"Пойду куплю ещё один айфон". Нетолерантно о Стиве Джобсе.
Я понимаю, что о мёртвых или хорошо, или ничего, но речь, собственно, не о Джобсе, который был действительно талант, и мир праху его. Тогда о чём? Читайте. Скажу, что схожие мнения не сговорившихся между собой авторов - это нужно обдумать.
"Пойду куплю ещё один айфон"
Сейчас, что ни включи, по каждой лампочке передают панегирики великому, гению, изобретателю, глыбе, основателю, отцу, человеку-айфону и прочее и прочее - Стиву Джобсу. Лично меня его фигура никогда не интересовала, айпадо-мания никаким боком меня не задела, к гаджетам отношусь равнодушно, хотя и прекрасно понимаю, что половина созданного в айти-индустрии связано с его именем. Но тут такое началось, что диву даёшься, все соболезнуют, скорбят, восхищаются, будто мир потерял нечто самое драгоценное. На каждом интернет-заборе пишут "Стив Джобс. RIP", президенты в твиттер повылазили, все друг другу соболезнуют, делятся восторгом от прикосновений к айпаду и пр. Ну натурально герой времени умер, матёрый человечище, полубог, подаривший жалким людишкам огонь и пожертвовавший ради этого своей жизнью.
Нет, я прекрасно понимаю, в каком мире я живу. Прекрасно... Но в такие моменты я это понимаю ещё отчётливее, и тоска полностью застилает душу, гася тот ма-аленький огонь надежды и веры в иное будущее. Из груди вырывается: "Меня тошнит от таких героев!" Не от этого арабского американца, сделавшего себе имя на создании и продаже гаджетов, нет. Он делал своё дело, наслаждался жизнью и умер достойно. И земля ему пухом.
Меня тошнит от людей, которые выбирают себе таких героев, и от мира, в котором такие герои. Не святые. Не поэты. Не скромняги-труженики. Не истинно великие скромные гении, чурающиеся саморекламы. Не инженеры, запускающие корабли в космос и открывающие горизонты. Не Гагарин. Не военачальники. Не великие государственные деятели. Не умы, пытающиеся решить вечные проблемы и дающие людям смысл жизни. Не храбрецы и бессребреники. Не бунтари-удальцы, на худой конец.
А человек, придумавший удобный телефон-компьютер и умело продававший его миллионам потребителей под брендом (sic!) надкусанного яблока.
Потребителям! Не людям.
Господи, ну почему я живу в это время?! Где даже герои похожи на червяков, вырабатывающих такой "удобный и приятный на ощупь" гумус.
P.S. Как написал один из поклонников Джобса, искренне скорбящий о его смерти: "пойду куплю ещё один айфон".
РМ
Слово об окончании Псевдобудущего
Смерть величайшего инноватора современности Стивена Джобса, без чьих инноваций можно запросто жить вполне полноценной интеллектуальной, общественной и информационной жизнью -- заставляет всерьёз задуматься о любопытном свойстве текущей эпохи. Его в определённом аспекте можно смело назвать «Псевдобудущим». То есть таким будущим, которое делает вид, что оно наступило.
Об истоках и сути этого явления следует рассказать отдельною. Есть все основания думать, что причина появления Псевдобудущего – в глобальной попытке смухлевать и оправдать неоправданные ожидания великого XX столетия.
Те, кто достиг в нём зрелости, наверняка помнят, как люди того времени были загипнотизированы словосочетанием «Двадцать Первый Век». Это словосочетание не просто обещало – оно гарантировало наступление реального, взаправдашнего, истинного будущего.
Этим истинным будущим считалась, говоря просто, эпоха, в которой человек станет хозяином и повелителем куда большей энергии и мощи, чем прежде.
