Мысли о главном

Бог милостив, ибо Бог есть Любовь!

     На первый взгляд это утверждение церковников не вызывает сомнений. Сомнения появляются, когда тоже самое говорят люди ведущие, скажем так,  не совсем здоровый и праведный образ жизни. Действительно, зачем "напрягаться" в этой жизни, если в той всё "обнулится"?

     Сомнения - хороший повод подумать. Чем мы и займёмся. Итак...

     Любовь в своей основе жестока и бесстрастна.

     Жестокость любви необходимое условие "спасения". Она требует не лежать, а идти, бороться , а не сдаваться, она требует удерживаться от губительных соблазнов. Говоря словами наших предков, любовь требует идти дорогой (стезёй) Прави, дорогой трудной и тернистой, чтобы в итоге стать достойным любви - здоровым и нравственным человеком.

     Бесстрастность любви - разметка жизненного пути, система ориентиров, когда неотвратимо наказание за неправильные действия или бездействия.

     Ну и где же здесь милосердие? А оно в том, что всегда есть возможность встать на стезю Прави, а там "И да простятся нам грехи наши!"

     А теперь, отравляющие себя алкоголем, табаком и прочими наркотиками ответьте сами себе на три вопроса, достойны ли божественной любви:

- ваши испитые и прокуренные мозги, напрочь лишенные зачатков творческого потенциала?

- ваши "знания" об окружающем мире и человеке?

- ваше безволие?

     И как итог раздумий о любви, сам собой приходит вывод - Бог есть справедливость. Это и есть святая святых, главная тайна, всеми способами хранимая "пастухами" от человеческого стада.