Считаем потери.. или немного о доходах РПЦ
Россия. 2003 год. Потери от коррупции составляют не менее $500 млрд. 25% ВВП уходит в карманы нерадивых чиновников.[1]
Та же страна. 2010 год. Коррупционный «фонд» вырастает до 50% ВВП.[2] Представьте себе, что если бы коррупция вмиг исчезла, то Вы бы обладали столькими же вещами, сколько у Вас сейчас, плюс еще половина. Если бы у Вас было два автомобиля российского производства на семью, то без коррупции у Вас их было бы три. Квартира в 60 квадратов? Была бы в 90! Валовой внутренний продукт России – это 2 ¼ триллиона долларов.[3] Половина от этого – чуть больше триллиона. К примеру, Майкрософ стоит всего лишь четверть триллиона.[4]
И это то, сколько мы теряем из-за бесчестия чиновников…
Россия. 2008 год. 29 тысяч православных приходов. 30 с половиной тысяч священнослужителей.[5]
Та же страна. 2010 год. 30 тысяч приходов. Около 32 тысяч священнослужителей.[6]
К чему же это сравнение?
Как и коррумпированные чиновники, клерикальный персонал ничего не производит, не повышает валовой внутренний продукт. Священнослужители не создают добавленной стоимости и пользы для экономики они приносят ровно столько, сколько приносит мошенник или лживый политик, забирающийся в карман к наивным избирателям.
И если церковь ничего не производит никаких ценностей с точки зрения экономики, но потребляет определенные финансовые средства из различных источников, тогда, обладая определенными данными, можно сделать вывод о том, сколько потенциальных инвестиций в реальную экономику теряется, пожираемых организацией РПЦ…
Но для начала я считаю важным заметить, что рост коррупции в России не так уж и велик по сравнению с ростом организации РПЦ, не смотря на ошеломляющее изменение с половины триллиона до одного триллиона долларов всего лишь за 7 лет.
Применив процедуру дисконтирования с поправкой на уровень инфляции в течение 2003-2010 годов[7], мы получим коэффициент дисконтирования, равный 0,486. Таким образом, приблизительное значение потерь от коррупции в 2010 году в ценах 2003 года - $547 млрд. То есть рост за 7 лет составил 9,43%, ежегодный рост соответственно (по правилу сложного процента) – 1,3%.
Ежегодный рост числа приходов РПЦ соответственно – 1,49%.
Определив текущую динамику развития РПЦ (стоит заметить, что здесь не учитывается влияние фактора достаточного благоприятствования государственных органов в отношении РПЦ в течение последнего года), можно перейти к подсчету потерь, к подсчету тех средств, которые вместо того, чтобы быть потраченными на нужды РПЦ и ее персонала, могли бы быть инвестированы в экономику, увеличивая конкурентоспособность России и ощутимое качество жизни населения.
Несмотря на закрытость финансовых отчетов данной организации, мы можем сделать примерные оценки оборотов данной организации. Закрытость информации в свое время не помешала Кондолизе Райс осуществить приблизительный подсчет сотрудников Лубянки, только посчитав окна здания, почему бы не применить похожий инструмент и в отношении РПЦ? Безусловно, подобных расчетов не будут обладать 100%-ной точностью, и будут объективны лишь в какой-то мере.
Для начала определим приблизительный годовой оборот РПЦ, исходя из доходов приходов. Вследствие отсутствия открытой информации о среднестатистическом заработке приходов, в качестве среднего прихода возьмем Воскресенский храм г.Вичуга.[8] Итак, в 1999 году доход данного прихода составил около 60 тысяч рублей. Среднегеометрический годовой уровень инфляции за 2000-2010 года – 12,59%. После проведения поправки на уровень инфляции получаем чуть больше 220 тысяч рублей дохода (примерно $7 100 по курсу 31 рублей за доллар США). Так, для сравнения, ожидаемый годовой доход точки по ремонту обуви составляет 120 тысяч рублей.[9]
Итак, определившись с уровнем годового дохода среднестатистического прихода РПЦ, можно оценить годовой доход всей организации в целом. Мы не будем производить деление на средства, отчисляемые по епархиальному налогу и личные средства прихода, так как и те, и другие финансовые средства никоим образом не инвестируются в экономику, а расходуются «в молоко» (на строительство новых приходов и выплаты клерикальному персоналу).
