Смерть Каддафи означает усиление однополярного мира США
Президент США Барак Обама заявил, что падение Ливийской Джамахирии свидетельствует о восстановлении мирового лидерства США. «Смерть бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи и успешное завершение войны в Ираке свидетельствуют о возобновлении американского лидерства в мире», — сказал Обама в ходе еженедельного обращения к нации 22 октября.
Эксперт ИА REX политолог (Испания) Лев Вершинин считает, что на самом деле, Обама говорит правду, но не всю.
«Дело не в маленькой и слабой Ливии, которую задействованная махина не могла рано или поздно не раздавить. Дело в том, что по ходу и в итоге сюжета человечество, — вернее, т.н. „мировое сообщество“, — полностью провалило проверку на вшивость. Не так даже и важно, кого припугнули, кого обманули, кого купили, кто молчал, скрипя зубами, а кто даже и пытался невнятно попискивать. Главное, что это, — в такой откровенной, беспредельной, ставящей все точки над „ё“ форме, было доведено до запланированного финала. А что сделано единожды, может быть повторено и ещё, и ещё раз. Причём, уже понятно, что никакие „вето“, если решение будет принято, не подействуют. Нечто похожее было и раньше, — в Югославии, в Ираке, — но гораздо осторожнее, в порядке аккуратной пробы пера. Нынче же проект прошёл стендовые испытания и запускается на конвейер, — как и привыкли за океаном, по оправдавшей себя схеме, одинаковой даже в мелких нюансах», — отметил эксперт.
Он добавил, что, если лидеры стран, против которых настроены США, не усвоят уроки Каддафи, то их государства может в самом ближайшем будущем ожидать печальная судьба Ливии.
«Можете не сомневаться, мы увидим ещё не одно подтверждение „роли США в качестве мирового лидера“, — и вывод войск из Ирака это только подтверждает, потому, что 100 тыс упитанных лбов нужно чем-то занять, причём, не дома, потому что дома кризис и работы нет. Честно говоря, у меня мало оптимизма. А та толика, что осталась, основана разве что на том, что Ливия всё-таки стояла 8 месяцев, вымотав врага если и не совсем, то достаточно сильно. Будь у неё нормальные ПВО, раз в десять больше населения, отлаженная система мобилизации, поменьше необезвреженных заранее крыс и прочие приятные детали интерьера, война, чем чёрт не шутит, могла бы завершиться не только раньше, но и совсем иначе. Так что, остаётся надеяться только на то, что ветер, поднятый „цивилизованными“ бомбардировщиками, всё-таки сметёт весь мусор до конца. Если, конечно, лидеры стран, ещё способных остановить Тьму, обратятся к опыту тех, кто знал, что нужно делать...», — резюмировал Лев Вершинин.
Комментарии
Рано или поздно , но по счетам придётся платить...
Но если сеять всюду ненависть , ложь и вражду , рано или поздно по счетам придётся платить.
Поэтому и надо всеми силами противостоять глобализации ( читай - американизации) мира.
Кстати ,если Вам интересно моё мнение , коммунизм - это утопия . А вот социализм - вполне реально.
В ЕС - возможно .
Вот только нас в золотой миллиард не пустят , как бы мы не просились и не хотели .
Всё будет , в лучшем случае , как в Латинской Америке.
ДА Но НЕ У ВАС .Социализм в Швеции,Канаде..............а у вас никогда не было социализма .
В России всегда один и тот же строй ,который называется БЕСПРЕДЕЛ.
Если через 100 лет спросить,как дела в России? Вам ответят ............пьют и воруют. Радион ШЕДРИН.
Чего тут ещё комментировать...
Дёшево.
Представьте себе ... Вечер ,снег идёт , на улице - ни души . И два пса в разных концах заснеженного посёлка ,не видя друг друга ( но зная друг о друге) скуки ради ,строго поочереди , лают в пустоту....
Вы не находите ?...
))))
Думайте , что хотите.
Только вот вначале вы заставляете играть мир по своим правилам ( отстреливая несогласных и самодостаточных) , а затем подбрасываете им на бедность.А перевод сборочных предприятий в страны третьего мира выгоден вам самим .Неужели вы станете доказывать , что это делается из-за гуманизма и добросердечности ?! Не смешите.
Китай - это один из немногих СУВЕРЕННЫХ субъектов нынешнего миропорядка .И политика в целом у него такова - учиться , перенимая технологии , а затем , по возможности , избавиться от "учителей".
Нынешний Китай напоминает большую стройплощадку - строится всё и везде.
И то что в КНР строиться не говорит решительно ни о чем - экономическое положение Китая, гигансткий внутренний долг, рост цен и инфляции, бесконьтрольное печатание юаня, благодаря чему он в том числе и неконвертируемый - все это вызывает вообще сомнения в будущем Китая - развалиться он не развалиться - но так в третьем мире и застрянет капитально.
А что касается "не будут поставлять" , то куда ж вы денетесь, это от вас уже не зависит. Как поётся в одной советской песне :"...нам не жить друг без друга".
