Причина – судьба – результат
(Глубоко религиозных просьба не реагировать)
Вопрос: Нельзя ли дать понятию "религия" современное определение? Ведь сегодня футбол или интернет точно так же пленяют людей…
Нет, это все-таки не религии. "Религия" – это то, что отвечает на мой вопрос о смысле жизни, о вознаграждении и наказании.
Допустим, я проживаю стандартные 70 лет от рождения до смерти. Но помимо этого, я задаюсь вопросами о причине и результате своей жизни, о своей судьбе. Говоря иначе, я хочу познать то, что лежит надо мной, то, чего не раскрыть в обычных ощущениях.
На эти вопросы футбол не дает мне ответа. Он лишь позволяет наполнить чем-то мое 70-летнее существование, наряду с другими удовольствиями от еды, секса, семьи, денег, почестей и знаний.
Однако я хочу приподняться над этими вещами. Я уже понимаю, что они призваны запутать, "заглушить" меня. Я не хочу погружаться в эту трясину более, чем того требует насущная необходимость. Что бы то ни было: еду, секс, семью, деньги, почести, знания, зависть, страсти я использую лишь для того, чтобы раскрыть суть.
Вот какое отношение к жизни я должен выработать. Именно причина, судьба и следствие должны быть важны для меня – но не то, что лежит ниже.
Естественно, что сегодня мы наполняем себя материальными наслаждениями на отрезке между рождением и смертью. И потому СМИ формируют общественное мнение – хотя, по сути, кто они такие?
Что они понимают? Результаты их деятельности мы видим воочию. Однако публике нет дела до того, кто формирует ее воззрения, даже если это футбол.
И все же, по крайней мере, это меньшее из зол. СМИ "убаюкивают" массы и кормят их суррогатами. Интернет, например, – это настоящее успокоительное средство, несущее немало пользы. Без него люди теряли бы рассудок, не находя себе применения. Человек стучит по клавишам, переписываясь с виртуальными друзьями, выискивает в Сети всякую чепуху, а время идет, и смерть всё ближе. Представь себе: что бы мы делали сегодня без интернета.
Но если человек все же поднимается к вопросам о смысле, тогда он приступает к расследованию: зачем ему эта жизнь? Человек хочет знать, для чего он пустился в поиск, для чего живет, почему ему предоставили возможность для анализа, кто это устроил и каким будет результат. Человек не просто любопытствует – он ищет цель. И всё это входит в понятие "религия".
Речь идет не о философии, не о фантазиях, а о высочайшем исследовании в нашей жизни – исследовании, ведущемся в сосудах, которые выше нашего тела. Именно их мы и должны развивать – новые сосуды, в которых действительно можно изучать причину, судьбу и результат.
Всё это не заложено в меня изначально. Мне дана только маленькая искра, которую я и раздуваю, чтобы распахнуть себя. Как? С помощью объединенного окружения.
Комментарии
Думаю многим интернет заменила бы улица
Хорошую религию придумали индусы...
Я от восторга прыгаю...
Халявы захотели-фига!
По мнению мудрецов-ад -это и есть наш мир-хуже нет во всей вселенной!
Думаю, задачка то человека именно в том-что бы "рай" на земле сами и своими руками и мозгами сотворили.
Да между собой-чтоб не смерти всю жизнь ждать, а жить по человечески и не засорять мозг всякими сказками.
http://gidepark.ru/user/2897602185/article/398228
Надежда умирает последней.
Король голый, а вокруг все о цвете платья спорят....Шизиловка полная.
Знаете же, что на выборах разного масштаба не всегда побеждала партия власти. Потому что избиратели участие в выборах глупостью не считали.
".. зачем ему эта жизнь? для чего живет..."
Жизнь - это свойство материи - отражение. Существует независимо от воли человека.
,".. почему ему предоставили возможность для анализа,..."
Никто ни кому ничего не предоставлял никогда. Все это создалось естественным отбором, эволюцией жизни.
Для того чтобы выжить любое живое существо должно знать строение того что его окружает. (по философски - создать в себе реальную модель окружающего мира - отразить материю). Создание модели мира не возможно без достаточного развития аппарата анализа -интеллекта, смекалки. В условиях постоянного дефицита ресурсов для жизни, всегда существует конкуренция за ресурсы. В этой конкуренции получают преимущества в размножении те организмы, которые лучше знают как устроен окружающий мир. Лучше знают мир те, у кого лучше развит аппарат анализа - более умные. Вот таким образом у живых усиливается возможность ...
Вера в Создателя – доказательства современной науки. Вера в случайность – наследие ученых 19 века.
Десятки тысяч неопровержимых доказательств современной науки,во всех ЕЁ областях,что МЫ не случайность.
ВЫ.только пишете? Иногда прочтите что-нибудь из мира науки.
