Антикап. "Захвати Окленд"... ФОТОРЕПОРТАЖ.

[info]sandinist

Антикап. "Захвати Окленд"...

  • Nov. 4th, 2011 at 3:06 PM

 

 


В Окленде (штат Калифорния) мирные протесты, проходившие в течение более чем суток, переросли в погромы и столкновения с полицией.


Не менее 80 человек арестованы.

По данным местных властей, в столкновениях, произошедших вечером в четверг, 3 ноября, ранения получили пятеро демонстрантов и трое полицейских.

Вчера участникам движения "Оккупируй Уолл-стрит" удалось заблокировать работу крупного морского порта в Калифорнии. Порт в Окленде занимает пятое место в США по объемам грузооборота, оцениваемого в 39 млрд долларов в год.









 
 
 
 

Tags:

  • антикапитализм,
  • сша,
  • уолл стрит

 

Московский «Марш Антикапитализм»

 
Tweet
Марш Антикапитализм Марш Антикапитализм by Russian House

 4 ноября в Москве по набережной Шевченко прошёл Марш «Антикапитализм». Его провели антифашисты, левые и анархисты. Кроме привычных для такой публики призывов про защиту рабочего класса и борьбу с фашизмом, на Марше зазвучали лозунги их собратьев с Occupy Wall Street – «нас 99 процентов»....








moscow mitting russian

4 ноября в Москве по набережной Шевченко прошёл Марш «Антикапитализм». Его провели антифашисты, левые и анархисты. Кроме привычных для такой публики призывов про защиту рабочего класса и борьбу с фашизмом, на Марше зазвучали лозунги их собратьев с Occupy Wall Street – «нас 99 процентов».

Начало марша было заявлено на 14.00 на набережной Шевченко. Место сбора левых и антифашистов было выбрано очень удачно: с одной стороны это тихий микрорайон, где привычным образом жизни для обитающих тут является сидение на лавочках и ловля рыбы в Москве-реке, с другой стороны – в прямом и переносном смыслах – напротив набережной, через реку, находится самый зримый оплот капитализма в городе – офисный комплекс «Москва-Сити» (тем более что половина арендаторов там – транснациональные компании).

В 14.05 со стороны Третьего транспортного кольца показалась молчаливая колонна протестующих, человек на 100-150:

Московский «Марш Антикапитализм»

Московский «Марш Антикапитализм»

Она прошла до моста «Багратион», где к ней присоединились ещё человек 50-60. В рядах митингующих были не просто анархисты, коммунисты и антифашисты, но и другие социальные группы. Вот девушка в инвалидном кресле, на его спинке был нарисован знак анархии:

Московский «Марш Антикапитализм»

А это дедушка, с импровизированной бейсбольной битой (он сделал её сам из подручных материалов):

Московский «Марш Антикапитализм»

Это представитель ещё одной группы – на этот раз профессиональной – журналист Газеты.ру Александр Артемьев, которому год назад в ходе одной из протестных акций милиционеры сломали руку (в коричневой куртке, с бородкой):

Московский «Марш Антикапитализм»

Примерно в 14.15 люди спустились на набережную и стали там формировать колонну. Сверху за ними неотступно следили оперативники в штатском (люди из колонны говорят, что они были из центра по борьбе с экстремизмом). Потом Марш будут сопровождать, кроме полиции в форме, ещё 15-20 таких оперативников. Всё происходящее они фиксировали на видеокамеру. На этом фото можно увидеть трёх оперативников (двое из них – в капюшонах):

Московский «Марш Антикапитализм»

Это разворачивают знамёна активисты «Левого социалистического действия»:

Московский «Марш Антикапитализм»

Вот представитель ещё одной группы – на этот раз расовой – мулат:

Московский «Марш Антикапитализм»

Полиция уводит парня. Говорят, что он числился в какой-то полицейской картотеке как «опасный человек». Чуть позже ради профилактики задержали ещё одного манифестанта:

