Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.
Комментарии
Всего в СССР около 20% оборудования было импортным, но опять же, БУРЖУИ здесь мало где отметились - в основном импорт из СЭВ.
Возьмем, скажем, КамАЗ - при его строительстве использовали оборудование от 700 иностранных компаний. Но СВОИХ то поставщиков оборудования было, хе-хе, 5000!
Кстати, вот эти же советские КамАЗ-ы рашка и экспортирует. Ничего своего не придумали за 20 лет.
Экспорт
Газ 5 837 102 тысяч рублей
Нефть 14 511 048 тысяч рублей
Электричество 1 123 610 тысяч рублей
Для сравнения
Авиационной техники на экспорт продано 1 024 520
Энергетического оборудования на 1 393 510 тысяч рублей
Сельскохозяйственных машин 453 283 тысяч рублей
автомобилей грузовых 1 286 376 тысяч рублей
Текстиль -1 069 107 тысяч рублей
телевизоры- 251 230 тысяч рублей
Машины оборудование и транспортные средства для машиностроения - 10 848 115 тысяч рублей!
Электростанции передвижные -1 412 082 тысяч рублей
Это вам для сопоставления
Суммарный экспорт составил 67 115 миллионов рублей! что посчитать за вас проценты? :) А ведь я не все статьи машиностроения перечислил а только те что больше миллиона тысяч рублей!! :)
Еще мне кажется, что для СССР не учитывали экспорт вооружений, а для рф - включили. Копаться в этом либеральном статистическом вареве нет желания. Здравомыслящему человеку достаточно взглянуть на тысячи разрушенных заводов и сданных под торговлю НИИ, чтобы понять, что никакого существенного машиностроительного экспорта из рф в принципе быть не может.
>С учетом инфляции это соответствует современным 28,2 млрд.долларов.
здесь
экспорт из СССР хорошо известен: http://gidepark.ru/user/1909266158/article/61096
половина такой экономики как Индия работала на совестком оборудовании (а также Пакистан, Иран, Ирак, Египет и теде и тепе). Самый производительный и самый рентабельный металлургический завод в Бхилаи построен при содействии СССР.
ГЭС "Хоабинь" во Вьетнаме построена нашими энергетиками. Экспорт энергетического машиностроения ЗАВЕДОМО уничтожен: http://expert.ru/expert/2005/43/43ex-nauka3_276/
Заведомо уничтожен один из самых крупных в мире экспорт часов и часовых механизмов: http://www.timeway.ru/articles/otrasl_paradoksov
Если взять одну из более менее выживших хай-тек отраслей - атомное машиностроение, то сейчас Россия таки занимает даже 1-е место в мире! Но это всего на круг заказов на 5 ГВт мощностей, а у СССР на 1990 г было не менее 16 ГВт.
До 60% всех самолетов в мире в 1990 г были советские (оценка М. Хазина)
Вы не сможете указать никакую КОНКРЕТНО "умную" продукцию, выпускаем...
вы не сможете указать ничего КОНКРЕТНО, что такого умного и выскокотехнологичного производит РФ. Это либо:
(а) все та же советская продукция (в основном вооружения), только МЕНЬШЕ, а главное - НИЧЕГО НОВОГО - все старые образцы
(б) либо отверточная сборка, которой цена - копейка, потому что надо в этом случае указывать не СТОИМОСТЬ этой продукции, а ДОБАВОЧНУЮ стоимость, а она мизерная, потому что все высокотехнолоничные комплектующие импортные
сайт судостроительного (Комсомольска на Амуре). Впервые Германия заказала суда в России.
>Экспорт энергетического машиностроения ЗАВЕДОМО уничтожен
Правда, РФ занимает первое место в строительстве АЭС за бугром
что продаём?
http://www.gks.ru/bgd/regl/b09_13/IssWWW.exe/Stg/html6/25-16.htm
как всегда врете - и раньше заказывали, не немцы, так норвежцы: http://gidepark.ru/user/1909266158/article/61096
но все равно разговор не об этом. у СССР было разделение труда с партнерами по СЭВ, и крупнейшим экспортеров судов в мире была социалистическая Польша. Считайте это частью экономики СССР.
"Правда, РФ занимает первое место в строительстве АЭС за бугром"
это ВАМ и сказали выше - и там же сказали, что это строительство сдулось в 3 раза от советского уровня.
Это весь СССР. Соответственно, для России (РСФСР) это было 7-10% мировой продукции при населении 2,5% от мирового.
СЕЙЧАС даже со всем миром не надо сравнивать, достаточно сравнить с одним Китаем, чтобы понять, что вес России "зашкаливает" - нулей после запятой не хватит: http://kaig.ru/
источник?
http://www.lennel.net/news.php?readmore=12
более того, нормальному человек не надо ничего искать, достаточно сравнить пр-во электроэнергии, доля от США - 60% в 1989 г, причем эта доля росла СТРОГО на +1% в год начиная с 1950 г. Это и есть доля от производства. На самом деле МЕНЬШЕ этой доли, потому что в СССР было очень маленькое бытовое потрбление, в отличие от США, т.е. все электричество - это производство.