Путем обычного умножения полученных 220 тысяч рублей на количество приходов в 2010 году получаем 6 631 млн рублей с лишним в российской валюте или около $214 млн в пересчете на валюту США.
А теперь обратимся для сравнения к прибылям российской компании ГазПром.[10] Чистая прибыль компании (а именно она нас интересует для сравнения с доходами религиозной организации, практически необлагаемых никакими налогами) в 2009 году составила 784 млрд рублей. Доходы РПЦ составят в этом случае 1% от прибыли компании, вносящей, пожалуй, самую большую долю в ВВП.
Однако мы не учитываем того факта, что финансовые потоки в РПЦ рождаются не только в приходах, но и наверху. Если бы мы их оценили как приблизительный фонд заработной платы клерикального персонала (около 4 млрд рублей), отношение доходов РПЦ и ГазПрома приблизилось бы к 1,5%.
Что же такое 1,5% прибыли ГазПрома в год? Что же такое примерно 10 млрд рублей инвестиций в год?
Это три кардиоцентра.
Это два современных машиностроительных завода.
Это одна шестая стоимости Сколково…
А ведь мы даже не учитывали капитальные вложения, постоянно совершаемые РПЦ в строительство новых храмов и учреждение СМИ, пропагандирующих догматы РПЦ. И не учитывали эффект мультипликатора, который несомненно будет применим к подобным инвестициям…
Я надеюсь, что когда-нибудь люди научатся задавать себе простой вопрос: «А стоит ли моя преданность догматам бронзового века трех непостроенных больничных центров и соответствующего числа больных и умерших, не получивших медицинской помощи?..»
Список использованных источников
1. Коррупция в России: социологические исследования [Электронный ресурс.] – Режим доступа: http://www.rususa.com/news/news.asp-nid-1547
2. Исследование: коррупция в России достигла 50 процентов ВВП [Электронный ресурс.] – Режим доступа: http://www.grani.ru/Politics/Russia/m.180366.html
3. Россия – Википедия [Электронный ресурс.] – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F
4. Microsoft – Википедия [Электронный ресурс.] – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/MSFT
5. Обнародованы свежие статистические данные о Русской Православной Церкви [Электронный ресурс.] – Режим доступа:http://www.pravoslavie.ru/news/28653.htm
6. Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на Архиерейском совещании 2 февраля 2010 года [Электронный ресурс.] – Режим доступа:http://www.patriarchia.ru/db/text/1061651.html
7. Показатели инфляции в России в 2000-2010 гг.: статистика и прогноз [Электронный ресурс.] – Режим доступа:http://www.fundshub.ru/finances/benchmarks/6396.php
8. Экономическая деятельность Русской Православной Церкви и ее составляющая [Электронный ресурс.] – Режим доступа:http://krotov.info/libr_min/e/edelst.html#29
9. На что заменят ЕНВД [Электронный ресурс.] – Режим доступа: http://www.equipnet.ru/articles/other/other_622.html
10. Газпром – Википедия [Электронный ресурс.] – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%B7%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC
Комментарии
РПЦ - это один из множества зомби-проектов кремлинов, поэтому денег на него не жалеют, как на замполитов в совке. Про другие зомби-проекты есть тут:
http://gidepark.ru/user/2753144090/article/443377
http://gidepark.ru/user/2753144090/article/445150
http://gidepark.ru/user/2753144090/article/448668
Мой любимый вопрос на проверку интеллекта:
Смогла ли в 2009 году Финляндия быть самым преуспевающим Государством в Мире, если бы в 1945 году вошла в состав СС/ср, как несчастные Литва, Латвия и Эстония?
