В знаменитой тюрьме назревает офицерский бунт

 

Богатые арестанты в Бутырке живут, как хотят

Свобода стоит 20 тысяч долларов в год. Такой "прайс" установлен в Бутырской тюрьме на освобождение по УДО. Говорят, это самое дорогое из "привилегий". О счастливой жизни богатых заключенных рассказал один из офицеров, служащих в колонии, записавший видеообращение к президенту. По его словам, в Бутырке может случиться настоящий бунт, только не заключенных, а офицеров.

Действующий офицер ФСИН России Алексей Козлов, два последних года работающий в Бутырской тюрьме, приехал в общественную приемную правозащитной организации Gulagu.net и записал видеообращение к президенту России.

Как пишет "Новая газета", Козлов рассказывает, что на самом деле творится в столичной тюрьме. "В Бутырке есть арестанты, которые пользуются мобильниками, фотоаппаратами и даже видеокамерами, - рассказывает офицер ФСИН. - Они свободно разгуливают по тюрьме, имеют выход в интернет, коротая время в социальных сетях".

Козлов рассказал и о вопиющем случае, когда один из арестантов - 25-летний Антон Серюков - завел свой блог и показал всем желающим "портфлио своего тюремного быта": Серюков с модным журналом, он же с видеокамерой, сидит на столе, украшенном гербом России. Фотографии арестанта-блогера сделаны в служебном кабинете начальника отряда хозобслуживания, куда запрещен доступ осужденных без сопровождения сотрудников тюрьмы. Скриншоты арестантских страниц попали в соцсети.

"Я стал свидетелем многих нарушений, которых объединяет то, что некоторые заключенные пользуются поддержкой со стороны руководства, а другие – наоборот", - добавляет офицер.

"Поговаривают, что освобождение по УДО здесь самое дорогое, надо заплатить 15-20 тысяч долларов за каждый недосиженный год", - сообщает сотрудник колонии.

Офицер сообщает также о катастрофической ситуации с туберкулезом. По его словам, в Бутырке шесть камер, в которых содержатся больные туберкулезом. "Для них должна быть отдельная баня, но ее нет. Бывает, когда больные туберкулезом оказываются в камерах со здоровыми арестантами", - рассказывает офицер.

Подобные видеообращения записали еще несколько офицеров Бутырки, и их вскоре тоже обнародуют. А пока в интернете появился лишь фрагмент обращения Козлова к Медведеву. "Если придать огласке все факты, то к проверке администрация проведет "зачистку" документов и спрячет "говорливых" арестантов", - поясняет руководитель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин. - Мы подготовили видеозаписи еще трех сотрудников Бутырки. Там у них уже созревает бунт. Только не арестантский, а офицерский. А поскольку закон запрещает офицерам бунтовать, им только и остается, что доложить о ситуации контролирующим и надзорным органам".

+++

Комментарий к статье:

Офицер ФСИН

" Сейчас в колониях и СИЗО для жуликов созданы все условия: сиди на деньги налогоплательщиков и радуйся. По любой жалобе-проверка, испортил государственное имущества-да и х...р с ним, все равно не взыщут. Сотрудники поголовно увольняются, потому что с ними никто не считается. Зарплата в отличии от полиции и армии с Нового года остается на прежнем уровне, то есть 10-12 тысяч рублей. Кто пойдет туда работать, если жулики об тебя ноги вытирают. Согласен с сотрудниками Бутырки полностью, до бунта осталось совсем немного."