Иранский Бушер станет следующим Чернобылем

На модерации Отложенный

Согласно документу, написанному иранским информатором, «первая иранская атомная электростанция  потенциально опасна и может стать "трагическим бедствием" для человечества. Есть "большая доля вероятности", что бушерский реактор может вызвать следующую ядерную катастрофу после Чернобыля или Фукусимы, говорится в документе, переданном лондонской газете Таймс солидным источником и приписанный бывшему члену юридического отдела Организации по атомной энергии Ирана.

В нем утверждается,  что «Бушер», начавший работать в прошлом месяце после 35 лет строительства с перерывами, был построен "второразрядными инженерами", которые соединили вместе российские и немецкие технологии различных времен. Отмечается, что он сооружен в одной из наиболее сейсмически активных областей мира, и не сможет устоять перед мощным землетрясением.  Кроме того, у него нет "никакой серьезной программы обучения" штата или плана действий при непредвиденных обстоятельствах или несчастных случаях.

Подлинность документа не подтверждена, но ядерные эксперты не видят причин сомневаться относительно этого. Он отражает опасения ядерной промышленности относительно  безопасности секретного проекта, к которому немногим посторонним был предоставлен доступ.

Аналогичная публикация появилась в Telegraph в январе месяце: «Российские ученые представили правительству доклад, копия которого попала в газету The Daily Telegraph. В нем делается заключение, что «несмотря на выполнение основных несложных проверок реактора в Бушере, российская группа не может гарантировать безопасную работу реактора».

В документе также обвиняется иранское руководство, которое испытывает интенсивное политическое давление придерживаться сроков и «не проявляет  требуемой профессиональной и моральной ответственности». Документ обвиняет иранцев в "игнорировании человеческой жизни" и предупреждает, что Россия может оказаться ответственной за «новый Чернобыль», если позволит развиваться Бушеру.

В марте поступило еще одно сообщение:

Электростанция мощностью в 1000 мегаватт в Бушере комбинирует немецкую  разработку, начатую еще в правление Шаха Мохаммеда Реза Пахлави в 1970-ых и российскую технику, установленную в прошлое десятилетие.

Проблемы безопасности возникли перед некоторыми экспертами по ядерной энергетике и в соседних странах, таких как Кувейт, который уязвим в случае радиационной утечки, так как он находится все в 275 км.

 
Ядерные эксперты  перечисляют потенциальные проблемы безопасности, могущие возникнуть из-за гибридного дизайна, иранской ядерной неопытности, нежелания исламского государства присоединиться к международным программам по контролю безопасности и неизвестной надежности некоторых оригинальных компонентов.

Кроме того, по мнению геолога кувейтского университета, доктра Ясема аль-Авади, Бушер расположен на стыке трех тектонических плит, вызывая опасность, что землетрясение может повредить сооружение и взломать его удерживающий купол или нарушить электропитание, необходимое для поддержания безопасности. В 2002 Бушер был поврежден землетрясением силой в 4.6.

Тогда же в марте было получено письмо от неизвестного информатора. В нем было сказано:

Инженеры-ядерщики уверены, что Бушер не может оказаться  новым Чернобылем, потому что там применяется  охлажденная вода, а не смягченный графит. Именно использование графита для  снижения высокого температурного режима чернобыльского реактора вызвал его энергетический взрыв с извержением и распространением радиации на весь мир. Прежний советский реактор  VVER-1000 не столь же безопасен, как большинство Западных моделей, но ядерные эксперты говорят, что модель была намного улучшена. В условиях землетрясения, как в Японии, она бы повела себя во многом также как комплекс Daiichi в Фукусиме - то есть, ключевые системы могли бы сильно испортиться, но разрушение ядра почти невозможно.

 Однако американцы регистрируют на своей прибрежной территории значительную радиацию, которая приносится ветром со стороны Японии. Стало быть, не все правда, что говорят эксперты-ядерщики.

 И еще. Опыт показывает, что комбинирование различной техники всегда плохо и рано или поздно скажется на общей работе всего комплекса. При таком сочетании возможны частые поломки, сбои и выходы из строя отдельных компонентов.