – 41 человек из 59. Это почти 60%.

Блогер Сергей Корнев составил интересную подборку данных о том, какие регионы вообще оказались лишены такого представительства в федеральных списках партий (по происхождению кандидатов):

1) КПРФ. Из 10 членов списка, 40% представляют среднерусские нестоличные регионы (Орел, Тула – целых 2, Рязань), 20% – «братьев-славян» (украинский Никополь и белорусский Витебск). Кроме того: 1 питерец, 1 москвич, 1 дальневосточник, 1 осетин. Не представлены: Поволжье, Урал, Сибирь. Это самый «нестоличный» список.

2) Справедливая Россия. Из 8 членов списка, 3 – урожденные москвичи (включая область), 3 – питерцы (включая область), один – из Якутска (ныне москвич) и один – из казахстанского Уральска (ныне – питерец). Это самая «питерская» и самая «столичная» партия из тех, где в этой части списка более 1 человека.

3) ЛДПР. Из 10 членов списка 4 москвича, 1 дальневосточник, 1 краснодарец, остальные представляют выходцев из республик СССР: Казахстан (двое), Молдавия, Украина. Из них 1 сибиряк, остальные осели в Москве. Север, среднерусские регионы, Поволжье и Урал не представлены совсем.

4) Правое Дело.

Из 10 членов: 3 москвича, 2 питерца, 1 сибиряк, 3 волжанина (Нижний Новгород, Самара, Йошкар-Ола), 1 из Воронежа. Здесь явный перекос в сторону столиц (50%) и Поволжья (30%). Пропущены Урал и Дальний Восток.

5) Яблоко. Из 10 членов списка 3 москвича, 3 питерца, 1 сибиряк, 1 пермяк, 1 из Мурманска, 1 западный украинец (Львов). Среднерусские и южнорусские регионы, Урал, Дальний Восток не представлены совсем.

6) Патриоты России. Из 10 членов списка 3 москвича, 1 питерец, 2 – средняя Россия (Рязань и Ярославль), 2 украинца, 1 волжанин (Саратов), 1 дагестанец. Регионы от Урала и восточнее не представлены совсем.

7) ЕдРо. Общефедеральная часть списка состоит всего из 1 человека (Медведева). То есть, партия, самим своим названием ратующая за единство России, не захотела дать этой России хотя бы десяток объединяющих межрегиональных фигур, помимо зиц-президента, который в этой партии, собственно, не состоит.

Выводы.
Партии по уровню «столичности» (доля урожденных москвичей и питерцев):
Единая Россия – 100%
Справедливая Россия – 75%
Яблоко – 60%
 Правое Дело – 50%
 ЛДПР – 40%
 Патриоты России – 40%
 КПРФ – 20%
КПРФ, ЛДПР, ПР представляют «глубинку»,
 ЕдРо, СР, Яблоко – столицы,
 Правое Дело – поровну.

 Представленность среднерусских и южнорусских регионов:
 КПРФ – 40%
 Патриоты России – 20%
Правое Дело – 10%
 КПРФ – самая «среднерусская» партия.
 Остальным партиям, кроме Правого Дела и Патриотов России, на эти регионы наплевать.

 Поволжье:
 Правое Дело – 30%
Патриоты России – 10%
 Яблоко – 10%
Правое Дело – самая волжская партия.
 Остальные, кроме Яблока и ПР, эти регионы не любят.

 Регионы Урала, Сибири, Дальнего Востока:
СР – 25%
ЛДПР – 20%
 КПРФ – 10%
 Яблоко – 10%
 ПД – 10%
СР – самая «восточная» партия. Хотя в целом наблюдается дискриминация уроженцев этих регионов в федеральной части партийных списков. Причем Урал представлен только своей казахстанской частью (г. Уральск, СР). Российский Урал вообще в полном загоне, его никто не любит.

Кавказ:
 КПРФ (Осетия) – 10%
 Патриоты России (Дагестан) – 10%
 Примечательно, что в общефедеральных списках присутствует только 1 кандидат из исламского региона России, урожденный мусульманин (Дагестан, ПР).
 Поволжские мусульмане проигнорированы полностью .
 Из других народов Поволжья представлены только марийцы (Правое Дело).
 Русский Север без Питера на федеральном уровне представило только Яблоко (Мурманск).

+++

Таким образом, в федеральных списках российских партий практически не представлены кандидаты-уроженцы территорий к востоку от Уральского хребта (если не считать пары исключений).
По сути, выбирать 4 декабря гражданам России в федеральных списках семипартийщины предстоит из обитателей пары столичных регионов.

 Велика Россия, а все люди в ней – в Москве…