Надоумил!..

Прочитал пост Владимир Гречанинова "ЭКСМО ВЫПУСКАЕТ КНИГУ О ПУТИНЕ С ЗАИМСТВОВАННЫМ НАЗВАНИЕМ"

http://gidepark.ru/user/726771930/article/462396

Поддерживаю двумя руками! Это только Есенин мог себе позволить сказать: не торговец я на слова. А современный журналист, тем более из "Коммерсанта", должен делать деньги на всём и из ничего. Что и продемонстировал Андрей Колесников, озаглавив свою книгу уже известным брендом. И ясен пень! Если хорошо заработал на чужом ФАРС-МАЖОРЕ, обязан перечислить дивиденды изобратетелю.

Я вот читал пост Гречанинова и тоже придумал оксюморон: ФИРС-МАЖОР.

Погуглил - оказывается, нет такого глубокого, со многими смыслами тропа в русском языке. Ведь Фирс у Чехова был верным слугой уходящей дворянской эпохи России, которую драматург олицетворил в образе старого вишневого сада.

А фирс-мажоры сегодня - это люди вчерашнего дня, пытающиеся нас убедить в том, что у них и у нас с ними всё будет впереди!

Посмотрите дебаты кандидатов в депутаты в Государственную Думу. Там таких фирс-мажоров полным-полно. Думаю, что это крылатое выражение тоже приживется. Вот только получу ли я за него хоть копейку. Сомневаюсь.

Но все равно, спасибо, Владимир! Надоумил.