Пранас Бразинскас

Пранас Стасио Бразинскас (лит. Pranas Brazinskas, 1924 — 2002) — угонщик самолёта и убийца. Родился в 1924 году, литовец. В 1955 году был осуждён за злоупотребление служебным положением и приговорён к одному году исправительных работ, а спустя десять лет, работая заведующим магазином, был осуждён на пять лет за расхищение имущества. После освобождения по амнистии поселился в городе Коканде Узбекской ССР, зарабатывал спекуляцией. Вскоре вступил в брак и сменил фамилию на Корейво.
Пранас Бразинскас и его несовершеннолетний сын Альгирдас совершили первый успешный в советской истории угон пассажирского самолёта. Это произошло 15 октября 1970 года. Заготовив обрез ружья, Пранас и Альгирдас Бразинскасы угнали регулярный рейс из Батуми в Сухуми. Во время захвата самолёта Бразинскасом была убита 19-летняя стюардесса Надежда Курченко, ранены два члена экипажа и один пассажир. Угнанный Бразинскасами Ан-24 с 46 пассажирами на борту был посажен в Турции, где отец и сын были арестованы и приговорены каждый к 8 годам тюремного заключения.
Когда в США журналистка Руте Гринявичюте (Rūta Grinevičiūtė, телеканал LNK) брала интервью у Пранаса Бразинскаса, об убийстве стюардессы тот заявил (дословно), что убил «эту суку потому, что она встала у него на пути».
Просидев два года в тюрьме, они были освобождены по амнистии, но были оставлены под домашним арестом. После неудачной попытки получить статус политических беженцев в посольстве США в Анкаре Пранас Бразинскас с сыном отправились в Венесуэлу. Во время перелета из Венесуэлы в Канаду Пранас Бразинскас и его сын нелегально остались на территории США, где и были задержаны миграционной службой США. В результате заступничества литовской диаспоры Пранас и Альгирдас Бразинскасы получили право проживать в США. Пранас Бразинскас с сыном поселились в калифорнийском городе Санта-Моника, где занимались малярными работами. Пранас взял себе имя Фрэнк Уайт, а Альгирдас сменил имя на Альберт Виктор Уайт.
В феврале 2002 года Фрэнк Уайт был убит своим сыном Альбертом, который нанёс отцу восемь ударов гантелей по голове. В ноябре 2002 жюри присяжных в суде Санта-Моники признало Альберта виновным и он был приговорён к 20 годам тюрьмы.
Комментарии