Как правильно?

На модерации Отложенный

 

     Обычная жизнь.

     Обычная ситуация.

      И будто ничего нового, но как поступить правильно?

     Обычная семья: папа и мама бывшие инженеры, пережили лихие  90-е, капиталов не  наворовали, голодали, но детей подняли, образование высшее дали. Дочка замужем, но работает много, часто в командировках, поэтому внук  у дедушки с бабушкой настолько частый гость, что быстрее живет у них, в бывшей маминой комнате. В третьей комнате полученной при Совдепии трешки живет сын, продолжатель фамилии. Хороший мальчик, еще в институте искал подработку, помогал семье чем мог.

     Вот этот мальчик привел однажды девочку. Ну, как сейчас часто делают, раз-два девочка переночевала, а потом начала мальчику мысль вкладывать, что им нужен шкаф, потому как негде ИМ вещи складывать.  Хозяйке квартиры девочка решила рассказать, что не ест она каши, что для нее надо бы другое готовить, на что ей вежливо было сказано, что это никого не интересует, пусть ест то, что купит и приготовит. Помолчав пару недель девочка попыталась предложить  хозяйке сделать кое-какую перестановку в кухне, сменить шторы в общей комнате (в которой спят родители, между прочим) .После вежливого ответа хозяйки, что все это пусть она в своей квартире делает девочка вновь замолчала, тем более, что  мать сказала сыну то же, что и его девочке, и по всему мальчик провел разъяснительную работу за закрытыми дверьми. Но ведь жить и молчать – это очень сложно. Прожив еще пару месяцев  и решив, что достаточно приручила родителей-хозяев  квартиры, девочка решила воспользоваться врожденной порядочностью мальчиковой  мамы и  попросила её поговорить с сыном о свадьбе, ведь это неприлично, что она живет у них и не является их невесткой.

На что мама мальчика ответила, что считает  действительно неприличным то, что она пришла жить к ним вот так, не являясь им никем.

     Итак, что же это за девочка? Чего так боится мальчикова мама? Умная девочка, приехала из сопредельного государства получить высшее образование, жила в общежитии, мама денежку передавала на обучение и на жизнь, сама же подработку не искала .Зачем? Да вот беда, до окончания института год  остался. Нужно скорее замуж  выйти, чтобы не только прописку, но и гражданство получить. А потом побыренькому  родит ,и обеспечить себе жилье. Ну и что, что квартира приватизирована задолго до нее, ну  и ничего, если новоиспеченный  папашка поймет, как его облапошили(ведь  не надо будет  мягко стелить и за речью следить)- не позволят его родители внука (или внучку) жилья лишить .

     Ситуация банальна  и банален вопрос:  Как поступить родителям мальчика, чтобы не оказаться на помойке, когда девочка женит мальчика на себе и войдет в силу.  

     Это история моей подруги,я влезла со своими советами,а теперь вот думаю,то ли посоветовала?