Совесть с мигалкой
Ездить с мигалкой стало стыдно, уверены «Синие ведёрки»
Сегодня протестному движению исполнилось полтора года. В честь этого события активисты «Общество синих ведёрок» провели два пикета – на площадке на проспекте Академика Сахарова и возле Бородинской панорамы. Как сообщил в прямом эфире «Русской службы новостей» координатор движения Пётр Шкуматов, полиция не мешала проведению акций.
«Прошло всё цивилизованно. У нас оба мероприятия закончились. Мы делали два праздничных пикета под лозунгом: “На дороге и в бане все равны”. На удивление пикеты прошли без инцидентов, полиция была вежлива, культурна. Самое главное, что мы спокойно проехали с одного пикета на другой, никто нам не мешал, светофорами колонну не разбивал», – отметил П.Шкуматов.
Отвечая на вопрос о том, каких успехов достигли «Синие ведёрки» за время существования, он заявил, что ездить с проблесковыми маячками стало стыдно.
«Мы начинали с безобидного флешмоба и сами не понимали, во что ввязываемся. Сейчас мы окрепли, возмужали. Сейчас более-менее понятно, с чем мы боремся. Некоторые люди, которые являются пассажирами автомобилей с мигалками, начали снимать мигалки, потому что ездить с мигалкой стало стыдно и неприлично», – полагает П.Шкуматов.
«Общество синих ведёрок» было создано пользователями интернета, которые выступают против спецсигналов на любом транспорте, кроме оперативных и спасательных служб. РСН
Конечно то что «Синие ведёрки» полезным делом занимаются – тут спору нет. Но вот утверждение будто нашелся хоть один повод дабы наш чиновник усовестился, это знаете ли звучит несколько сомнительно. Хотя с другой стороны, выборы важные в стране намечаются – ну чем не повод лишний раз пропиариться.
Вот предстанет кандидат на депутатскую должность перед электоратом, ударит себя кулаком в грудь и молвит с нотками трагизма в голосе:
«Прости люд российский!
По полной несознательности я с той проклятущей мигалкой ездил. Каюсь! Гордыня обуяла».
И еще хорошо бы при этом носом шмыгнуть и платочек к глазам поднести. Уж больно у нас народ покаянные речи любит, а если еще со слезой! Тут вообще рейтинг может весьма основательно подрасти. Вот правда после выборов, это дело может пуще прежнего захороводиться. Особенно с теми народными избранниками, которые в первый раз на столь значимую должность угодили – ну как тут устоять перед соблазном прокатиться с мигалкой и ощутить всю полноту властных полномочий.
Знаете, мне все это чем-то напомнило «эпопею» с нашим дворовым алкашом-буяном. Его тоже чуть ли не по два раза в неделю с мигалкой увозят. А он выйдет после «суток» отсидки и начинает перед каждым встречным каяться, клятвенно заверяя, что подобное больше не повторится. Народ конечно по доброте своей прощает дебошира. А тот, как видно на радостях, снова напивается и еще почище прежнего чего ни будь отчебучивает.
Поэтому думается и «Синим ведёркам» необходимо новые методы работы внедрять и действовать так сказать, не только кнутом, но и пряником. Вот хорошо бы выйти с предложением о поощрении «отказников» на государственном уровне. Дабы чиновники под это дело, какую либо систему премирования разработали. А еще можно почетные звания и нагрудные знаки внедрить. Вот к примеру у десантников, значок в виде парашютика имеется, а на нем брелок маленький крепится, на котором отмечается количество совершенных прыжков. Так и для чиновников следует разработать специальный знак отличия в виде мигали, и на нем отображать количество выездов без спецсигналов. Может даже и соревнование какое меж ними завертится. Ну а самых достойных на данном поприще, не грех будет и к правительственной награде представить.
И главное, необходимо побольше положительных примеров приводить. Дабы так сказать страна знала своих героев. Вот взять хотя бы Никиту Сергеевича Михалкова – сдал человек свою мигалку, так его сразу номинантом на премию «Оскар» выдвинули. Ну чем не повод для подражания!
Так что смелее внедряйте новаторские методы работы, многоуважаемые активисты «Синих ведёрок». И как говорится – зеленый светофор вам в помощь!
Александр Рохмистров
Комментарии
============
Точно. Отказался от мигалки - получи взамен автомобиль сопровождения с экипажем ДПС.
Ага, и в качестве поощрения выдать ему мигалку! ;р)
Никуда они не спешат, но не желают стоять в пробках. Имеют все виды связи, а закрытые
совещания можно перенести на более поздний срок.
Комментарий удален модератором