Конец эпохи доллара?

 

22 августа в 22-30 по первому каналу был показан документальный фильм «Конец эпохи доллара», производство студии "Индиго" , 2011 г.

http://www.1tv.ru/documentary/fi=7197

На сайте 1-го канала в аннотации к фильму сказано: Америка должна больше 2000 долларов каждому жителю планеты Земля. Может ли произойти дефолт Америки и крах доллара? Долгое время такой сценарий считался фантастикой. Но неожиданно самые мрачные прогнозы стали сбываться. Кредитный рейтинг США снижен. (комментарий автора: кредитный рейтинг США в настоящее время восстановлен) Дошла очередь и до главного "невозможного" сценария – разрушения системы расчетов в долларах из-за обесценивания валюты США.

Весь ХХ век доллар совершал стремительную экспансию, завоевывая все новые и новые рынки. К концу прошлого столетия больше не осталось территорий, которые не были бы освоены долларом. Огромные массы долларов больше некуда экспортировать. Но США продолжают печатать свою валюту, занимать и тратить. Внешний долг растет с 14 до 16 триллионов – цифры невероятные!

Что же будет с долларом, евро, с бумажными деньгами вообще, в условиях, когда они стремительно обесцениваются. Что ждет Россию, резервы которой в основном в долларах и евро? Какая платежная система может стать заменой сегодняшней? Пачки сигарет? Бутылки водки? Золото? Можно ли спасти свои деньги, когда долговой кризис касается всех – стран зоны евро, США, Японии?..

           

К сожалению на сайте 1-го канала можно посмотреть только рекламу фильма. Фильм целиком можно посмотреть «В контакте»:

http://vkontakte.ru/search?c%5Bq%5D=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86%20%D1%8D%D0%BF%D0%BE%D1%85%D0%B8%20%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D1%80%D0%B0&c%5Bsection%5D=video&z=video31927147_161078997

Фильм посвящён последнему (июль 2011 года) финансовому кризису в США и истории формирования и развития современной мировой финансовой системы.

Фильм сам по себе интересен и насыщен множеством фактов и высказываний известных людей. Но главной нитью в фильме проходит мысль о том, что во всех бедах современного общества виноваты США, а в след за ними и все остальные развитые страны Европы. Россия, как всегда, чистая и пушистая. Цитата из приведённого в фильме выступления президента РФ Д. А. Медведева: «У нас достаточно резервов, у нас сильная экономика это гарантия того, чтобы не допустить каких-либо потрясений». Как будто Россия вовсе не является частью той самой мировой экономической системы, которую сейчас так лихорадит и трясёт и как будто Россия, не хранит свой валютный резерв, как другие страны, в долларах США. 

Вот ещё несколько, на мой взгляд, интересных цитат из фильма:

«Степан Демура, телеведущий финансовый аналитик: То, что сейчас происходит – это крах существующей монитарной системы. Почему доллар будет слабеть быстрее других валют, просто потому, что американская экономика и американская валютная система является самым слабым звеном.»

«Энди Ксай эксперт компании «Morgan Stanley»: Люди просто должны понять, все их сбережения, накопления – фактически этого нет в реальности, богатство уже давно виртуально, посмотрите, рынок товаров резко идёт вверх, а это происходит только тогда, когда обесцениваются сами деньги.»

Голос диктора за кадром:

«Кризис начался в Америке и больно ударил по Европе.»

«жители страны (речь идёт о Греции) в ярости от того, что их заставляют больше работать за меньшие деньги.

Сегодня долг Греции составляет несколько сот миллиардов Евро и превышает её финансовые возможности. Пенсии и зарплаты, дополнительные выходные в пасху, тринадцатая зарплата госслужащим и даже медицинские страховки – всё это Греческое правительство оплачивало в долг, который скрывало благодаря бухгалтерским манипуляциям.»

«Следующим кандидатом на снижение кредитного рейтинга стала Франция…  затем Португалия, Испания, Италия… Правительства этих стран бегут за помощью в Центральный банк Европы, но там нет этих денег, если их не напечатать.»

