Не только с паршивой овцы шерсти клок.

Есть о каждом народе устоявшиеся мифы. Или не мифы,а общие черты,присущие нации? Я не буду о других,поскольку не знаю их изнутри. (Но немного упомню ниже.) Я попробую о нас,о русских. О разных стереотипах здесь тоже не буду. Затрону такой:-А как в России? - Воруют.

   Ну,коли так классики отвечали,то стало быть и при батюшках царях так было. Поскольку мне не удалось то время застать,не буду и о нем. Вот при Советской власти я пожил и сейчас еще жив,то об этих временах и поговорю. В разрезе воровства власть имущими отмечу,что оно присутствует в "запредельных" масштабах. В кавычках -  от того,что днями так сказал  один большой наш политик. Вот если бы в пределах,то это было бы нормально. А тут обидно,понимаешь,"запредельно". Этот разряд воровства,на мой взгляд,можно искоренить. Была бы только воля на это. Но вот пониже.

            Все вокруг колхозное,все вокруг мое. Помните о чем это? О таких маленьких несунах. Не утащить кусочек завода,фабрики,колхоза-совхоза считалось за дурной тон. Равно как и лабаратории,музея,творческого союза и,даже,морга. То есть в действии была аксиома - где работаю,то и тащу. Камни в меня разрешаю бросать только тех,кто сам не грешен в этом. Так было. Сегодня это объясняют отсутствием истинного хозяина. Коллективное - значит ни чье. Подводят под это политическую подоплеку. Но времена поменялись.

             Канули в лету колхозы да и на заводах гегемон не устоял.Пришел собственник и вместо политики поставил видеокамеры.  Кто знает места,где их нет? Стоят они родимые против физического несуна,того который несет руками.

Ну и что? Правильно. Ничего.Несут и еще как. Я перечислю наиболее распространенные работы. Изготовление и установка пластиковых окон и дверей. В этом ремесле закажи в фирме пару окошек,а работники еще пару предложат поставить без фирмы. При подключении спутникового телевидения по низкой цене у работников найдется кабель,стоматолог с дантистом мимо кассы зубки вам поставят. Мастера по ремонту квартиры вместе с вами купят материалы и обязательно съэкономят при их расходовании. Да любой бомбила у себя,от семьи,укроет заначку. Не так? Не встречали?
 А если встречали,то и список пополните.

           Обещал о не нас в этом вопросе. Довелось мне снабжать продуктами строительство военного городка. Строили,руками индусов,болгар и украинцев,немцы. ( индусы вымерзли и в городе не оставили потомства,это как интересная особенность,не по теме). Рассчитывались со мной болгары,но с ведома немцев. Платили три четверти европейских цен,но своему начальству отчитывались по полной европейской цене. Ну а наши цены, естественно, во много ниже европейских.
  С наших же работяг брали штрафы,когда те вместо одного куба грунта вынимали на сотые больше. Мол бетона пойдет больше. И не ленились перемерять.

           С тем,что тянут то,что плохо лежит я не соглашусь. Соглашусь с тем,что действует принцип,когда берут то,что не клали. Почему у нас так происходит? Неужели это действительно наша черта? Торговцев азербайджанцев или асфальтировщиков армян  не надо брать в пример. Они обсчитывают и обвешивают. Как и наши торговцы,справедливости ради,надо сказать.

111
4203
57