Московский «Марш Антикапитализм»

Это агитаторы из «Комитета за Рабочий Интернационал». В их листовках был написан, в частности, такой призыв: «Против белых патрулей и банд националистов – отряды трудящихся и студентов. Организуйтесь по месту работы, учёбы, жительства для защиты от расистов, криминала и полиции»:

Московский «Марш Антикапитализм»

В толпе наиболее часто звучали имена Бакунина, Маркса, Ленина, Троцкого и Че Гевары. Левые, которых было около половины, агитировали другую половину – антифашистов, что в нынешних условиях быть антифашистом – значит, бороться за социализм.

 

В колонне из портативного магнитофона захрипела левая американская группа Rage_Against_the_Machine, их вокалист пел что-то против империализма и про «коктейль Молотова». Потом зазвучала музыка «ска», в припеве одной из песен был слышан призыв «Welcome to hell!».

 

Как обычно на митингах последних лет – всех участников прогоняют через рамку металлоискателя:

Московский «Марш Антикапитализм»

Колонна построилась (в итоге число участников марша достигло 300-350 человек). С трёх сторон она была покрыта такими лозунгами:

Московский «Марш Антикапитализм»

Московский «Марш Антикапитализм»

Московский «Марш Антикапитализм»

Московский «Марш Антикапитализм»

Московский «Марш Антикапитализм»

А это очередной оперативник в штатском.

Он переписывал в блокнот лозунги, чтобы потом отдать их на экспертизу на предмет поиска экстремизма в них:

Московский «Марш Антикапитализм»

Колонна двинулась. Редкий случай, когда митинг в Москве сопровождает полицейский катер:

Московский «Марш Антикапитализм»

Марширующие слажено выкрикивали десятка два лозунгов. Особенно популярными были такие: «Враг солдата – генерал, враг рабочих – капитал!», «Свобода, равенство, анархо-коммунизм!», «Одно решение – сопротивление!», «Нет фашистов – нет проблем!». Ещё одной популярной кричалкой стало «Нас 99 процентов!» – что слово в слово повторяло лозунги американцев из протестного движения Occupy Wall Street. В дополнение к лозунгу несколько человек надели на себя маску, которую носил главный герой американского фильма «V – значит вендетта».

С холмов за марширующими наблюдали в основном бабушки и дедушки, многие из них радостно кричали «Ура!» и «С праздником!»:

Московский «Марш Антикапитализм» | Толкователь

Символично, что кричалки про рабочий класс начали звучать, когда колонна проходила мимо Бадаевского пивоваренного завода. Несколько лет назад толстосумы из одного банка купили этот завод, рабочих с него выгнали, оборудование разрезали на металлолом. Банкиры мечтали на месте завода выстроить офисы и элитное жильё, но кризис 2008-09 годов помешал этим планам. Теперь пустой завод стоит немым укором тому самому капитализму, который обличали митингующие:

Московский «Марш Антикапитализм»

Несколько раз колонна останавливалась, и ораторы в мегафон рассказывали о насущных проблемах антифа и левых. Так, продолжает сидеть в застенках лидер независимого профсоюза «Алроса» Урусов (которому подбросили наркотики), властями разгромлена антифашистская группа в Нижнем Новгороде. Очень часто грязную «работу» по преследованию и даже убийству левых и антифа власть перепоручает крайне правым, футбольным фанам и фашистам.

Марш «Антикапитализм» прошёл примерно километр и закончил своё шествие у гостиницы «Украина». Через реку снова было хорошо видно «Москва-Сити», на его фоне антикапиталистические лозунги смотрелись особенно убедительными:

Московский «Марш Антикапитализм»

Последним перед собравшимися выступил один из ветеранов политического сопротивления России – 74-летний Семён Абрамович Зон-Зам, член политсовета «Солидарности». Закончил он свою речь призывом «Фашизм не пройдёт!», что нашло отклик в рядах собравшихся:

Московский «Марш Антикапитализм»

К завершению Марша в колонну пришли бродячие собаки, ещё один символ дикого капитализма в России:

Московский «Марш Антикапитализм»

Примерно в 15.45 под присмотром полиции люди колонной пошли к метро.

