Кое-что о психологии китайцев

На модерации Отложенный

Среди разных достоинств китайцев, а также корейцев и японцев можно выделить одну - это способность к монотонному труду. На этом качестве держится большинство производств. Монотонный труд требует способности повторять схожие движения в течении дня, недели, месяца, годов и психологически не уставать. Хорошее описание сделал культурист Чекунов, который по совместительству является неплохим писателем и преподавателем русского языка в Шанхае. Китаец, прийдя в спортзал, выбирает одно упражнение и повторяет до бесконечности. Ему надо подсказать, что хватит, например, тянуть эспандер, сделай приседания, отжимания, нагрузи иную группу мышц. Это расовая особенность - начал движение и продолжай. У европейца нервы не выдержат. Ещё больше устает от монотоности движений негр. Психика сломается.

Когда мы читаем рекомендации по ушу - ударь сто раз правым кулаком, затем сто раз левым - реакция разная. У нас - когда мы досчитаем до ста? У китайца - эх, зачем руки менять, так и бил бы только правым кулаком, но учитель требует, он лучше понимает. То есть, китайский рабочий оказался в выигрышной ситуации. Ему, как и всем людям, требуется нормальная еда. Чашка риса - это блеф. Нет, нужны рис, овощи, мясо, зелень. Нужен нормальный сон, нужен отдых. Но психологически от производства китаец устает меньше. У него остается больше психологических сил продолжать работу или уйти и попытаться начать свой бизнес. Араб или азербайджанец занимается мелкой торговлей потому, что для него это узаконенное безделье и способность уйти от зависимости.

У китайца это способ обретения денег и способность заработать больше. Поэтому азербайджанец готов торговать и получать меньше рабочего, лишь бы не напрягаться, а китаец будет напрягаться, даже торгуя на рынке.

В силу этих качеств при промышленном производстве китаец всегда конкурентоспособен. Современное производство в отличии от старого не требует предельного напряжения. Это не шестнадцать тонн угля погрузить. Тут нужна европейская или русская способность пластоваться и работать на пределе. Но всё равно это однообразие действий. И в офисах сплошь и рядом требуется способность к монотонному труду и монотонному изучению предмета труда. Это только часть сильных сторон китайцев и иных жителей Дальнего Востока. Однако, совсем не удивительно, что промышленная революция из Европы плавно перешла в Азию. Требования к труду сменились от перенапряжения к монотонности, азиаты пошли вперед. Для Запада это переход эстафеты от форти-найнеров с их Даешь золотой рывок к японскому и далее китайскому трудолюбию. Для России это переход от рабочих времен Некрасова, тянувших железку на пределе сил, к тому же самому. Нечто схожее мы видим в массе других видов работ, включая науку и изобретательство. Начиналось с изобретений и открытий, а теперь большая часть доходов получается от планомерного, монотонного доведения чужих, титанических усилий до совершенства и монотонного использования в производстве. В итоге японцы, китайцы и прочие оказались там, где деньги.