В корейской бане
Давно я хотел написать про корейскую баню. Это, пожалуй, самое лучшее, что придумало человечество для расслабления мышц, тела и души. Это не русская баня, где всё время бегаешь и парилку и обратно, здесь передвигаются медленно, расслабленно, от одной "сауны" к другой, от кожанных кресел к шахматным доскам, от горячего бассейна с настоем трав к компьютерам с интернетом. Ещё одно отличие от русской бани - идеальная чистота. Идеальная. Сверкающие паркетные полы, мраморные стены, куча зелени...

Я сильно сомневался, что мне разрешат ходить по бане с фотоаппаратом, поэтому снимал украдкой на телефон. Качество фотографий соответствующее.
Баня - трёхэтажная. Первый этаж женский, третий мужской. В женском я, естественно, не был, расскажу про мужской. 80% всех посетителей - корейцы, 18% - русские, остальные 2% - случайно забредшие сюда когда-то и прочувствовавшие прелесть американцы. Первое помещение - раздевалка с мягкими креслами, газетами, зеркалом со всякими лосьонами да фенами и шкафчиками для одежды.

Раздевшись, проходишь в зал. В зале несколько бассейнов с водой разной температуры, от холодной до совсем горячей, обычная сауна и хамам. Вдоль стены души и краны, у которых
корейцы активно мылятся и бреются. В стороне место для массажа и корейского body-scrub - массажист жёсткой мочалкой сдирает верхний слой кожи, обновляя тело. За удовольствие нужно платить отдельно - $50. Там я, понятно, не снимал.
Второй этаж - общий. Одеты все в "форму" - шорты и футболку, мужчины в белые, женщины в розовые. По всему этажу, который, на самом деле трёхуровневый, разбросаны корейские "сауны". По форме они похожи на небольшие юрты.

Каждая "сауна" выложена разными минералами - есть аметистовая, золотая (обложенная листами 22-х каратного золота), глинобитная, ещё какие-то.
аметистовая

золотая

глинобитная

У каждой табличка, рассказывающая как лучи именно этого минерала влияют на настроение, здоровье и всё остальное.

Внутри - горячий пол, с ковриками. Ложишься на коврик и потеешь.



Или тихо общаещься. Корейцы вообще очень тихие люди.

Одна "сауна" - супер горячая. Температура в ней за 200С. Как в духовке.


Чтобы зайти туда люди заматываются в мешковину, которая лежит рядом.

У входа стоит женщина и следит, чтобы никому не пришло в голову залезть туда без мешков.

Оттуда не выходят, оттуда обычно выбегают, снося всех, кто окажется на пути.
Я туда залез лишь один раз, продержался секунд пятнадцать.

На этом же огне делают корейские яйца - их медленно поджаривают в скорлупе, белок получается тёмно-коричневого цвета. На вкус не сильно отличается от обычных крутых яиц.
Зато рядом - ледяная сауна. Там - как в холодильнике.

Трубы покрыты льдом, раставлены пеньки, на которых отдыхают перегретые тела.


Самая большая "сауна" - булгама. Здесь стоит большая печь, однако жар всё равно идёт от пола.



Остывать после сауны рекомендуется у специальной тёплой штуки

Есть даже инфракрасная сауна.

Никто никуда не спешит. Везде - мягкие кожанные кресла с подставкой для ног, в которых хорошо спится.

В разных углах - телевизоры, правда чаще всего они показывают корейские каналы.

Несколько столиков с досками для шахмат и го. Играющих в го корейцев я видел там лишь
однажды, обычно корейцы играют в что-то вроде "крестиков-ноликов на бесконечном поле" (нужно выставить пять камней в ряд), не знаю, есть ли у этой игры название.


В отдельном отсеке стоят компьютеры с бесплатным интернетом.

Ещё штук пять ноутбуков разбросаны по разным столикам.

В комнатах делают массаж ступней и прочие массажи. Массажи недешёвые - $60-80.

Ну, и, конечно, же, корейский ресторан. Тут всё просто - подходишь, заказываешь, когда готово, твой номер объявляют. К каждому блюду прилагается множество тарелочек со всякими соленьями и пр. Блюдо стоит около $10.

Сам вход в баню стоит $45, но если распечатать купон с их сайта, то $28. Это на весь день. После полуночи - ещё $10.
Недавно баня стала работать круглосуточно. Теперь это просто идеальный вариант для туристов, у которых мало денег. За $38 в сутки можно иметь ночлег в уютном кресле, все удовольствия бани, интернет и бесплатный шаттл в центр Манхеттена.
Комментарии
>>
Это японские шашки "рэндзю", насколько я помню.
p.s. Как-то брал с собой южнокорейского пастора в баню - он был на 7 небе от счастья, почему я заключил, что о бане он не имеет никакого понятия.
Это я том ваще, что баню обожаю. Любую И постоянно там слонов мою )
А то у нас бани есть, а компании походящей..эх(
В Одессе мы кроме "служебной" сауны с небольшим бассейном в Чабанке на берегу моря, посещали также сауну - забыл название местности, как от пос. Котовского в город едешь, ниже Молодой Гвардии - Лузановка что ли?..
В Болгарии и Германии тоже отличные комплексы, но только сауны; русских бань с веничками не увидел...
С легким паром, Оптимисты!
Привет, Саш. Я к тебе скоро в гости приеду, в баньку. Приготовь родных, постепенно, мягко, чтобы не травмировать)))
)))
Комментарий удален модератором
Чтоб здоровьишко поправить
Или времечко убить,
Отправляемся мы в баню,
Тело парить, пиво пить.
Это дело не простое
И не терпит суеты.
Сообразно интеллекта
Моем, парим от души.
Баня парит наше тело
С потом изгоняет вон
Неурядицы и боли,
Жир и грязь из кожи пор.
Благотворный воздух бани
Очищает нам мозги,
Расслабляет, лечит раны
Избавляет от тоски.
Дух березовой запарки
Наслаждение несет
И гуляет веник бойко
По «окрестностям» моим.
Поту пролито не мало
Ну, пора передохнуть.
Для начала выливаем
На себя ушат воды.
Той воды, что в холод бросит,
Раскаленного тебя
И в блаженно состояние
Приведет тебя опять.
Выпил пиво и на полку
Расслабляясь, греясь вновь
Как люблю я эту «порку»,
Что с березовым листом.
В буднях банного блаженства
Незаметен бег часов.
Отдыхаешь лучше этих
Всех заморских островов!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=181