Война в Ливии продолжится, но в западных СМИ об этом не напишут
Война в Ливии будет продолжаться, несмотря на смерть ливийского лидера Муамара Каддафи. Такое мнение высказал эксперт ИА REX политолог Лев Вершинин.
«Война в Ливии продолжится. И будет ещё хуже. Согласно сообщениям людей, которым я верю, выступление сил ливийского Сопротивления 21 октября, несмотря на всё, всё-таки состоялось и довольно удачно. В частности, многочисленные точечные удары по патрулям и офисам мятежников нанесены в Триполи, причём „зелёные“ действуют небольшими ячейками, очень скоординировано и не хаотично, то есть, по единому плану и поддерживая связь. В предместьях столицы, по моим данным, стычки не прекращались ещё и 22 октября. Потери „зеленых“ минимальны, потери „трехцветных“ исчисляются десятками. По той же схеме силы Сопротивления действуют и в других городах. Над Бени-Валидом, как ни странно, триколор не поднят. Что с Сиртом, непонятно вообще, не могу исключать, что там идет поголовная зачистка всех, кто выше оси тележной», — описал текущую ситуацию эксперт.
Он также подчеркнул, что по его информации западным журналистам запретили писать о ситуации в Ливии, объявив победу.
«Важная деталь: давний приятель, завотделом Магриба и Ближнего Востока одной из не самых маленьких британских газет, плотно (хотя и не дружелюбно) следившей за событиями, сообщил мне, что на заседании редколлегии ему посоветовали тему Ливии вообще закрыть, поскольку „война окончена, мы победили“.
На публикацию, каких бы то ни было материалов о Сопротивлении, а также о ситуации в Сирте наложено табу. Нарушать его до особого распоряжения, конечно, можно, потому что пресса свободная, но, если дорожишь рабочим местом, не очень желательно», — рассказал Лев Вершинин.
Напомним, 20 октября СМИ сообщили о смерти Муамара Каддафи и его сына Мутассима Каддафи. 22 октября сын убитого лидера Ливии Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам выступил с кратким обращением к своим сторонникам.
«Мы продолжаем сопротивление. Я нахожусь в Ливии, я жив, свободен и намерен сражаться до конца и мстить», — заявил сын Каддафи.
Ранее на одном из интернет-сайтов сторонников режима Каддафи появилось заявление, в котором Сейфа аль-Ислама назвали преемником Муамара Каддафи и передали в его руки командование сопротивлением силам повстанцев.
Комментарии
есть истинный преемник, так что "нормальная" война только начинается. НАТО сделало
своё грязное дело, война вступит в фазу подпольной игры, но это естественно легче
для сопротивления.
http://gidepark.ru/user/3312574000/article/448027
А вообще я прошу кого-нибудь проанализировать статьи о сопротивлении и выставить материал под заголовом "Ответ Кандрашову!" Кто знает, кто-такой тут в ГП Кандрошов, поймут о ком и о чем я. Этот деятель, живущий в США, писал о том, как хорошо бы, чтобы Каддафи скорее уничтожили. Тогда, дескать, Ливия станет демократической и свободной. Ну вот не стало Раиса. Его убили без суда и следствия, а саму Ливию отдемократили по самое небалуйся точно также как и несчастный Ирак. Хорошо ли теперь ливийцам? Пусть ка Кандрашов дает ответ ливийцам, не этого ли этот людоед им желал?