Всякая модель действительности создается для руководства в повседневности, и следовательно уменьшает ошибки в деятельности. Ошибки всегда кого то задевают - вот вам и трения. Меньше ошибок - меньше трений - больше рождаемость.
Модели мироустройства изменяются по мере увеличения сообразительности населения. Оно находит несоответствия существующей модели мироустройства и создает более точную модель. Сегодня религия с ее устаревшим мироустройством - модель очень реакционная - мешает росту населения
Про ресурсы. Знаете, острота борьбы остается приблизительно на одном уровне . Уровень этот определяется наследственностью - законами генетики. Эти законы очень консервативны и поэтому уровень борьбы за ресурсы всегда остается и будет оставаться на одном уровне
1. Игра против всех
Представьте себе, что каждую неделю вы покупаете лотерейный билет и, раз за разом, выигрываете главный приз. Неправда ли, такое кажется абсолютно невозможным? Но на самом деле то, что вы читаете эти строки, странно и удивительно ничуть не меньше. Дело в том, что все, что кажется нам столь привычным и само собой разумеющимся, является результатом совершенно невероятного, если не сказать почти противоестественного, стечения обстоятельств
Для того чтобы Вселенная стала «гостеприимна» для жизни, требуется нечто вовсе невероятное: «единственно верные» значения всех констант и сил должны выполняться одновременно. Это как дверь сейфа, запертого на множество цифровых замков: открыть ее можно лишь введя одновременно в каждый из замков верную комбинацию цифр.
Если Вам лень,могу надергать 1000+1 цитату, академиков и Нобелевских лауреатов.
Дайте1 научную сноску-мы ,сл...
А вот борьба за ресурсы, на мой взгляд, ужесточается с каждым уже десятилетием.
Религия - это фантастика для объяснений. И место ее в в жизни приближается к позиции сказок. Равносильно определению какая из детских сказок - про Илью Муромца или Синбада займет господствующую позицию в жизни взрослого человека
"А вот борьба за ресурсы,..."
Если действительно хотите разобраться прочтите в моем блоге статью про ресурсы.
Будет не понятно - поговорим.
..а, дальше - как повезет...
Душа воплощается уже с наработанными знаниями за многие миллионы лет. Она воплощается для всестороннего развития, для обучения причинно-следственным связям. Есть сайт Новых Знаний: владивест.ру (затем РЕЛГРОС) где можно прочитать всё, что интересует человека, который ищет истину.
Именно он называется жизнь.»
И в чем же смысл жизни?
Для чего ты пришел в этот мир?
Кто ты? Кто я?
Познай самого себя и ты познаешь мир.
Может мы «цивильные» все усложняем?
Надо быть проще.
Родился, женился, произвел потомство, себе подобных, вырастил их, дал путевку в жизнь, как тебе дали твои родители. Все ты выполнил свое предназначение.
Если ты еще что-то построил, посадил, изобрел, научил чему-нибудь других людей, как тебя учили и ты приумножил их знания, обогатил своим опытом и поделился передал другим.
Ты уже не зря появился на этот свет. Внес в копилку общих знаний, навыков и умений.
Может в этом смысл жизни каждого человека?
И причем здесь Интернет и ПК, это лишь инструмент мощный познания, как автмобиль или другая техника....
Мое воплощение, это мои дети. Они воплощении мои и моих предков. Это очевидно и без допущений.
А также мои реальные дела. Построил дом, посадил деревья, посеял пшеницу и убрал ее. Написал статью. Ну и так далее...
Остальное гипотезы и догадки. Можно фантазировать до бесконечности.
Сущности, душа, воплощения и прочее.....
Кстати некоторые индивидумы, используя такие догадки, делают реальные "бабки". Это уже нормально!
Называют себя пророками, академиками и стригут с овец шерсть.....
А элемент случайности он есть всегда. Хотя все случайное, закономерно.
Быть или не быть, вот в чем вопрос....
Вы, конечно, скажите, что это не Ваши проблемы, и сильно ошибетесь! Чужих проблем - не бывает!!! Так уж устроенно интегральное общество.
Почему я всегда заходил домой, если поздно, спиной вперед.....
Другой из горьких трав добудет мёд.
Дай хлеба одному-навек запомнит,
другому жизнь пожертвуй-не поймёт".
Омар Хайям
Я не верующий, но помню: "Что действительно - то разумно". Возникали они во все времена,
на всех территориях, независимо друг от друга. Значит они изначально нужны большинству
двуногих существ. С этим я и смирился.
правильного Вашего пути некоторыми ответами на Ваши вопросы.
1) для чего нужна семья? Семью создаёт на Земле Душа ещё не родившегося ребёнка. Вобще-то там, в духовном мире,
эта душа совсем не ребёнок, а вполне сформировавшаяся зрелая сущность (которая прошла уже и крым , и рым...).
