ИА REX: Как отнесётся президент Украины Виктор Янукович к "рекомендациям " Европарламента о пересмотре дела Юлии Тимошенко?
Публицист Кирилл Мямлин:
Думаю, что мнение Европарламента нужно оставить Европарламенту, а заниматься своими делами самостоятельно. Само по себе предание суду бывшего политика прозападной ориентации – примечательный прецедент для постсоветского пространства. Тимошенко судили только потому, что она могла стать опасной в ситуации, когда почти полностью отказавшийся выполнять свои предвыборные обещания Янукович стал катастрофически терять доверие народа. Не решив вопрос о статусе русского языка, не предприняв ни единого шага в интеграции с Россией и Белоруссией, блокируя вступление Украины в Таможенный Союз, начав наступление на социальные права граждан, которого никогда не позволяли себе ни Тимошенко, ни Ющенко, и, увеличив возраст выхода на пенсию, Янукович начал примитивно бороться с потенциальным соперником на грядущих президентских выборах. При этом Тимошенко судили за тот редкий эпизод, который мог быть подан как сближение позиций с Россией. Всё это только подчеркивает глубину падения либерально-демократической системы в целом, когда смена президентов превращается в сомнительное политическое шоу. Решить эти вопросы можно только сменой капиталистической формации на высококоммунитарную, которая подразумевает смену избирательной и финансовой систем, а так же другой к праву собственности. При этом общество может реально осуществлять контроль, как за властью, так и общественной собственности, поскольку права граждан страны приравниваются к правам миноритарных акционеров, имеющих право не только на получение дивидендов, но и реальном контроле над государственными предприятиями, что не позволит чиновникам любого уровня тянуть из них деньги.
Политконструктор Юрий Юрьев:
Полагаю, что Янукович благодарен тем, кто надоумил его на принцип: "В стране неподсудных нет", весьма популярный в народе уже тысячи лет. Возможно, потом он и будет негодовать, обнаружив, что в стране нет и суда. Поскольку суд без присяжных: "это не закон, а кистень". Вот только Тимошенко об этом вспомнила лишь после того, как попала под суд сама и её пример другим наука, как и пример ранее с премьером Лазаренко и его делами.
Янукович обвинит Европарламент во вмешательстве во внутренние дела Украины, отменит безвизовый въезд в Украину для членов ЕС.
Украинский истэблишмент наконец-то вытащит авуары из Европы и разместит их в СНГ, хоть и подальше от глаз собственных избирателей, но поближе, к собственным возможностям сохранить эти средства от конфискаций по типу экс-премьера Лазаренко. Кстати, этот вывод средств улучшит экономику СНГ и пошатнёт экономику ЕС.
Янукович обвинит США и Евросоюз, что построение нынешней политической системы Украины происходило при непрерывном давлении от США и ОБСЕ с целью создания именно такой политической системы, а не иной. После чего резко скопирует российскую политическую систему и под российской крышей будет впредь неподсуден. Это косвенно подтверждается недавним предложением Китая погасить все долги Украины перед Западом. А с Китаем что США, что ЕС, что НАТО, что ОБСЕ - тягаться весьма накладно по множеству стратегических причин.
Не удивлюсь, если Украина войдёт не только в Таможенный Союз, но и в Евразийский Союз. И восхищаюсь, как Россия наловчилась использовать "политическое дзюдо", позволяя сначала обрушиться на свои интересы всей возможной массой сил, а после, почти не прилагая своих сил, красиво укладывать противников на их лопатки.
Консультант Алексей Дубинский:
Европа заняла четкую и ясную позицию. Так ли это плохо для Януковича? В каждой трудности есть возможности и опереться можно лишь на то, что сопротивляется.
Украина вновь в центре внимания.
Открываются богатые возможности для настоящей политики!
Можно поиграть в хорошего и плохого полицейского ("либеральный" президент и "консервативная" Рада). Можно выстроить многошаговую последовательную реализацию выполнения европейских требований. Можно начать показательные судебные процессы против министров более ранних правительств. Можно назначить жертв из числа неудобных сторонников партии регионов. Да и просто создан дополнительный предмет для уступок и торга.
Скоро визит Януковича в Брюссель. Тогда мы и узнаем, способны ли президент и МИД достойно использовать ситуацию.
Политолог Станислав Стремидловский:
Скорее всего, Виктор Янукович постарается выпустить Юлию Тимошенко из-под стражи, но таким образом, чтобы это не сопровождалось оправдательным приговором. Например, чем не вариант - помилование? Человек на свободе, но он остаётся виновным в преступлении. Потому что оправдательный приговор Юлии Тимошенко станет, как минимум, явной причиной для смены руководителей силовых органов страны, прокуратуры, чистку в судебной власти. Как максимум, восстановление статус-кво потребует отставки правительства и, возможно, даже внеочередных парламентских выборов. В данной ситуации президенту Виктору Януковичу можно посочувствовать, какое бы решение он сейчас не принял, все они хуже бездействия.