Russian Online Newspaper

 

 

СУРСКИЙ Николай
"Антикапитализм-2007" в Пензе
 
Колонна, вид сбоку
Колонна, вид сбоку
Даже милиция левее "сокомольцев" :)
Даже милиция левее "сокомольцев" :)
Мы публикуем репортаж о прошедшей 9 сентября в Пензе акции "Антикапитализм".
На протяжении всей акции, прошедшей на главной пешеходной улице города, её участники время от времени надрывно и неорганизованно выкрикивали популистские и пиар-лозунги и речёвки типа "Капитализм - дерьмо", "Свинца кусок - банкиру в висок", "Путину - клизму, смерть - капитализму", "Студентам - квартиры, Путину - сортиры", "Сегодня с плакатом, завтра с автоматом" и т. п. Особенно неадекватно звучал последний лозунг, ибо когда кто-то из прохожих задал вопрос: "Ребята, а вы почему в масках? Боитесь, что ли?", несколько человек дружно ответили: "Да". "Колонну" демонстрантов сопровождали вечные спутники левых акций - люди в сером, которых было едва ли не больше, чем самих её участников...
 
 
"Антикапитализм-2006": итоги марша
 
Пиковый момент "марша". Дальше было только хуже...
Пиковый момент "марша". Дальше было только хуже...
В данной статье делается попытка проанализировать действия "левой оппозиции" накануне и во время саммита G8 в Питере. Почему оппозиция выглядела такой беспомощной? Почему она действовала неорганизованно? В чём причины наших собственных неудач?
Статья, как водится, не претендует на истину в последней инстанции. Дискуссии приветствуются.
 
"Антикапитализм-2005": последние фотографии
Съёмки побоища
 
 
Товарища Типакова начинают винтить
Товарища Типакова начинают винтить
Беспредел в действии
Беспредел в действии
Избив Типакова, "псы" волокут его в автобус
Избив Типакова, "псы" волокут его в автобус
По свидетельствам многих очевидцев и участников общероссийского марша "Антикапитализм-2005" сильнее всего от цепных псов режима досталось Петру Михайловичу Типакову, секретарю Нижегородского обкома РКРП-РПК, одному из деятельных участников марша. Региональные власти искренне ненавидят главного коммуниста Нижегородчины. Поэтому, увидев его во главе молодёжной колонны, осознав, что коммунисты сдаваться не намерены, холуи в погонах решили любой ценой вырвать его из рядов протестующих. На глазах у участников марша и собравшихся журналистов разыгралась безобразная сцена - пока остальные ОМОНовцы сдерживали комсомольцев, трое экипированных амбалов набросились на партийного лидера и принялись выкручивать ему руки. Товарищ Типаков не сдавался. Тем не менее, силы были неравны.
Представителям группы "Искра" удалось провести фотосъёмку побоища, благодаря чему мы имеем возможность разместить на сайте фотографии винтилова некоторых участников марша.
Некоторые фотографии столкновений
Месилово началось
Месилово началось
Начали кидать в автобус
Начали кидать в автобус
 
"Антикапитализм-2005" в Свердловске
 
На марше
На марше
10 сентября в Свердловске прошел общеуральский молодежный марш "Антикапитализм-2005". В нем приняла участие левая молодежь ряда городов Свердловской области и Урала: Свердловска, Ирбита, Камышлова, Первоуральска, Тюмени, Перми, Оренбурга, Кировграда, п. Баранчинского. Это были члены РКРП-РПК, РКСМ(б), КПРФ, СКМ РФ, АКМ, АД (анархисты). Собралось порядка 100 человек...