ЮРИЙ СМОЛЕНЦЕВ

Поставить точку в расследовании убийства председателя профкома Ачинского глиноземного комбината Юрия Смоленцева, которое произошло 9 лет назад, попросили у президента России Дмитрия Медведева представители независимого профсоюза «Соцпроф». С этой целью они обратились с письмом в администрацию президента. По их словам, Смоленцев пропал летом 2002 года, а спустя две недели его тело было найдено в одном из прудов города Ачинска. По мнению профсоюза, причиной убийства Смоленцева стала его деятельность, которая была направлена на защиту трудящихся Ачинского глиноземного комбината (АГК), входящего в состав алюминиевого холдинга «РУСАЛ».

Как передает издание «Росбалт», по словам заместителя председателя Красноярского краевого союза “Соцпроф” Любови Колесовой, «Смоленцев не умер своей смертью, не утонул».

- «Это мнение всех членов профсоюза, которые с ним близко общались.

А что его убили, давление на «Соцпроф» было. Но с приходом «РУСАЛа» оно ожесточилось. Смертельный случай-то один, но в трудовых отношениях пострадали все члены профсоюза», - заявила Колесова.

Возмущение у профсоюза также вызвала реакция руководства «РУСАЛа» на этот трагический случай. Коллеги бывшего председателя профсоюза утверждают, что на его теле было обнаружено множество гематом. По их словам, в одном из интервью владелец «РУСАЛа» Олег Дерипаска, которому задали вопрос о смерти Смоленцева, заявил, что лидера профсоюза волны били о камни. Однако Колесова говорит, что в озере, где утонул Смоленцев, “ни одного камушка не найдешь“.

По мнению коллеги Смоленцева, Сергея Храмова, профсоюзного лидера предприятия похитили сотрудники службы безопасности АГК, которая “превратилась в центр политического надзора за работниками комбината“