Журналист Александр Хохулин:
Поскольку Европа не планирует в течение ближайших лет 15-20 принимать Украину в состав ЕС, то и не видит необходимости особо выбирать выражения - жесткие интонации и повелительное наклонение стали нормой отношений. Получать от партнёра звонкие оплеухи всегда неприятно, но надо помнить, что курсы меняют не только корабли в океанах. Даже "стратегические".
Ситуация осложняется открытием на Тимошенко очередного уголовного дела по вполне понятному и прозрачному обвинению в переводе собственного долга перед российским министерством обороны на украинское государство. Отдать России почти полмиллиарда долларов сегодня за призрачное обещание принять нас в Зону свободной торговли когда-нибудь? Украина от освобождения Юлии Владимировны точно ничего не получит, кроме смуты и, извините, бардака в стране, что, видимо, вполне устраивает Европу. Не знаю, как поступит президент Янукович - ему есть о чем подумать.
Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков:
В социальной сети Гайдпарк мною было проведено исследование мнения блогеров по теме «Как отнесётся Янукович к "рекомендациям " Европарламента?»
Всего в опросе приняли участие 167 блогеров, из них 23 прокомментировали результаты опроса. Лишь 1% опрошенных - считают, что Виктор Янукович проигнорирует требованиия представителей Европарламента и согласится на предложение Владимира Путина о вступлении в Таможенный Союз. 10% - предложили свой вариант ответа. 12% - думают, что он согласится частично, но не допустит Тимошенко к парламентским выборам, не сняв судимость. 21% - надеются на выполнение всех рекомендаций Европарламента и скорое присоединение ЗСТ с Евросоюзом. 57% - предполагают, что Янукович согласится на словах с европарламентариями, но на деле будет и дальше лавировать между ЕС и РФ.
Напоминаем, что, по словам Верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон, среди стран ЕС существует абсолютное единство по поводу того, что украинская власть должна провести и быстрый и честный апелляционный процесс по делу Тимошенко. Об этом она заявила 10 октября в Люксембурге на пресс-конференции после заседания Совета иностранных дел Евросоюза.
Комментарии
И они считают. что так и нада мыслит. Это-путь к успеху!!!
Наплевал я бы на всё. Но ЕС окрысилась-не будет Тимохи и Луценки на выборах-не будет Украина в ЕС. А для страны это шанс!!! и мы можем его лишиться! Причём надолго.
Да ничем Янукович не управляет! Потому и поставили его у власти Ахметов и Ко, чтобы легко управлять заведующим гаража.
Посмотрите лучше это
http://www.youtube.com/watch?v=UCWBeNGBALc&feature=player_embedded#!
или это
http://www.youtube.com/watch?v=dA29BDRfCEA&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=1XVbKJr20VQ&feature=related
тогда немного лучше будете ориентироваться в оружающем Вас мире.:)
Вот Вам еще одна ссылка
http://www.youtube.com/watch?v=DtvS4ypVKww
это результат его годовой деятельности в качестве президента. :)))
Последняя статья: 18 августа 2011 "З/к Тимошенко. Об осиновых кольях и околополитическом словоблудии"
http://gidepark.ru/user/3471837089/article/402645
А сегодня открыта новая тема. Появился единомышленнник:
Тимошенко — враг Украины http://gidepark.ru/community/90/article/443609/index/userId/nikolaivelei
Подтверждаю еще раз точность определения ее социопатической сущности и прогноза ее дальнейшей судьбы, вплоть до общего срока наказания, сделанного в феврале 2010.
Будет ЮВТ срок в совокупности 14-18 лет. Эту массированную психическую атаку власть выдержит. И неважно, сколько ей добавят позже по другим статьям – эта очень редкая нелюдь закончит свою неправедную жизнь достаточно скоро. Отсидит живой только малую часть срока: как говорил Воланд, в нашем случае Аннушка уже давно купила масло,. А жалко – должна была бы мучиться долго. Но не судьба. Детали того, как это произойдет, не уточняю: не для интриги, это будет перебор, правда?
Хотя свои близким рассказал - так что верность и этого прогноза будет кому проверить. Даже без всяких форумов...
И с чем пришли к "юбилею"? Лазаренко сидит , Тимошенко сидит,Кучма с Ющненко видимо тоже со временем сядут,Ахметова с Януковичем мечтает посадить 99% жителей Украины. И вся эти игры в "незалежность" и "юбилеи" ,продолжаются только потому, что в Кремле, как и в Киеве сидят госдеповскин марионетки.Как только московский режим будет сброшен,Киев упадет сам! В принципе, не могут быть образованы никакие государства по административным границам другого государства -СССР. Это пьяный бред, трех алкашей- подонков из беловежья, на большее у них мозгов не хватило! И сегодняшние их последователи, строители национальной незалежности, ничуть не умнее, они не знают, что границы настоящих государств проводят кровью.!
А выяснять какая ОПГ круче Януковича,Ющенко,Тимошенко,Медведева,
Путина для народов России и Украины ,бессмысленно, все они бандиты и преступники и всем им место на нарах, кому где нравится, в Киеве,Москве или на Калыме, для нас безразлично.