Забавные изобретения

Изобретения делаются на фронте не от хорошей жизни – не успели или забыли тыловые изобретатели и конструкторы изобрести ту или иную полезную вещь еще до войны, приходится браться за дело самим солдатам. Да и в тылу во время военных действий конструкторская мысль тоже бьет ключом – война двигатель прогресса. В итоге на свет рождаются многочисленные интересные устройства и проекты. Часть из них вполне функциональны, некоторые даже опережают свое время, а часть – относятся к разряду курьезов. Но все они попадают на страницы военной прессы – используются в целях пропаганды. Предлагаем вашему вниманию подборку забавных военных изобретений со страниц газет и журналов времен Первой мировой.

Забавные изобретенияЭто – самолётный тренажёр

Забавные изобретенияА это уже более полезная штука. Такие штуки пытались использовать во всех армиях, участвовавших в той войне. Но по каким-то причинам они не прижились

Забавные изобретенияФранцузская бомбо-метательная машина. Средневековые технологии снова востребованы

Забавные изобретенияИ еще одна французская окопная катапульта

Забавные изобретенияБронированный наблюдатель. Попытки создать бронежилет, эффективный и пригодный для серийного производства не прекращались во многих армиях в годы Первой мировой. Но, увы, серийные бронежилеты появились намного позже.

Забавные изобретенияФранцузский бронированный трехколесный мотоцикл. Первый шаг на пути к блицкрига. Подпись гласит, что это чудо техники неплохо показало себя в разведке. Но где точно оно воевало – нам неизвестно

Забавные изобретенияГерманские аэросани с пропеллером. Чуть позже подобные машины появились на вооружении Красной Армии.

Забавные изобретенияИ снова древняя технология преодоления водных препятствий

Забавные изобретенияБоевой катамаран

Забавные изобретенияБоевые водные лыжи

Забавные изобретенияУ французов возникла блестящая идея – использовать для преодоления вражеских проволочных заграждений малокалиберные пушки, стреляющие абордажными крюками.

На фото расчеты таких пушек

Забавные изобретенияНа рисунке – абордажные пушки в действии

Забавные изобретенияОдноместный ползучий танк. Единственный член экипажа попутно играет и роль двигателя.

Забавные изобретенияПримерно такая же машина для санитаров

Забавные изобретенияПередвижной стальной щит для стрелков


Забавные изобретенияБольшая версия такого щита

Забавные изобретенияАвтомобиль – амфибия для австрийской

Забавные изобретенияРадий использовался вплоть до семидесятых годов двадцатого века для создания светящихся красок. Американский изобретатель предлагает использовать такие краски на передовой.

Забавные изобретенияЧто только не придумаешь, лишь бы не замерзнуть

Забавные изобретенияНу, и совсем простое изобретение – обычная рогатка, только большая