«Америка идёт к банкротству и от ситуации в Греции её спасает только то, что доллар пока принимают по всему миру, а США его печатают.

Внешний долг США сегодня более 12 триллионов Долларов.»

 

В общем, чисто пропагандистский фильм, говорящий о том, что у них всё плохо, а у нас всё будет хорошо. Вот только никаких рецептов, как преодолеть очередной кризис и как избежать подобных кризисов в дальнейшем авторы фильма не дают.

Проблема действительно серьёзная и причина её в том, что классическая экономика, как наука, сегодня уже не работает. Нужны новые подходы, новые решения. И Россию этот кризис стороной не обойдёт. Авторы сокрушаются по поводу того, что США регулярно печатают свои доллары, рассчитывая таким образом ликвидировать внешний долг страны и преодолеть кризис. А как ещё можно этот кризис преодолеть? Другого рецепта нет. Мало они ещё печатают своих долларов! Надо было больше печатать вместо того, чтобы занимать. Вот только направляют они эти доллары часто не туда, потому и буксует у них экономика. А что Европа свои Евро не печатает? А Россия? И это нормально. В условиях постоянного роста производства потребительских товаров должна расти и сумма денег, обслуживающих это производство, недостаток денег и вызывает разбалансированность экономики и как следствие, экономический кризис. Только печатать деньги надо в строго определённых пределах, пропорционально росту производства. http://viktor-remizov4.blogspot.com/ Есть ещё один способ победить кризис – третья мировая война, но эта война станет концом всего человечества.

А то, что американцы все поголовно живут в долг (в кредит), это факт и факт отнюдь не положительный. Но и эту проблему Америка может легко решить, напечатав ещё больше долларов и раздав их населению для погашения кредитов. Для Америки это будет выгодно во всех отношениях. А вот заявление о том, что Америка ничего кроме долларов не производит, а только потребляет произведённые в других странах товары (цитата из фильма: Марк Фабер, инвестор: «американцы уже не производят не телевизоров, не транзисторов, они вообще ничего не производят  кроме долларов») – мягко говоря, не совсем верно. США по-прежнему остаются ведущей промышленно развитой державой мира. См.: http://www.finekon.ru/prom%20USA.php и ещё:http://www.rusus.ru/?act=read&id=179 Тем не менее, США имеют отрицательный баланс внешней торговли, т.е. покупают больше, чем продают. (Для сравнения, Россия имеет положительный баланс) и это для Соединённых Штатов безусловно плохо.  http://iformatsiya.ru/34-saldo-vneshnej-torgovli-stran-mira.html

Далее авторы фильма сокрушаются по поводу того, что современный доллар ни как не обеспечен золотом. Да он и не должен быть обеспечен золотом! Это старое представление об обеспечении национальной валюты. Национальная валюта любого государства должна быть обеспечена объёмом производимых в этом государстве потребительских товаров, иными словами, уровнем промышленного и сельскохозяйственного производства, а золото – такой же товар, как и всё остальное.  

Что же делать? Неужели впереди полный коллапс? Нет. Мировую финансовую систему необходимо как можно скорее изменить. При расчётах по внешнеторговым операциям всем государствам необходимо отказаться от доллара США. Нельзя ставить экономику отдельно взятой страны страны и экономику всего мира в целом в полную зависимость от состояния экономики другого государства. Необходимо договориться о создании специальной международной валюты, предназначенной исключительно для расчётов по внешним торговым операциям, применять которую внутри стран должно быть строго запрещено. Такую валюту можно былобы выпускать, к примеру,  в рамках ВТО, можно сделать её вообще виртуальной. В общем, вариантов может быть много, ясно одно, при расчётах по внешнеторговым операциям всем государствам пора отказываться от любой национальной валюты., чтобы не ставить под удар всю мировую экономику.

Вот такие мысли возникли у меня после просмотра этого фильма.

58
1984
31