Она сводит родителей (женит), затем рождается сама. Параллельно с Душой, в ребенка вселяется часть сознания Духа,
а Сам Он, отдав эту часть себя, отходит в сторону на время. Эта часть сознания Духа и является той искрой, из-за
которой и живёт человеческое тело до смерти. Дух является как бы куратором у Души, на то время пока тело живо.
Сознание маленького ребёнка безгранично любит своих папу и маму, которых он сам и выбрал. Он пришёл учить своих
родителей, как им исправлять свои ошибки и как им любить друг друга и пришёл учиться сам.
2) Религия результата не даёт. Есть путь Духа, по которому должен идти человек, а есть иллюзия пути, по которому идут
почти все современные люди. Так вот иллюзия пути в переводе на русский язык называется религией, потому она не
даёт результата...
ихнем духовном мире. Во первых Душа просится, потому что нужно тело с именно с таким генетическим кодом, от
этих родителей, а во вторых у них тоже есть начальство, которое добровольно-принудительно может и приказать.
А вот бездетность у некоторых пар случается от того, что ещё не родившийся ребёнок не хочет рождаться именно
у этой пары, потому что видит их внутренний мир и знает какое его ожидает испытание (горе), если он рискнёт
родиться у них.
А сироты себе выбирали родителей алкашей-наркоманов специально, для обучения? Интересно многому ли научишся родившись растением или дураком?...
ясно не станет. Я два года применял её рекомендации просто для улучшения здоровья и когда мне
удалось вылечить несколько болезней, то тогда я поверил и в её теорию движения душ, которая есть в этой
книге. Сейчас я в больницу не хожу и в аптеку тоже, не потому что принципиально, а потому что нет
надобности.
не сироты, а ихние Духи. Дух знает, что в прошлой жизни, его подопечный наделал слишком много зла, например:
убил родителей, изнасиловал сестру, бросил 13 жён, из них трёх отравил и много его брошенных детей умерли с
голода и так далее... Дух, видя такую огромную, плохую карму приказывает Душе (Душа всё прекрасно понимает и
идёт навстречу Духу) родиться в семье алкашей-наркоманов для особого обучения под названием СТРАДАНИЯ.
С помощью страданий хорошо очищается карма, но жизнь такого человека очень коротка и своей такой ранней
смертью Душе удаёться искупить плохие энергии, для того что бы при следующем рождении был более-менее
чистый старт.
А ребёнок, который боится рождаться весь в ожидании. Он всё ждёт, когда его будущие родители начнут
исправляться, но обычно этого не происходит и он может уступить место другому "камикадзе", которому эти
родители тоже нужны и он рождается, для того что бы пострадать и рано умереть. Но если никто не захочет, то
эта пара так и останется бездетной. Если пара сумеет исправить свою карму и свои недостатки, то ребёнок
появи...
человек с такой огромной силой воли, что бы начать это применять. Ведь легче навернуть дубиной, чем
проявить доброту, ведь правда? Поэтому то я и заинтересовался книгой Лууле Виилма "Прощаю Себе".
В ней подробно описаны способы исправления, с помощью которых эта цель достигается значительно
легче, чем с помощью добра.
Комментарий удален модератором
А маленький смысл у всех разный. У большинства просто оставить потомство, передать свой геном дальше в поколениях. Для одаренных единиц — своими делами обессмертить свое имя.
Не признается самоорганизация материальных объектов, не признается естественное возникновение морали, духовных ценностей.
Во всем нужно видеть некие внешние , нематериальные силы и неважно как их называют...
Конечно, мы не можем ответить на вопрос ЗАЧЕМ? Зачем всё, если Солнце погаснет, какой смысл в нашей деятельности, если рассматривать её во временных масштабах вселенной?
А если признать вечно существующий внематериальный мир, попросту говоря, загробную жизнь, то как -то и полегче становится.. Как говорил, известный философ , гипотеза хороша, она многое объясняет...но..меня лично не удовлетворяет. И многих других тоже. Но кого-то вполне...
И пока будет вечный ВОПРОС, будет и вечный ОТВЕТ в форме религии, как способа снять тяжесть с немогущими справится с такими вопросами человеческой мысли и человеческим духом.
В какой-то степени , можно сказать, что религия - форма сознания, обеспечивающая замещение сферы реального незнания.. ) как-то так..
Снимая тем самым ответственность за свою жизнь и свое духовное развитие!
Познать себя, миры, реализовать весь свой потенциал! :)
А вот второй уровень причин раздваивается: Дуx Божий (дуxовное начало мироздания) и Сатана (материальное начало).
Вот между ними и разворачивается борьба за смысл нашиx жизней, за судьбы и результаты.
Посмотрите на священников после 50-ти, это какие-то развалины