Экономическое

Я слава богу не экономист, но сдается мне, что рабочих мест в мире вообще меньше, чем потенциальных работников. 

Современная рыночная экономика предлагает лишним людям - вместе с семьями - сдохнуть: кто не работает - тот не ест. (Ну, чего еще было ожидать.) 
Открыто об этом конечно не говорят (говорят: "рынок труда", "конкуренция в сфере занятости", "оптимизация расходов на фонд заработной платы"), но смысл то яснее ясного.

А где же работать, если рабочих мест на всех не хватает?



Ну а если из общего количества рабочих мест вычесть херню типа индустрии моды, юристов, офисного планктона и прочих необязательных вещей ( как уже говорилось 
здесь ), то окажется, что реальных, необходимых обществу рабочих мест - всего ничего.
Но при этом, если избавиться от лишнего и правильно организовать оставленное, всем всего вдруг начнет хватать.

При условии, что работники производят что то нужное и при справедливом распределении, конечно.(Между нами, для того, чтобы обеспечить каждого всем необходимым, достаточно работы 2-3 часа в день. И совсем необязательно, чтобы все без исключения ходили на работу с 8 до 17. Все что сверх этого-холостое прожигание ресурсов.)

А как же быть с безработными? Вариантов два: или распределить необходимое рабочее время на всех (условно говоря, каждому работать на полставки), или пусть работает лишь часть людей, а остальных тоже нужно чем то занять. Праздный человек начинает маяться дурью и служит плохим примером остальным.
Занять лучше всего 
учебой и воспитанием . Это тоже нелегкая работа: учиться и воспитывать себя, а тем более учить других.И те, кто работает, в свободное время тоже должны будут этому учиться. 
Вообще все без исключения. Чтобы никому не было обидно.
Это-необходимость.Чем раньше начнем-тем лучше.
Мир то становится другим, а мы все еще делаем вид, будто ничего не происходит. 
 

http://rinatzakirov.livejournal.com/