Этоот признак будущего был одинаков – что в пафосной философской футурологии, что в непритязательных комедиях. Учёный ли негр Мвен Мас скачет с горы на гору с реактивным баллоном за плечами, думая о скорой связи с Эпсилоном Тукана; школьница ли Алиса пролетает на персональном флаере над Москвою, болтая с подругой на сатурнианском о высшей математике; студент ли Марти МакФлай, выпрыгнув из летающей машины друга-профессора, парит на бесколёсном скейтборде – все они властелины великой силы, неслыханной энергии, мощи, прежде недоступной человеку, но вдруг ставшей покорной ему.
Это именно то будущее, которое не наступило в двадцать первом столетии. Фундаментальные прорывы, которые дадут в руки Человечеству мощь нового уровня – и сегодня достаточно далеки: возможно, до них годы, а возможно, и десятилетия. Подростки не получили парящих досок, флаеров и гипнопедических лекций на сатурнианском, их родители – личных космокатеров, нуль-кабинок и роботов-ассистентов, Человечество – космопортов и солнечных яхт. До них ещё ждать и ждать.
Однако в ожидании этого, истинного будущего бурным дурным цветом расцвела эпоха, всячески кривляющаяся и маскирующаяся под него с помощью шутих, трюков и фейерверков. Именно её мы и называем Псевдобудущим.
Истинное Будущее, повторюсь, обещало людям овладение высшими уровнями энергии и большими её объёмами. Вместо него люди получили возможность тратить её ничтожные количества более разнообразными способами.
Современник, фигурально выражаясь, оказался в положении ребёнка, которому обещали подарить живого коня – а подарили мало того что нарисованного, так ещё и нагло в глаза стали объяснять, что так гораздо круче: ведь простым нажатием пальца этого нарисованного коня можно превратить в нарисованного дракона или в нарисованного кита. Обычный живой конь мог только тупо возить, объясняет Псевдобудущее современнику. Нарисованный же превращающийся конь (НПК-5) предоставляет куда более широкие возможности, а стоит столько же, сколько стоил бы настоящий – ну, может чуть дороже. К тому же с него не свалишься. И, самое главное: он так хорош, что на нём не нужно никуда ехать.
Этот наглый трюк, увы, сработал. Итогом деятельности тех, кто построил вокруг Человечества шапито псевдобудущего, стало то, что современник запутался в простых понятиях. И теперь искренне считает своими «возможностями» не умение делать как можно больше – а умение делать как можно меньше и при этом не фрустрировать.
В истинном будущем силы простой человек построит пятикилометровые дворцы, оснует Лунный Город и вспашет дно Атлантики. В наступившем псевдобудущем возможностей – он сфоткался на фоне офисного небоскрёба в Абу-Даби, сразу послал картинку приятелю в Саратов и даже обработал её так, что он как будто бы типа под водой и вокруг всякие рыбки.
В истинном будущем силы человек научится прекрасно говорить на ста языках, рассуждать о Платоне как равный и производить сложнейшие расчёты в уме. В наступившем псевдобудущем возможностей – он разучился толком писать на родном, лезет в гугл проверить, небесное тело Платон или «Илиаду» написал, и неспособен делить уголком.
В истинном будущем человек будет нести в себе всё больше – в наступившем псевдобудущем он радостно сбрасывает с себя что можно и чего нельзя.
Псевдобудущее, нельзя не отметить, вообще кичится тем, как много умений оно забрало из натруженной человеческой головы, взяв их на аутсорсинг. Оно гордо тем, что хранит в своих девайсах правильное написание слов и правильные названия предметов, точные даты и цитаты, последовательности исторических событий и физических процессов, математические алгоритмы и даже смутные контекстные ассоциации. Оно гордо тем, как много оно «сделало удобнее» – открыто игнорируя тот факт, что оно лишь затруднило самое главное – строительство могучей человеческой личности.
Кстати, мутацию, которую Псевдобудущее произвело со своими жертвами, уже сегодня неплохо иллюстрирует разница между старыми инженерами советской школы и их юными коллегами. Последние, как правило, способны с помощью специальных прог в сто раз быстрее обсчитать полусферический элемент конструкции. Первые же, как правило, способны понять с помощью своей головы, что этой конструкции нафиг не нужен полусферический элемент, который только всё обрушит.
