Политическая карикатура на европейских лидеров

Сильвио Берлускони и Марио Драги от от Петра Шранка

Швейцарский карикатурист Петр Шранк  уже в течение 20 лет работает иллюстратором в таких изданиях как: The Economist, The Independent, Basler Zeitung, Sunday Business Post. На переднем плане изображен Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, с его выходками и отсутствием доверия. Ну, а на заднем плане, пытается тушить пожар евро Марио Драги, который возьмет на себя председательство Европейского Центрального банка с 1 ноября. От этих двух соотечественников судьба единой валюты зависит в ближайшие месяцы.

 

Президент Европейского Совета Херман Ван Ромпей с Большой базукой

Голландский карикатурист и иллюстратор Бас Ван Дер Шот изобразил Президента Европейского Совета Хермана Ван Ромпейя на саммите, 26 октября, который пообещал, что европейские лидеры достанут «Большую Базуку» – финансовое оружие, чтобы побороть кризис евро в Греции и всей Еврозоне.  

 

Сильвио Берлускони на саммите 26 октября

Голландский политический карикатурист,  Джоер Бертрам, нарисовал Сильвио Берлускони на саммите ЕС 26 октбря. В ответ на критику о том, что Берлускони очень запоздал с жесткими мерами по экономии, Премьер ответил – «что он никогда не подводил своих партнеров и сможет достойно выдержать экзамен».

 

Ангела Меркель и Николя Саркози на Европейском Совете 23 октября

Опять политическая карикатура от Бертрама. На Европейском Совете, Ангела Меркель и Николя Саркози должны были представить план спасения евро и предоставить «устойчивые решения», чтобы завершить кризис, однако пока этого не последовало.

 

Лежащая под капельницей Греция

Илиас Макрис из Германии точно отобразил умирающую Грецию, которую может, хотя бы на время, спасти 6-ой транш в 110 млрд. евро. На карикатуре показано, как рука тройки европейских лидеров передает Греции деньги и она их благодарит.

 

Германия тащит через дорогу упирающуюся Словакию

Джефф Данцигер тонко подметил, как Германия оказывала давление на Словакию, в то время, как шли переговоры по оказанию финансовой помощи Греции. Если, кто еще сомневался, что Германия является лидеров Еврозоны, то теперь все абсолютно точно убедились, что сопротивление бесполезно.

 

Источник: Европа Сегодня