Тогда производство порядка 70-80% от США это и будет 15-20% мирового промышленного производства.
Меньше невозможно физически.
На сколько я припоминаю, СССР в разы меньше электроэнергии вырабатывал, чем США.
У РФ и сейчас третье место в мире. Рост за 2011 год - 9%
"У РФ и сейчас третье место в мире. Рост за 2011 год - 9%"
так а зачем мощностям простаивать? Чубайс экспортирует, это раз. Потом действительно развели чудовищное количество дармоедов - бизнес и все такое, которые в своих гигантских коттеджах жгут черт те сколько энергии только на обогрев полов. эффективность то потребления в разы ниже.
Да, было такое достижение. один год.
Сейчас РФ болтается на 3-5 месте в мире. Хорошо выросло производство аллюминия, который жрёт несоизмеримо с коттеджами
Вот если этот факт ЯВНО ОГОВОРИТЬ - что я говорю с фантазирующим ребенком - то ссылку дать не жалко:
http://lost-empire.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=500&Itemid=9
а я о чем вам говорю - вместо того чтобы делать 60% мировой авиации, русские экспортируют голый алюминий.
Это приговор всей структуре промышленности - ФАШИСТСКОЕ КОМПРАДОРСКОЕ ГОВНИЩЕ.
"Вычислено 17,16 млрд. долларов"
а в советских ценах это было 8 млрд руб.
Таки признаем, что официальный советский курс рубля СООТВЕТСТВОВАЛ объективной реальности?
Вот вес СССР в мировом экспорте ВООБЩЕ: http://kaig.ru/udexp.pdf
Разумеется, помним, что только 15 - 20% от этого экспорта было машиностроительный.
И как доля в экспорте машин изменилась ТЕПЕРЬ:
http://www.kaivg.narod.ru/expma.pdf
http://kaivg.narod.ru/vexp.pdf
основном, - результат роста
и падения мировых цен на
энергоносители и металлы"
А советский объём добычи нефти так достигнут и не был. Здесь ваши басни не катят.
Кстати, объем нефти оставляемой в стране, примерно в 3 раза ниже советского уровня. И это при том ,что сейчас действительно хорошо развитая розничная торговля, т.е. ЧУДОВИЩНОЕ количество бензина тратится на перевозку. А нефть и тратится в основном на перевозку. То есть ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ не перевозится совсем.
Но если простить рашке розниченые перевозки - можно считать, что объем производства всего в 3 раза меньше.
конкурентоспособность рыночной россии ниже уругвая по официальным мировым рейтингам, а половина такой экономики как Индия работала на советском оборудовании.
Вы так и не привели НИЧЕГО внятного - кроме вранья (суда и в СССР экспортировали, а атомных станций а рубежом в 3 раза больше строили), что бы русские за 20 лет научились делать.
Главный показатель - объем РАЗРАБОТОК. Объем экспорта не катит, как я объяснил, потому что нужно считать ДОБАВЛЕННУЮ стоимость, а она и есть, строго говоря, главная составляющая добавленной стоимости продукции. СТОИТ ЧЕГО-ТО только наукоемкое производство, ноу - хау.
Сборка чужих авто никогда не была ноу-хау.
Двайте врать перестанем!
http://burneft.ru/archive/issues/2011-04/1
500 млн тонн в 10-м г. В СССР было 600 максимум. На полтора православных жителя Россиянии больше чем достаточно.
да и про газ вы что-то забыли совсем: http://www.kaivg.narod.ru/gas.pdf
Достаточно вспомнить только сколько НЕ ПОТРАЧЕНО из заработанного на этом экспорте - 5,5 трлн руб, утилизированных Грефом и Кудриным в Форт - Ноксе.
Собственно, основная претензия к режиму именно в этом - на остальное можно бы закрыть глаза. ЕСЛИ БЫ эти деньги в виде кредитов, целевых программ и тепе пошли бы на развитие отечественного машиностроения и науки - многое можно было бы простить.
Уж если бы потратили с эффективностью хоть вполовину от советской - ЧТО - ТО уж получилось бы. Все не "Маруси" собирать.
http://kaivg.narod.ru/dtexp.pdf
2. "и есть компании вроде http://abbyy.ru"
в СССР их было бы в 100 раз больше. Или в 200 :) Потому что куда меньше программистов и математиков бы уехала.
И - сравните с Индией по ОБЪЕМАМ производства ПО. Какой смысл эти крохи считать?
нефть только. газ - отдельно
2008
http://www.gks.ru/bgd/regl/b09_58/IssWWW.exe/Stg/d2/06-24.htm
нефть 161147
нефтепродукты 79870
газ 69107
вся торговля
экспорт 467912
импорт 267040
1980 547 17,7% мировой добычи
1985 542 19,4%
2010 505 13,1%
найдите дальше долю нефти оставляемой в стране, и отправляемой на экспорт. И станет понятно, почему 40% еды в РФ импортная. Русские ничего не могут вырастить сами.