Псевдобудущее, справедливости ради, похитило из жизни современника не только мечты о великой мощи, но и великие страхи. Сравним вполне реальный ужас 40-летней давности перед ядерной войной – с нынешним пуделеобразным испугом перед календарём неолитического индейского государства в Мезоамерике. Однако, с другой строны, угроза ядерной войны в реальности отнюдь не исчезла. Она просто отодвинута в тот момент, когда наступит настоящее будущее с его великой мощью.
...К нарисованному очерку текущего Псевдобудущего остаётся добавить, что оно уже истекает. Ибо оно, будучи изначально цирковым явлением, подобралось уже к пределам собственных возможностей и уже не умеет увлекать и занимать как раньше. Более того: те представители Человечества, что занимались по старинке делами, а не эффектами -- даже не заметили большей части его трапеций, кульбитов и прибамбасиков. К тому же марширующая по Земле т.н. Стагнация всё яснее и безжалостнее показывает широким массам разницу между могуществом и «возможностями». С каждым шагом её Псевдобудущее осыпается, обнажая неприглядный, грубо и ещё в прошлом веке склёпанный каркас настоящего. Возможностей для того, чтобы быстренько закрасить его, массово переселив начинающую истерить тушку современника в полноценную виртуальность, у Псевдобудущего сегодня нет.
А это значит – что Человечеству придётся, если только оно вдруг не вздумает отменять законы эволюции, долго и кропотливо строить на имеющемся каркасе настоящее Завтра.
Авраам Покой, "Однако"
О победе формы над содержанием
А.Б. Покой только что высказался по поводу того образа Псевдобудущего, который имеет место быть в текущей точке современности. Я бы перед «высказался» употребил дополнение «всеобъемлюще», но, как выяснилось, и у меня тоже есть соображения по теме, которые я сейчас незамедлительно выскажу.
На мой взгляд, ключевой момент проблемы: форма повсеместно взяла верх над содержанием.
Ещё полвека назад образ будущего, — что учёными, что футурологами, что фантастами — воспринимался как последовательность именно содержаний. Человечество, согласно прогнозам, сначала открывало фундаментальные физические законы (список прилагался), а потом строило космические корабли (устройство прилагалось) и летело на них к далёким звёздам (описания прилагались). Гуманитарная, а точнее, чуть менее технарская часть человечества в это время, базируясь на философских идеях (их изложение прилагалось), разруливала на земле все конфликты (мануал прилагался) и в результате наконец-то строила более подобающую для светлого будущего систему общественных отношений (свод законов прилагался).
Потом внезапно социальные перемены загнали учёных на далёкие и пыльные задворки Праздника Новой Жизни, а футурологи и фантасты под это дело лишились привычного фундамента своих разработок, что заставило вместо космических кораблей и подобающих систем общественных отношений, заняться описанием альтернативных версий средневековья, в которых даже очень продвинутые герои не в состоянии решить свои средневековые проблемы без постоянного вмешательства Высших и Таинственных Сил.
За довольно короткий отрезок времени модель будущего просто перестала существовать. И оно не удивительно: если существующее в современности объявлено вершиной человеческого развития, то что вообще к этому можно прибавить? Незначительные перемены в декорациях?
Ровно это накрепко засело в умах всех тех, кто вообще о будущем хоть когда-нибудь задумывается: дальше будет точно так же, как сейчас, только экраны у телевизоров шире и разрешение на них выше. Только такой «прогресс» и возможен.
Об остальном можно даже и не думать, поскольку «пустое всё это». «Надо стоять на земле, а не витать в облаках».
Если бы меня спросили, чем замечателен был двадцатый век, — в том смысле, какие замечательные свершения в нём имели место, то я бы выдал примерно такой список.
1.Введена в смысловое поле и даже реализована концепция равенства всех людей как членов общества.
