Журналист и историк Джеррард Уильямс, живущий в Южном Уэльсе, заявил, что он сам и его помощники-исследователи получают угрозы после публикации книги о Гитлере
Автору книги о бегстве Адольфа Гитлера в Аргентину из охваченного уличными боями Берлина грозят смертью. Об этом сообщает валлийский интернет-портал WalesOnline.
Поводом к угрозам со стороны неназванных злоумышленников послужила книга "Серый волк. Бегство Адольфа Гитлера", написанная Уильямсом в соавторстве с военным историком Саймоном Дастэном. Они утверждают, что вместо Гитлера и Евы Браун в конце апреля 1945 года во дворе рейхсканцелярии в Берлине были убиты и сожжены их двойники. Двойников подобрал, как утверждается, заместитель Гитлера по нацистской партии Мартин Борман.
Фюрер, Ева Браун и ее зять обергруппенфюрер СС Херманн Фегеляйн, по версии Уильямса и Данстэна, бежали, меняя самолеты, через Данию в Испанию, а оттуда на подводной лодке были доставлены в Аргентину. Они поселились в предгорьях Анд. Судя по фотографии, опубликованной в британской The Daily Mail, пейзаж последнего пристанища должен был напоминать фюреру о Баварии.
Здесь Гитлер якобы прожил еще 17 лет и умер 13 февраля 1962 года в три часа пополудни. Но прежде он успел прижить с Евой Браун двух дочерей и даже развестись с ней.
Уильямс заявил: "Мы взъерошили кое-какие очень крупные перышки.
Традиционным историкам и определенным правительствам это не нравится. Нашей жизни уже угрожают". Развивая теорию о бегстве фюрера, Уильямс и Дастэн утверждают в книге, что Сталин и другие лидеры антигитлеровской коалиции знали об этом.
Еще до выхода в свет в начале октября книга наделала много шума. С лета она обильно цитируется и обсуждается на форумах в Интернете и СМИ. Одни считают ее абсолютно достоверной, да и сами авторы говорят, что собрали и проанализировали огромное количество неопровержимых доказательств.
Другие считают, что верить в книге нельзя ни единому слову. Историки традиционной школы опровергают выводы авторов "Серого волка". В частности, авторитетный исследователь Гай Уолтерс, написавший серию книг о Второй мировой войне, называет сведения, приводимые Уильямсом и Данстэном, "мусором". Пресса приводит множество других теорий о "чудесном спасении" Гитлера и Браун.
Газета The Scotsman писала на прошлой неделе, что "Россия планирует обнародовать дела с подробностями смерти Адольфа Гитлера в его берлинском бункере, чтобы опровергнуть утверждения о его бегстве в Аргентину, содержащиеся в новой книге".
Российская ФСБ, продолжает газета, хранит весь массив документов о Гитлере, "в котором хронологически прослеживаются обстоятельства его смерти и странная одиссея его останков по нескольким кладбищам в Восточной Германии, вплоть до окончательной кремации в 1970-х гг.".
По словам представителя ФСБ, которого цитирует газета, правда заключается в том, что Гитлер умер в Берлине и российская сторона располагает документами, доказывающими этот факт.
Комментарии
Не верю, что Гитлера не сломают.