Россия взлетит?

Шансов спасти межпланетную станцию «Фобос-Грунт» и возобновить полет аппарата практически равны нулю.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/7312786/?frommail=1
Об этом сегодня заявил,как всегда неизвестный,источник в космическом ведомстве. Прискорбно наблюдать ставшие фирменным знаком неудачи Роскосмоса. Особенно на фоне объявленной Президентом страны модернизации. Какие "грандиозные" задачи надо решить в ее ходе. Только подумайте - "энергосберегающая люминисцентная лампочка", "проект Сколково" ",из милиции в полицию" и еще два проекта ( к стыду моему не вспомню их) так победоносно шагают по стране. И на этом фоне такие провалы.

Надо задаться вопросом - в чем зерно этих неудач. Глава Роскосмоса заявил,что к проекту "Фобос-грунт" привлечены не только прославленные корифеи корпорации,но и молодая талантливая молодежь. Возможную гибель станции он назвал даже гибелью наших возможностей заниматься космосом. А эксперты в свою очередь называют угрозой наличие на борту станции нескольких тонн высокотоксичного топлива. И если случилось то,что случилось на деле, глава Роскосмоса ввел общественность в заблуждение и корифеи отнюдь не корифеи,а молодежь не столь талантлива? Я не хочу в это верить.



Или может быть разработчики и исполнители проекта "Фобос-грунт" не поняли величия проекта модернизации страны и отнеслись к работе недостаточно ответственно? Но нельзя же столь легкомысленно относиться к расходованию инвестиций в наше время - время свободного рынка. Инвестиции не принесшие прибыль - это страшнее любого библейского греха! Менеджмент Роскосмоса глубоко ошибается,надеясь на возмещение затрат за счет страхования проекта от возможной неудачи . Он должен безусловно понимать вред,который он нанес проекту модернизации. Правительство должно разобраться в причинах случившегося. Премьер-министр должен взять расследование причин под личную ответственность,а кабинет,в целом,выделить необходимые для этого средства.

Последний абзац - это еще не информационное сообщение. Это моя версия. Но глубоко уверен,что этим кончится дело. Власть объявляет о какой-то мифической модернизации в то время,когда рушится то,что казалось незыблемым. То,что еще безусловно конкурентно. То,что способно вытащить за собой по технологической цепочке нашу экономику,науку. Ну а если эта власть не способна определить приоритеты развития страны значит она заслуживает недоверия с нашей стороны?
            Может нам,как нашим дедам когда-то,пора сказать простое и понятное - Долой Единую Россию! ?

11
233
7