2.Индустрия стала не малым довеском к сельскому хозяйству, а ядром человеческой деятельности.
3.Возможность заниматься наукой и творчеством получил любой желающий, а не только тот, кому при рождении повезло.
4.«Расстояния» на Земле уменьшились настолько, что теперь дорога до самой отдалённой точке планеты занимает меньше суток, а разговор с проживающими там так и вообще можно вести в реальном времени.
5.Человечество преодолело фундаментальный рубеж: сумело выйти за пределы собственной планеты.
Это перечень вещей, которые принципиально изменили жизнь Человека. Когда говорят: «люди всё равно те же», — лукавят. Люди уже вообще совсем не те же. Они живут не так же, думают не так же, взаимодействуют между собой не так же. И изменились они, при этом, за пару-тройку поколений. И все пять пунктов, при этом, были заранее предсказаны учёными, футурологами, фантастами.
Теперь, положим, вопрос звучит иначе: «чего особенного человечество за двадцатый век открыло и какие конкретные вещи оно воплотило в жизнь?». Вот краткий список открытий и внедрений.
1.Электроэнергетика (сейчас вообще почти всё запитано электричеством).
2.Полупроводники (именно они — фундаментальная основа современной электроники и, в частности, компьютеров).
3.Роботы и компьютеры как концепция (сейчас и производство, и общественные отношения реализуются преимущественно через них).
4.Антибиотики и ряд других медицинских технологий (за счёт этого люди получили возможность жить не до сорока, а до восьмидесяти).
5.Система массового среднего и даже высшего образования (в связи с этим сейчас даже «грамотным» называется не тот, кто умеет читать и писать, как было раньше, а знающий до фига всякого другого — математику, физику, историю, географию и т.п., — что ещё век назад было доступно лишь малой части человечества).
6.Самолёты и космические корабли (первые «сократили расстояния», а вторые дали возможность выйти за пределы планеты).
7.Общественное владение подавляющим большинством средств производства (концепция появилась в девятнадцатом веке, но воплощена была только в двадцатом).
8.Ядерная и квантовая физика (открыла путь к огромным запасам энергии и к изучению более общих нюансов мироздания).
9.Линейная алгебра и матричное исчисление (тоже появились в девятнадцатом веке, но долгое время считались «абстрактной игрушкой», двадцатый же век нашёл им огромную массу применений: от управления экономикой до управления космическими кораблями, от численного моделирования физических процессов до трёхмерной графики).
10.Системы связи: телефон, радио, а в последствии — Интернет (это позволило передавать информацию в режиме реального времени, а не ждать неделями и месяцами, пока почтовые кареты довезут до нужной точки архиважное сообщение. Собственно, до этого уже был телеграф, позволяющий быстро обмениваться сообщениями, однако по нему крайне тяжело было передать большой объём информации или вести диалог).
Можно было бы ещё упомянуть о лазерах, теории алгоритмов и языках программирования, генетике, рентгене, бензиновом и электрическом двигателях, звукозаписи и кинематографе, но я не стремлюсь сейчас перечислить всё вообще, мне нужны лишь примеры для дальнейшего развития повествования. Поэтому остановимся на этих десяти пунктах.
Да, основы многого из перечисленного были заложены в предыдущих веках, однако только в двадцатом всё это масштабно реализовалось. И каждый пункт из числа перечисленных вносил фундаментальные изменения в жизнь людей. Жизнь людей менялась не мгновенно, но достаточно быстро и, самое главное, принципиально. Практически всё нам привычное появилось именно в двадцатом веке.
Теперь зададим себе вопрос: помним ли мы об этом? Вы, например, назовёте, не залезая в интернет, фамилии изобретателей интернета? Сумеете сказать, кто и как изобрёл полупроводники, или хотя бы, что это вообще такое по своей физической сути? О’кей, почти все назовут фамилию первого человека в космосе, но хотя бы половина вспомнит фамилию главного конструктора? Вы знаете, кто в нашей стране строил систему всеобщего среднего образования?