Это вам кто сказал?
http://www.memoid.ru/node/Sovremennaya_Rossiya_kak_importjor_prodovolstviya
+ можете покопаться вот здесь:
http://kaivg.narod.ru/agriculture.html
==
а вы что - серьезно ожидали чего-то другого?
Сейчас Россия может производить даже более "современные" вещи чем СССР, только за счет того, что это импортные КЛЮЧЕВЫЕ технологии, добавленная стоимость маленькая. Нет НИЧЕГО, чего бы не сделал КТО УГОДНО другой. КТО УГОДНО.
Уровень разработок на уровне тропической африки на душу. СТрана НИЩАЯ и НИЧЕГО не умеющая.
Рыбы мы экспортируем и импортируем почти одинаково (экспорт чуть выше). Вы пишете России зависимость, хотя её фактически нет.
В этом году подсолнечника экспортировали больше 10000 тонн, а масло импортируем. Но недолго и свои прессы поставить. Просто не очень выгодно. То есть и здесь нет зависимости. А импорт вы вписываете.
Двигатели к ракетам большой мощности никто кроме нас не делает.
Если у вас проблемы с русским языком и вы не можете прочитать - это не мои проблемы.
В СССР по совокупности это было 5- 7%
2. Двигетели к ракетам - правильно, в этом был и смысл без шуток эпохального прорыва ,который обеспечил *всему миру* СССР. Индустриализация Луны и околоземного пространства именно сейчас представляется единственным решением мировых проблем без очередной мировой войны.
И мир начнет этим заниматься, если УСПЕЕТ до того как начнется эта мировая. Я сомневаюсь, честно говоря, что успеет, но не исключено. Скорей всего все таки все неразрешимые проблемы решит новая война.
Но с советской космической программой все это развивалось бы уже сейчас. Для МАССОВОГО транспорта грузов на орбиту нужны, раземеется, мощные двигатели. Отказом от этой программы с НАИБОЛЬШЕЙ вероятностью будет война, наверно, страшнее второй мировой.
в этом мире ТО ГОВНО низкой глубины переработки, которое вы скурпулезно подсчитываете, можно считать "продукцией машиностроения".
Но для всех нормальных людей это ГОВНО, разжевываю - потому что НИЗКОЙ глубины переработки. Здесь ничтожна доля НИОКР-ов, и поэтому НИКАКОЙ ценности НИ ДЛЯ КОГО не представляет.
кроме как для ПСИХОПАТОВ, цель жизни котороых доказать не только себе, но и другим, что они всю жизнь думали что-то дельное, а они придумали ГОВНО.
Машиностроительной державой с высоким уровнем РАЗРАБОТОК был СССР, а психопаты на его месте устроили ГОВНО.
Потому что - у них в головах - ГОВНО. Причем так было ВСЕГДА, с 60-х и 70-х. И люди должны об этом знать: ВСЕ, что мы делаем из-за вас с 1991 г - \
ГОВНИЩЕ ДЛЯ ЛОХОВ, а не промышленность.
но далеко не у всех. Я говорю о людях, а не о вашем парткоме.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%F8%E8%ED%EE%F1%F2%F0%EE%E5%ED%E8%E5_%D0%EE%F1%F1%E8%E8
ВО-ПЕРВЫХ, в советском автопроме ВСЕГДА шли разработки. Никакого "многолетнего копирования старых моделей не было и в помине".
ВО-ВТОРЫХ, никакого - подчеркиваю - НИКАКОГО значения не имеет, что наши разработки отставали от западных. Потому ПО-ЛЮБОМУ лучше что-то разрабатывать самому, чем на бананы (нефть) покупать западное готовое.
В-ТРЕТЬИХ, у вас как всегда лживая и извращенная постановка вопроса. Кто это сказал, что реальная альтернатива именно ВОТ ТА УБЛЮДОЧНАЯ, что вы предложили? Реальная альтернатива - это за гигантский срок - 20 лет - создать, на основе западных же технологий, САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ автопром, с высоким уровнем собственных разработок - как это сделали в свое время западные немцы и японцы.
Проблема советской промышленности была только в недостатке доступа к чужим технологиям из-за железного занавеса. ДЛЯ ЗАМКНУТОЙ экономики того размера, которым был СССР, его разработки были вполне адекватные.
А вот РФ уже не должна иметь этой проблемы, и за 20 лет должны были научиться ПОЛНОСТЬЮ все сами делать, ключевые технологии, а не отверточная сборка.
http://gidepark.ru/user/2717168599/article/475941
. Спор должен иметь перспективу ОБНАРУЖЕНИЯ ошибок рассуждений, нахождения истины для движения дальше.
. . Здесь же ошибок не хотят искать, истина не нужна им, Им там было хорошо вот и хотят быть там, не взирая на истину