ХОДОРКОВСКОМУ УРОК НЕ ВПРОК?!

На модерации Отложенный

 

Вот как должна выглядеть судебная реформа, с точки зрения Михаила Ходорковского. См. http://gidepark.ru/community/1056/article/462572.

 

Судебная реформа в современной России должна предшествовать политической. Любые новации... могут превратиться в фикцию, если и пока в стране нет независимого суда, не подчиненного ни «телефонному праву», ни логике коррупции... Модернизация судейского корпуса, качественное изменение его состава – важнейшее условие построения независимой судебной системы... Приоритетные шаги в направлении радикального реформирования российского судопроизводства, с точки зрения Михаила Ходорковского, должны предполагать возрождение независимости каждого судьи и судейского сообщества в целом. Для этого, как он считает, необходимо:

- Передать ряд важных вопросов функционирования и развития судебной системы самому судейскому сообществу.

- Повысить изначальные требования к судьям.

- Восстановить принцип несменяемости судей.

- Ввести частичную (ограниченную) неприкосновенность судей.

- Освободить исполнительную власть от бремени назначения глав судов.

- Ввести порядок, согласно которому дела распределяются между судьями по жребию – конечно, с учетом неизбежной специализации, о которой уже давно говорят.

- Расширить сферу компетенции суда присяжных, добиваясь в идеале его распространения на большинство категорий дел, где нет досудебного согласия в той или иной форме.

У Михаила Ходорковского, который, как известно, находится в местах, не столь отдаленных, было время задуматься о многом, включая реформу судебной системы.

Но он, по-видимому, так и не понял главного. А главное, как я считаю, в том, что судебная система нуждается в контроле со стороны общества. См, например, http://gidepark.ru/community/666/article/456662. Лишним доказательством этому могут послужить откровения судьи Новикова. См. http://www.og.com.ua/bespredel.html.