Сейчас я с ужасом ощущаю, что сам могу в лучшем случае вкратце описать процесс появления только двух третей из мной же составленного списка. Фамилии же сумею назвать всего по трём-четырём пунктам. Я, как и вы, — жертва отчуждения человечества от его собственного прогресса.
Зато мы все на днях прочитали, какой выдающийся инноватор был безвременно почивший Стив Джобс, да. В списке заслуг этого человека было порядка трёхсот патентов, при этом львиная их доля касалась чисто дизайнерских решений. Понимаете? Чисто дизайнерских. Нас уже не интересуют фундаментальные изменения, мы готовы довольствоваться исключительно оформлением фасада. Мы не можем вспомнить, кто придумал компьютер или концепцию операционной системы, кто автор языка программирования как идеи или кто догадался объединять компьютеры в сеть, но уверены, будто величайшим гением современности был тот, кто придумал пиарить скруглённые углы на коммуникаторах.
Мы не знаем изобретателя коммуникатора, но называем «величайшим гением» человека, который «изобрёл iPhone» — лишь одну из версий означенных коммуникаторов, немного отличающуюся интерфейсом.
Нет, я не хочу сказать, что Джобс вообще ничего не сделал. Многие дизайнерские решения, в которых он поучаствовал, были весьма неплохими. Но даже если бы он действительно изобрёл мышь (её на самом деле изобрели в фирме Ксерокс), оконный интерфейс (тоже восходит к Ксероксу) и Multi-touch (сенсорный экран изобрели в IBM, а поддержку множественных касаний в ЦЕРНе), то и тогда всё это было бы столь незначительным на фоне полётов в космос, полупроводников и электростанций, так что Джобс попадал бы в список величайших умов, как максимум, на десятитысячные места́.
Однако восприятие людей исказилось настолько, что внешний вид передней панели прибора стал казаться гораздо более важным, нежели этого прибора внутреннее устройство и суть физических процессов, за этим устройством стоящих.
Дизайн, да, это важно. Важно в том смысле, что человеку приятнее и удобнее пользоваться красивой, эргономичной вещью. Но дизайном никак нельзя заменить суть — даже если очень хочется. Прогресс пока ещё не стал мнимым в полной мере, но его движущая сила всё сильнее уходит в тень. Она всё сильнее скрывается от наших взоров, оставляя вместо себя «прогресс» вида иконок и спецэффектов при их касании. Да, модель коммуникатора, в которую был встроен GPS (не подумайте, Джобс и тут ни при чём), явилась действительно в некотором смысле прогрессом, не поспоришь. Однако новый набор рингтонов и новый дизайн стартовой страницы — это не прогресс. Визуальные улучшения — да, прогресс — нет.
Двадцатый век открыл перед человеком все двери, а двадцать первый после этого разъяснил, что нет никакого резона в них входить. Некоторое время люди довольствовались просто наслаждением от чувства открытости всех дверей, но потом забили даже и на это, всецело предавшись созерцанию рисунка на обивке.
Дело дошло до того, что дополнительная функциональность прибора стала сопровождаться дополнительной же мигающей лампочкой: иначе никто просто не узнает, что в приборе заявленная функциональность вообще есть. Мигающая лампочка по сути сама стала «фичей». Люди никак не пользуются новой распиаренной возможностью, но зато имеют возможность померяться, у кого больше мигает лампочек.
Внедрение инновации стало тождественно упоминанию её в отчёте. Причём, так думают уже не только бюрократы и карьеристы — и у остальных тоже нет никакого интереса разбираться в происходящем.
Собственно, модное и непонятное слово «постмодернизм» означает именно это: постулирование тождества явления и любого варианта изображения этого явления. Равнозначность всех концепций и, следовательно, принципиальный отказ от их сопоставления. В рамках постмодернизма сравнивать реальные вклады людей — не комильфо, поэтому изобретатель лазера и тот, кто красиво задизайнил означенного лазера корпус, как бы равны между собой. Как бы одинаково уважаемы. Более того, очередной лазер как бы уже даже и не обязательно изобретать.
