Тупик

На модерации Отложенный

Кто мы? Куда идем?
Серая многоликая и, одновременно, какая-то безликая масса бредет на работу, спешит с работы, мечется в броуновском движении по супермаркетам. Лица можно разглядеть, но изнутри, и только если остановиться, оглянуться по сторонам; подробно, а не мазнуть вокруг себя ленивым взглядом. Если же позволить затянуть себя в этот людской водоворот, лиц уже не видно. Потому что некогда их рассматривать.
Вечная спешка, именуемая жизнью, стирает нашу индивидуальность, наше «я». На работе мы – придатки к своим станкам, офисным компьютерам или форменному «камуфлу» и автомату. После работы – харвестры-добытчики, тащащие домой продукты и тряпки. Дома - полотеры, повара и посудомойки. Ну, а те, кто этого не хочет, - ленивые коты, источник зависти и глубоко (или не очень) скрытой неприязни тех членов семьи, кому приходится заниматься «домашним трудом». Трудом, более похожим на вечное «добровольное» рабство.
Но, допустим, осталось время на что-то, кроме вечной спешки и беготни по раз и навсегда начертанной траектории. Но на что его потратить?
По телевизору дебильный юмор (настолько дебильный, что тебе даже указывают, где надо хохотать) сменяется мелодрамами и «мыльными операми». Вот только достаточно лишь немного напрячь мозги, чтобы понять, что в жизни так не бывает. После этого лично мне «мыло» уже смотреть не хочется.

Не нравится «мыло»? – Пожалуйста, вот «боевики». Народ смотрит. Чужие кровь и боль щекочут нервы. Но стоит опять напрячь мозги, и понимаешь, что ты до отвращения похож на древнего римлянина, с налитыми кровью глазами глядящего на бой гладиаторов. Пусть теперь на киноарене убивают «понарошку», но эмоции ведь те же?!


Альтернатива? – Книги, если еще не разучился читать. О чем? - Те же боевики, со смакованием перестрелок, резанья глоток и, заранее простите, сцен спаривания; исторические книги, где все то же, но в прошлом.
Снова ищем альтернативу. Ах, где же она? Фэнтези. Но ведь это грех, бегство от реальности в сказку?! Мы же вроде бы взрослые люди! Но кому она нужна, эта наша «взрослость»?!
Еще есть книги мудрые, философские (Платон, Монтень, Фома Аквинский и т.п. типа Коэльо). Но чем их мудрость поможет выжить в этом бешеном мире, какой укажет путь?! Все было хорошо тогда, многие годы назад, когда было время остановиться, оглядеться. Но и тогда не слишком помогало. А сейчас, когда едва замер на секунду и сейчас же следует грубый толчок в спину?
Музыка. Она успокоит нервы или наоборот, даст заряд сил и бодрости… или ничего не даст, кроме желания дергаться на невидимых ниточках автора очередного дансингового хита. Но и она – всего лишь зеркало твоего настроения. Не ищи в ней ответов, которых у тебя еще (или уже) нет.
Спорт. В здоровом теле… зачастую дух все с той же гнильцой, что и в теле больном. Мышцы накачены, а ответа куда и, главное, зачем идти, как не было, так и нет!
Пустота. Она тихо пульсирует внутри. Вглядись в нее. Увидишь … самого себя. Песчинку в броуновском движении. В нем движутся рабочие и олигархи, генералы и бомжы …. Просто «песочницы» у них разные. И выхода из них нет, кроме как в другую «песочницу» с таким же броуновским движением «песчинок». И не остановиться…
А когда вдруг несущий тебя поток неожиданно замрет, то выяснится, что идти уже больше некуда: старость… тупик.