А обычные,рядовые священники всегда были более реальными сподвижниками ДУХА СВЯТОГО,чем все митрополиты с патриархами ...
Где Гонгадзе? Где Политковская?
Ну, взяли вы в руки калькулятор, но этого мало.
Люди жертвуют на церковь, и это не значит, что они жертвовали бы Вам, например, в отсутствии церкви.
Нельзя собственное субъективное плохое отношение, или недопонимание, принимать за философскую концепцию.
Точно такие же рассуждения приводят к выводу, что учителя - дармоеды, врачи - бездельники, евреи (жиды, то есть) - корень всех проблем.
- сколько в нашей стране евреев?
Отвечает:
- Ну, миллионов 5-6
- А если разрешить всем уехать, сколько останется?
- Ну, миллионов 8-10
На церковь, значит, все деньги поистратили - так по-вашему?
Была бы польза от всего этого?
Но параллельно с расцветом РПЦ, растет падение морали в обществе.
Коррупция, поворот государства задницей к социалке - "бесплатным медицине, образованию и т.д. Безработица, проституция, развал оборонки, армии.
Разве люди становятся чище душой от роста числа церквей?
Нет, а вот смертность растет, рождаемость падает, численность населения снижается.
Несколько смахивает на "пир во время чумы", Вам не кажется?
"Чем меньше у меня желаний, тем ближе я к богам" (Сократ)
Николай Логинов меня удивляет...Это чистой воды "лысенковщина".
Мы теряем. А кто-то приобретает? Никто! Приобретают только карму, которую надо отрабатывать.
Человек для чего приходит в этот мир? Для развития. Воруя, он развивается? Значит, прожив жизнь в воровстве, он прожил ее зря. "Лучше было бы тому человеку не родиться" - Иисус.
http://gidepark.ru/user/1644797384/article/276637
Мораль и нравственность
http://gidepark.ru/user/1644797384/article/276643
Cудьба или карма?
http://gidepark.ru/user/1644797384/article/276650
Гомо, сапиенс на 3-5%
http://gidepark.ru/community/1964/article/365620
Коррупцию победим, когда вырастем из памперсов
Потому власть наша так сдружилась с попами и всячески их поддерживает!
Вам, кстати, я об этом уже писал!
Я вам тоже писал, что еще никому не удалось прыгать, как попало: марсксов закон смены общественно-экономических формаций еще никто не опроверг. Что у нас сегодня? Недоделанный капитализм (загляните в нашу конституцию). Что у нас будет завтра? Социальное государство. Загляните в конституцию. Это два.
Во-первых, все туда идут. Никого ещё навстречу не попадалось!
Во-вторых, ещё неизвестно, кого раньше!
:-)))
Комментарий удален модератором
Можете так же свои доходы-расходы нам тут всем выложить? Очень интересно. Про родственничков своих, жену расскажите, про движимое и недвижимое имущество.
Какое дело автору до наших денег? Это деньги верующих людей, которым карманы никто не выворачивает, как и руки. Это деньги, пожертвованные людьми на то, чтобы стояли храмы Божии и в них возносились молитвы, просьбы, благодарения Богу. Это деньги Бога, если хотите. Кто Вы такой, чтобы их считать?
Не дождетесь. Как-нибудь без меня, пожалуйста.
2.Я верующая православная христианка и со всей ответственностью заявляю - Вы лжете, клевещете.
В соответствии с этим решением ПРЕЗИДЕНТ МЕДВЕДЕВ ДОЛЖЕН БЫЛ ОТПРАВИТЬ В ОТСТАВКУ и ПУТИНА ЗА ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ КОРРУПЦИИ В РОССИИ и во время президентства Путина и во время его премьерства.
И чем щедрее пожертвования - тем острее страсть к наживе: бабло должно быть отбито!