Двадцатый век, как уже говорилось, дал каждому принципиальную возможность сделать научное открытие. Постмодернистский же подход даёт каждому возможность почувствовать свою значимость, даже никаких открытий не совершая. Будущее раньше виделось как то место, где все вырастут над собой и открытия будет делать каждый. Теперь ему на смену пришла другая концепция: каждый получит возможность делать убогую ерунду так, чтобы ни одна собака не имела права сказать ему, что он ни фига не великий.
Это как бы «равенство в своей ничтожности» — в противовес предшествующему «равенству в своей возможности коснуться звёзд». Изобрести лазер сейчас может не каждый, но каждый может в Фотошопе набросать рисунок корпуса лазера, той или иной степени убогости и креативности. Если предыдущая концепция делала вывод: надо научить всех изобретать «лазеры», — то текущая: следует считать, будто «корпусы лазеров» — это не менее круто, чем сами «лазеры».
Собственно, в этом и состоит самая суть проблемы.
Алексей Кравецкий, "Однако"
А это просто любопытно. Вот уж не подумал о такой трактовке надкушенного яблока, думал, что Степан Возняк как истинный украинец понадкусывал :)
Ну и напоследок - несколько об ином...
Да простит нас Стив Джобс…
Умер Стив Джобс. Ничего не могу сказать о нём как о человеке – близко, простите, знаком не был. Человек, судя по всему, был весьма умный – в молодом возрасте стал одним из ключевых лиц в серьёзной компьютерной корпорации, постоянно делал серьёзные изобретения и т. п. Жил в Америке. Соответственно, после его смерти фанаты продукции Apple во всём мире скорбят. Скорбят искренне. Но не все.
Всегда и всюду есть сволочи, которые стараются пиариться на смерти других людей. Юлия Тимошенко, например, сегодня не упустила такой возможности и двинула пламенную речь о Джобсе. Назвав его, цитирую, «волшебником, который воплощал наши мечты, делал их реальностью и давал нам прикоснуться к ним рукой». Заявление интересное. Для американского подростка, например. Но не для украинского политика.
Правда, интересно, давно ли была Юлия Владимировна в украинском селе, в котором единственным блюдом круглый год является картошка? Видела ли, как в Алчевске умирали от холода люди в печально известную зиму? Общалась ли с горняками, вкалывающими в шахте за 1500 гривен в месяц? Думаю, нет. В противном случае её заявление о «воплощении мечты Стивом Джобсом» для людей, знающих стоимость продукции Apple, покажется высшей мерой ублюдочности. А так – банальным лицемерием и тупостью зажравшегося политика.
Виталий Клименко.
Комментарии
В духовном плане 20век принес падение.
Подозреваю, что Вы (как и я, да) - не сделали в своей жизни ничего, без чего не желали бы обходиться миллионы.
С одной стороны. С другой, без атомной бомбы обойтись было бы ещё легче. Но что без великих учёных, что без великих организаторов мы бы - всё ещё с дерева на дерево прыгали.
"Однако, с другой строны, угроза ядерной войны в реальности отнюдь не исчезла. Она просто отодвинута в тот момент, когда наступит настоящее будущее с его великой мощью."
Даже питерские чекисты, со своим давним "запретом на экспорт генетических материалов россиян" осведомлены о развитии современных технологий лучше. Они даже слово "нанотехнологии" выучили, хоть и не разобрались ещё, куда там заливать энергоносители - и откуда тянуть банан ;)
Наступил век генной инженерии. Великая сила - в том числе и разрушительная, между прочим.
И финансировалось это - не ГУЛАГОМ. Финансировалось это "маками", айфонами и айпедами. Добровольный отъём денег у трудящихся на НТР-ы с НТП.
Совок с ГУЛАГом - это примат тяжёлого машиностроения над лёгким. Станки производят станки, производящие станки... Потребительские товары - по остаточному принципу. А кто железо на железе за дырку от бублика производить не желает - враг народа.
