Поздравляю!Мы заражены самой страшной болезнью мира-потреблятством.

Вирус синдрома потреблятства успешно культивирован на благодатную Российскую почву.Мы тупо,в худшем,скопировали американский образ жизни:жадность и материалистичское отношение к миру.

Пристрастие к покупки вещей не так-то легко осознать.Легче купить что-нибудь и почувствовать себя лучше,чем изменить себя.Возбуждение от покупок-это лишь один аспект болезненного пристрастия к вещам.Психологи сообщают нам,что патологическое стремление к покупкам обычно связанно с низкой самооценкой;и в конечном счёте является бегством от жизни.Покупки улучшают самочувствие,но лишь ненадолго.

Потреблятство вызывает привыкание и,как у наркомана,требует всё больших и больших доз.Люди приобретают всё новые и новые вещи,а по прежнему чувствуют себя опустошёнными.Трагедия-это когда чего-то очень хочешь,получаешь желаемое,а оно оказывается пустым.Индустриальная гонорея "родила" главный принцип современного общества:всё чем я владею,владеет мной.В этой борьбе мы опрометчиво теряем своих детей.Маркетологи в открытую рассматривают родителей как помеху.Изображают их или в виде дураков,или не современных людей,которые ограничивают своих чад в предлагаемых рекламодателями товарах.

Надо отдать должное.Никакая система не кажется столь эффективной для производства и потребления,как неограниченная свобода рынка.В элоху синдрома потреблятства подобного рода успех стал высшей мерой всех ценностей.Но человек-это больше,чем потребитель,больше,чем желудок,который надо наполнить.И человек в свободном ходе своих чувств тоже освиняется.Мы стремимся выразить себя в некой осмысленной работе,которая даёт не только материальный достаток,но и моральное удовлетворение.Мы являемся духовными существами,а у человека духовного зависти нет ни к чему,только любопытство.Именно для таких разумная достаточность будет надёжной прививкой от потреблятства.