Разница с третьим миром в том , что Китай контролирует процессы на своей территории , как бы вам этого и не нехотелось.
Да, сейчас Китай сосредоточил до 70 процентов сборочных цехов - не псотавлять ему трудною. Но 30 процентов сборки есть и в других странах.
Китай контролирует процессы - несомненно - только внутри него как раз и накапливаются противоречия - между необходимыми политическими изменениями и партийным контролем, между реалиями нищего населения и парадными витринами, между инфляцией и ценами -и необеспеечнным неконвертируемым юанем. Это все очень чревато
Политические изменения , возможно , и необходимы , но только почему-то верится , что , если они и будут происходить в будущем ,- но только в интересах самого Китая и его жителей.
А вот про неконвертируемый юань Вы заметили очень точно - в нём главная опасность будущей гегемонии Штатов.
Вот только думается , что с ростом экономической и ,несомненно, военной мощи Китая , конвертируемый юань станет вопросом времени.( как я уже заметил , Китай - хороший ученик . Здесь он будет брать пример со Штатов , поддерживая свой юань пушками).
Самое забавное , что вы уже ничего сделать не сможете - время упущено ...
1. Доллар - главная резервная валюта всего мра и на него можно все купить всюду. Спорить не будете?
2. Китай выпускает (или собирает) море ширпотреба под чужими брендами - причем средненького качества - но ничего серьезного - самолетов. ракет, суперкомпьютеров Киотай так и н евыпустил - даже в косомос летает на старых копиях "Союзов". Спорить не будете?
3. Юань не является конвертируемой валютой и нигде не используется, кроме самого КНР. Спорить не будете?
Сегодня - "ничего серьёзного" , а к 2017 году экономики "вдруг" сравняются.
Самое главное здесь - что Китай не потерял свой суверинетет , а следовательно и в будущем будет развиваться как это надо Китаю , а не дяде Сэму или третьим странам.
А себе они , понятно , плохого не пожелают.
По поводу неконвертируемости юаня - это временно . Мир склоняется к сильному . Будет сильным Китай (и одновременно терять позиции США ) - будет и конвертируемый юань , если сам Китай этого захочет. В начале в его орбиту попадут ближайшие соседи , затем и остальные признают.
Он ведь не любитель, как мы, а профессионал.
В том смысле, что это его заработок.
Во всяком случае так у него в профиле написано.
Пожалейте человека. Хлеб его труден, позорен и не благодарен, но что делать если он больше ничего не умеет?
=== Вы считаете что в августе 2008 года РФ проводила несамостоятельный курс по отношению к Грузии?
Вершинин это как всегда придумал для того, чтобы провести свою пропагандистскую мысль.
Этот бывший израильтянин пойманный на плагиате и скрывающийся в Испании вообще большой фантазёр.
Достаточно почитать его фантазии по предыдущему контракту - дезинформации о событиях в Ливии.
Уж там он столько лжи наворотил, что не один нормальный человек ему уже ни в чём не поверить.
And those leaders who try to deny their human dignity will not succeed.
This comes at a time when we see the strength of American leadership across the world.
It’s time to come together and show the world why the United States of America remains the greatest source for freedom and opportunity that the world has ever known. (последние две сентенции просто наиклишистые из всех клише - но они есть в каждой речи Обамы практически.) и прочие блаблабла.
Вершинин, увы, ничего не сочинил. Равно как и по событиям в Ливии. Истинные цели его публикаций достаточно прозрачны - в отличие от Ваших. У меня уже давно созрел вопрос: следуя Вашей логике,- а Вы, на кого Вы работает????
Вы, видимо, тоже из той знаменитой породы - "фантазеров". Мягко говоря.
Где в этом транскрипте вы нашли фразу которая может быть переведена как "падение Ливийской Джамахирии свидетельствует о восстановлении мирового лидерства США" ?
Это называется отсебятина.
При переводе речей политических деятелей это не допустимо и приравнивается к обману.
Что касается других публикаций Вершинина, то на протяжении последних 3-х месяцев он постоянно сообщал недостоверную информацию, которая не только опровергалась другими источниками, но и самим Вершининым в последующих публикациях.
Напомнить, как от отрицал сам факт штурма Триполи, утверждал что Хамис Каддафи жив и здоров, утверждал, что войска Каддафи взяли назад Триполи и так далее.
Непонятно, почему вы продолжаете верить человеку, которого уже неоднократно ловили на лжи?
Саиф аль-Ислам Каддафи сейчас ведет переговоры с Международным Трибуналом об условиях его сдачи в руки суда.
Получивший образование на Западе Саиф ведь хорошо понимает, что предстать перед европейским судом безопаснее, чем попасть в руки разъярённым ливийцам, которые ненавидят его ничуть не меньше, чем его папочку.
Не сомневаюсь, что переговоры будут успешными и он скоро сдастся.
Жить-то хочется.
Он ведь понимает, что гораздо лучше сидеть в тюрьме за военные преступления по решению Трибунала, чем кончить так, как кончил его отец - в толпе ливийцев которые по его утверждению его так любят, что забили его на смерть.