Даты: Советские люди...

1) 100 лет назад родился Герой Советского Союза, летчик-бомбардировщик Иван Ковшаров.



Штурман эскадрильи 225-го ближнебомбардировочного авиационного полка лейтенант Иван Ковшаров к декабрю 1941 года совершил 99 боевых вылетов на бомбардировку скоплений живой силы и техники противника и нанес ему большой урон. Всего за время войны совершил 157 боевых вылетов.

2) 100 лет назад родился Герой Советского Союза, партизан, командир диверсионного взвода Иван Цымбалист.



Весной 1943 года, когда Черниговское партизанское соединение уходило на Правобережную Украину в рейд, Ивана Цымбалиста назначили командиром диверсионного взвода и оставили на Черниговщине в соединении Н. Н.

Попудренко. Цымбалист организовал несколько подвижных диверсионных групп, разделил между ними участки.
Летом 1943 года в преддверии больших событий на Курской дуге Цымбалист разослал диверсионные группы на разные участки железной дороги, а сам возглавил группу, отправившуюся на железную дорогу Гомель - Бахмач, «питающую» южный выступ дуги.
17 вражеских эшелонов пустила под откос группа Цымбалиста! 17 эшелонов с живой силой, техникой, боеприпасами, направляющихся в район города Белгорода для удара на север в направлении города Курска!