Знаете, нам - читают лекции о том, как создавался Арпанет. Как игрушка Пентагона "утекла" в университеты. Как с четверть века потребовалось для того, чтобы один парень предложил формат HTML (Интернет, как мы его знаем). Но имена тех гигантов, на плечах которых стояли Гейтсы и Линусы - не раскручивались, как торговые марки. Рядовому пользоватёлю это - малоинтересно. Рядовой пользователь живёт в мире техномагии (воспринимает технику, как магию).
Ему неведомы сомнения в собственных домыслах, и отличает "лёгкость необыкновенная" в запудривании мозгов публике.
Но то, что для "опровержения" действительных заслуг Джобса, он привлёк аргументацию достижений всего человечества, уже говорит само за себя.
В порядкке просвещения дебилов с инициативой, сошлюсь ещё на одно достижения человечества, логическим венцом которого стали заслуги и Стива Джобса.
Идея принадлежала далёкому, затерявшемуся в веках сказочнику, который поведал нам о "золотом яблочке на серебряном блюдечке", и в моё сразу-после-военных лет детство, я воображал, как по желанию владельца этого артефакта катящееся золотое яблочко открывало на серебрянном блюдечке далёкие и прекрасные картины (для адекватного сравнения того времени, как цветное немое кино).
Двадцатый век подарил нам эту сказочную мечту дистанционного массового общения - сначала одностороннего (кино, радио, телевидение), затем и двустороннего (видеотелефон, Интернет, скайп, айфон, айпад).
Айфон и айпад - венец эволюционной цепочки, они-то и есть заветное золотое яблочко на серебряном.блюдечке гения Джобса.
Ну да. Хотя венец в этом деле (технологиях) примеряют только покойные цивилизации. Не помрём - будет нам и голографическая картинка и прямой интерфейс с мозгом без экрана. А сказку айфоны с айпедами уже реализовали.
И с морганизмом-вейсманизмом-менделизмом - боритесь на здоровье, как завещал Трофим Денисович.
---
Без контроллера (чипа) не будет работать современный станок, не поедет современная машина. Во сколько раз выросла урожайность культур за последние десятилетия (в первом мире)? Даже до эпохи ГМО, это связано с расцветом компьютерных технологий.
Айфоны-айпеды - самый простой, эффективный и гуманный способ "продать" НТРы и НТП "среднему человеку".
Страх перед ГУЛАГом (и работа прямо "из-под палки" в ГУЛАГе) - варварство.
а не венец эволюционной цепочки усовершенствования просвещаемых дебилов, оценивающих эволюцию по себе. Почувствуйте разницу (если получится, конечно).
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
согласен, что кумира из Стива делать не стоит - это грех.
Статья понравилась
Комментарий удален модератором
Камрад, дальше тупик !!
От идей одного из них, Корбюзье, в России до сих пор страдают - климат не тот.
Многие ли вспомнят изобретателей ДВС и тех, кто водрузил их на авто?
Миром авто теперь правят дизайнеры и не только авто.
Следущее, что они предложат, это полный гибрид авто, телефона и компьютера.
Но там будут другие джобсы, одиночки из тысяч подобных, которым повезет в лотерее бизнеса.
Энергетика же по-прежнему основана на паровом двигателе. Там нужны не дизайнеры, а повышатели КПД, тимошенки и прочие эффективные менеджеры.
Эффект набитого кармана - если держать карман шире, то он пустеет.
Поимел пять золотых - молчи в тряпочку и дуй в Берн, а не на Поле Чудес.
Восхищаться не творцом Apple, а каким-то вонючим генералом-убийцей, или лгуном политиком, это каменный век или дебилизм.
Ыолько полный идиот может не понимать сколько таланта вложено в Apple.
НУ НЕЛЬЗЯ ОБЬЯТЬ НЕ ОБЬЯТНОЕ ))))))))))
"Какое время на Земле,
такой Мессия...." (А. Вознесенский).
