Комментарии Райс по поводу Путина точны

Песков: комментарии Райс по поводу Путина некорректны
Последнее обновление: четверг, 17 ноября 2011 г., 17:01 GMT 21:01 MCK
Кондолиза Райс

Кондолиза Райс считает, что в России из-за Путина могут начаться массовые волнения

Комментарии бывшего госсекретаря США Кондолизы Райс относительно планов российского премьер-министра Владимира Путина некорректны и неуважительны по отношению к конституции России, заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

"Со стороны госпожи Райс допускать подобного рода высказывания, тем более о том, что Путин сделал посмешищем принципы демократии, претендуя на третий срок президентского правления, как минимум некорректно, а в реальности является неуважением к российской конституции", - заявил Песков, комментируя высказывания Райс по просьбе агентства Интерфакс.

Ранее в интервью агентству Рейтер Кондолиза Райс назвала участие российского премьер-министра в президентских выборах 2012 года "неудачной идеей", заявив при этом, что Владимир Путин "превращает избирательный процесс в подобие фарса".

Райс также высказала опасения, что если Путин вернется в Кремль, в России не исключены массовые волнения.

Нажать Эта тема обсуждается на форуме Русской службы Би-би-си

"Пусть это, а также ее предсказания о неких угрозах серьезного массового недовольства в нашей стране остаются на ее совести, особенно на фоне серьезных массовых беспорядков в ее собственной стране", - сказал Дмитрий Песков.

"Массовые волнения"

24 сентября на съезде "Единой России" президент Дмитрий Медведев предложил Путину баллотироваться в президенты, заявив, что в случае его победы готов возглавить правительство.

Ожидается, что о выдвижении премьера кандидатом в президенты будет объявлено 27 ноября на съезде партии.

Как считает Кондолиза Райс, в случае, если Путин станет президентом в марте 2012 года, велика вероятность того, что он еще больше централизует власть в своих руках, усилив давление на оппозицию, передает слова экс-госсекретаря США агентство Рейтер.

"Но даже Владимиру Путину придется столкнуться с некоторыми препятствиями и проявлениями современной реальности", - отметила Райс. По ее словам, россияне, хорошо ориентирующиеся в мировых событиях благодаря путешествиям и интернету, могут и не стерпеть политических репрессий.

Кондолиза Райс считает, что при президенте Путине инакомыслие в обществе, вероятнее всего, будет подавляться.

Но если "он пойдет этим путем, то есть значительный риск того, что начнутся массовые волнения".

Отвечая на вопрос об иностранных инвестициях в России, Райс ответила, что "договорные отношения в России могут меняться с учетом политического климата, что случалось несколько раз".

В своей автобиографической книге "Нет чести выше" Райс пишет о работе в республиканской администрации президента Джорджа Буша-младшего, давая описания многим мировым политикам.

В настоящее время она преподает в Стэнфордском университете.

Нажать Наверх
  • Сообщить об ошибке
  • Версия для печати

На ту же тему

Тэги

  • Путин,
  • Власть в России,
  • США