О сколька вас великих и убогих
Лишоных поднебесного венца
Хотя бы вы не стойте на дороге
Чтоб зависть слезла с вашего лица))
_____________________________________________________________________
Ах, ах, ах...
Какая мелочь..
Сие мне напоминает
детское
"- Если только захочу,
дом сложу по кирпичу.
- Так сложи же!
- Не хочу".
Так и здесь.
Только устойчивость
нашей позиции
"пусто-пусто" еще не повод
учить других. Тем более того,
у кого все есть..
Мечтатели, такие как Стив Джобс (национальность которого не арабский американец, как посмаковал автор, а просто не имеет значения), настоящее богатство человечества. А утописты, к которым несомненно относится и автор опуса, враги его, потому что их волнует лишь собственная, часто убогая, гордыня, а не малые радости людей, хотя бы от обладания айфоном.
Мне с автора сих строк смешно.
Он в научных открытиях не более чем свинья в апельсинах.
Возможность и реализация этой возможности настолько разные вещи, что говорить об этом бесполезно. И двадцатый век в этом не уникален.
А насчёт Стива Джобса скажу одно. Он гениально создавал вещи ДЛЯ ЛЮДЕЙ. И показатели продаж подтверждают то, что его идеи востребованы.
Благодаря его идеям и принципам управления изображением пальцами планшеты наконец пришли в жизнь людей. До него несколько раз совершенно разные компании пытались сделать это, но реально сделал именно он.
Тут же мысли такие - аж с ног сбивают какие умные.
Например "и тогда всё это было бы столь незначительным на фоне полётов в космос."
А если разобраться, то отождествлять прогресс и технологический прогресс может только человек недалёкий.
И, между прочим, эргономика - это наука. И элементарные движения пальцами по сенсорному экрану, кажущиеся автору такой мелочью, настолько продуманны, что их теперь используют во всех лучших сенсорных планшетниках и телефонах. А первым ввёл Джобс. А все попытки до него не стали по какой-то причине популярны.
То же относится и к его компьютеру. Он был дороже, но его архитектурное решение было намного правильней x86-х, до сих пор наследующих фичи самых первых персоналок.
То же относится к операционной системе. Та самая графическая оболочка "столь незначительная на фоне полётов" интуитивно понятная и удобная в работе настолько, что винды таких же успехов добились только через почти десяток лет.
А о "псевдобудущем" лучше вообще не говорить. Обычное старческое зудение на тему "вот были люди в наше время...".
Так ша.... (здесь подразумевается смайлик:)))), поскольку возразить вам нечего, а мыслей новых и заслуживающих внимания я в статье не нашёл, считаю наш диалог законченным. Адью, мон шер.
З.Ы. "Адью, мон шер" - это вольная транскрипция французского выражения в переводе означающая что-то типа "Пока, мой дорогой". А то вдруг опять что-то непонятно будет.)
Да и срать на голоу усопшему "-" существенный.
А вот обчая харакиристика нашего времени (включая и 20 век), и то во что человечество превратилось - на 5 с "+"
(Хм,Джобс - скорей всего псевдоним).
Есть простое правило - или хорошее или ничего.
У меня тоже нет айфона. Не могу придумать зачем мне нужен этот недокомпьютер или перетелефон. Тоже на любителей всяких гаджетов смотрю (по меньшей мере) как на чудаков.
Восхищайтесь военачальниками - убившими тысячи людей, восхищайтесь инженерами, создавшими межконтинентальные ракеты, политиками,принимавшими решения за всю страну и бравшими налоги как со своих избирателей, так и с тех, кто голосовал за другого. Какие проблемы?
Заодно перестаньте пользоваться и изобретениями презренных коллег Джобса, например компьютером. Глядишь и интернет чище станет.
--
Это все от зависти. Стива Джобся знает практически весь мир, а клоунов из "Однако" никто, кроме потрепанных совков.